Открытие долгожданного хосписа в Актобе под угрозой срыва

Открытие долгожданного хосписа в Актобе под угрозой срыва


За старое здание областного роддома, где на базе медколледжа намереваются открыть хоспис, развернулась настоящая борьба. Глава облздрава заверил, что будет отстаивать интересы тяжелобольных.

Артур САЙЫН


Когда в конце 2021 года областной перинатальный центр переехал в новое здание, бывший роддом по улице Алтынсарина, 3 «А» остался бесхозным. Руководство облздрава, вняв требованиям авторитетных врачей, решило открыть там хоспис для неизлечимо больных горожан. Так, здание унаследовал Актюбинский высший медицинский колледж имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Директор медколледжа Мажит Кузбаков в ноябре в интервью @aktobe_times говорил, что уже готовился к ремонту здания и занимался вопросами с лицензиями. Однако недавно репортеру стало известно, что вокруг этого здания идут горячие споры, якобы новое руководство всерьёз задумывается над тем, чтобы отдать его на другие нужды.

Мы связались с Мажитом Кузбаковым. По его словам, положение с долгожданным хосписом сейчас туманное.



- Да, есть слухи такие, - тяжело вздохнул Мажит Хамитович. - Хотя здание полностью оформленное и принадлежит медколледжу. Но они (в акимате. – Авт.) могут и сказать: «Отдайте, и все». Сейчас там новые люди, новые замы, хотя аким, когда еще был вице-министром, этот вопрос поднимал сам. Пока ничего не сказали, но разговоры идут о том, чтобы забрать это здание.

«Мы временные люди»

Глава областного управления здравоохранения Рустем Исаев говорит, что баталии вокруг здания еще не прекратились, однако, по его словам, аким области Ералы Тугжанов поддерживает идею создания хосписа.

- Нет, мы его (Мади Кузбакова. – Авт.) поддержали, я заходил к акиму области, там просто неправильную информацию дали, что якобы мы незаконно передали (здание бывшего роддома. – Авт.), - говорит Рустем Исаев. - Ералы Тугжанов, будучи заместителем премьер-министра, выдвинул предложение, чтобы при медицинских колледжах открыли клинические базы. Там срок реализации стоит до 2025 года, но так как бывшее здание областного перинатального центра освободилось, я целенаправленно передал его в медколледж, потому что у них нет клинической базы. Теперь в этой базе мы хотим открыть хоспис и отделение сестринского ухода. Для города очень нужно, многие (тяжелобольные. – Авт.) люди находятся дома, где нет условий, родственникам очень сложно. Поэтому пока здание никто не забирает, я на своем стою, борюсь.

- Вы говорите, что речь идет о борьбе. Значит, кто-то претендует на здание?

- Мы с Мажитом Замитовичем «воевали», Ералы Лукпанович нас поддерживает. Я не сторонник того, чтобы государственные учреждения отдавать в частные руки или кому-то передавать. Мы временные люди, завтра уйдем, для меня это важно, что потом про нас скажут.

Умирают дома в тяжелых муках

О том, что в Актобе нужен хоспис, говорят давно. В условиях, когда такого учреждения нет, большинство больных находятся дома, мучаются от болей и страдают из-за своего уязвимого положения. Страдают еще и их близкие, которым не к кому обратиться за помощью.

Главное назначение хосписа, как неоднократно говорила директор филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана и руководитель учебного центра Казахстанской Ассоциации паллиативной помощи Татьяна Острецова, оказать должный уход пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Большинство людей воспринимают хоспис как место, где можно провести последние дни. Но это не совсем так: такое учреждение способно продлить жизнь человека. Об этом говорит положительный опыт в Алматы, где хоспис был открыт одним из первых в Казахстане.



Аврал в больницах

Хотя и в Актобе, по стандартам министерства здравоохранения, имеются паллиативные койки, они, по существу, не являются полноценным заменителем хосписа. Такие отделения есть в медцентре Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова и многопрофильной областной больнице. Количество коек там ограниченное, и пребывание не должно превышать одного месяца, но врачам девать пациентов некуда. Вот что говорит бывший директор медцентра Мурат Телеуов:

- Мы вынуждены выполнять функцию хосписа – людей некуда девать, есть совсем безнадежные. Родственники привозят их, и они здесь лежат до смерти. Это очень неправильно! У нас сейчас 20 коек, и все заняты. Хотя паллиативное отделение предназначено не для этого. Если есть очередь, людей подлечим и отпускаем, хотя чаще всего родственники не хотят их забирать, - говорил в декабре 2021 года Мурат Телеуов.

Такие же проблемы отмечались и в областной больнице. Количество коек два года назад там сократили, так что приходилось отказывать в приеме новых пациентов.

- У нас вообще было 20 коек, но нас потеснили, и сейчас находится 12 пациентов. Наше отделение, можно сказать, временно прикрыли и перевели в другое, - говорила Дина Тукешева. - Пока сейчас другим пациентам отказываем. Хосписы определённо нужны. Бывает, родственники отказываются забирать своих родных, отдают умирать. Начинаешь говорить, чтобы забрали, отвечают: «Ой, это не мой близкий». Другие просто исчезают, не приходят и не общаются. Пациенты могут у меня лежать до полугода и так далее, приходится еще продлевать, аргументировать, если у них никого нет. Вообще, у нас по приказу паллиативная помощь не более месяца. А так обычно они лежат до исхода. Либо их куда-то примут дальше, либо здесь умирают. Еще я сталкиваюсь с тем, что у нас очень много людей без определённого места жительства, они попадают к нам. Если пациент ходячий, он уедет в центр ресоциализации, если нет, то здесь проблема. Им нужно оформлять инвалидность и так далее. Им нужен хоспис, где они могли бы находиться определённый срок пребывания. Сейчас зима, таких людей будет все больше и больше, - рассказывала в декабре 2021 года заведующая отделением паллиативной помощи БСМП Дина Тукешева.

Отметим, что директор медколледжа Мажит Кузбаков добивается открытия хосписа в Актобе с 2015 года. Сначала руководство облздрава передавало ему здание одной из поликлиник города, но замысел в жизнь воплотить не успели, здание у них отобрали. Сейчас его беспокоит, как бы такая ситуация не произошла вновь. В бывшем здании роддома должен пройти ремонт, и, возможно, в следующем году город наконец-таки получит хоспис.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031