Елки по цене подержанного авто предлагают актюбинцам

Елки по цене подержанного авто предлагают актюбинцам


Традиции по встрече Нового года остаются прежними, а вот цены на атрибуты праздника неумолимо стремятся вверх.

Лязат АСАБАЕВА


Новый год не за горами, а вместе с ним и большие расходы, ведь даже на украшения дома к празднику и подарки близким (особенно в этом году) потребуются немалые средства, пишет @aktobe_times

А тем временем вечнозеленые и украшения к ним выставлены уже во всех торговых точках. Порадовать себя красивым новогодним интерьером можно, но влетит это, что называется, в копеечку. Ну, а тем, кто сдержан в праздничных эмоциях, возможно, и удастся сохранить семейный бюджет нетронутым, ограничившись украшениями, сделанными собственными руками.

Каждый по-особому подходит к новогоднему убранству: кто-то пытается соответствовать модным тенденциям, другие стараются вписать елочку в интерьер, третьи украшают лишь по необходимости. Исходя из этого, и расходы, соответственно, разные.

Прошлогодний фаворит среди новогодних красавиц, ель с белой хвоей, представлена в Актобе в самых разных вариантах, в том числе и ценовых. В крупных торговых сетях она стоит от 42 000 до 47 000 тенге, в зависимости от высоты. Дополнением к ней будет белая мишура стоимостью от 300 до 459 тенге, новогодние игрушки в белых и серебристых тонах от 1 629 тенге за упаковку.

Елочные украшения примерно схожи в цене. Стандартная упаковка с 6 пластиковыми шарами одного цвета обойдется в этом году горожанам от 1 280 до 1 800 тенге, а вот новые игрушки, которые появились на витринах только в этом году, немного дороже. Мягкие елочные украшения из хлопка стоят порядка 2 000 тенге за упаковку, простая коробочка с маленькими незатейливыми шариками стоит 1050 тенге.

К слову, елочку можно купить не только традиционно зеленую, но и розовую, а также ярко-синюю. Надо сказать, что подобные «незеленые» красавицы обходятся на 10-15 процентов дешевле.

Не только из-за высоты или цвета отличаются цены на новогодние елочки. Так, например, елки со съёмной хвоей из ПВХ, в отличие от елей с пушистыми ветвями, обойдутся в разы дороже. Цены на такие елки варьируются от 42 000 до 46 000 тенге.

Немного дешевле обойдутся елки «с улицы». За искусственные ели высотой до 2 метров уличные торговцы просят 11 000 тенге, с оговоркой, что могут уступить. То же самое и с игрушками.

Упаковку из 6 шаров можно приобрести за 980 тенге, мишура и елочный дождик - 250 тенге и 100 тенге соответственно.

Не будем забывать, что входная дверь в квартире стала также объектом для украшения новогодней атрибутикой. Колокольчики в искусственной хвое и гроздьях зимних ягод стоят от 2000 тенге. Новогодний венок с немного другими шариками и ягодками выходит дороже. Такое украшение стоит от 3 500 тысяч тенге.

Если же ходить по магазинам некогда, да и не очень хочется, то всегда можно заказать елочку по интернету. Благо, маркетплейсы предлагают товар на самый разный вкус и кошелек. Так, на одном из сайтов предлагают искусственную трехметровую елку за 714 000 тенге. Модели чуть пониже обойдутся дешевле, но ненамного.

Завоза в Актобе живых елей не видно, пока нигде не балуют покупателя запахом хвои.

- Дети просят в этом году живую елку купить, а я сомневаюсь. Во-первых, дерево очень жалко. Постоит несколько дней и на помойку! Во-вторых, убирать иголочки потом по всей квартире придется до следующего года. Была уже такая практика. Однако, что хорошо – такие елки дешевле, - говорит актюбинка Екатерина.

И все же актюбинцы все больше останавливают свой выбор на елочках искусственных – и практично, и на следующий год останется. А то и вовсе предпочитают ограничиваться в выборе украшений для дома, потому что в этом году все очень дорого. Потому предлагаем несколько бюджетных вариантов новогоднего декора.



Елка на стене

Для создания волшебной елки на стене из мишуры и гирлянды вам понадобятся крепления. Здесь, конечно, все зависит от того, из какого материала сделаны стены в вашем доме – дерева или бетона, а также от того, чем они покрыты: обоями, краской или декоративной штукатуркой. Наиболее распространенный вариант – это специальные силиконовые крючки. Они выполнены на самоклеящейся основе, поэтому прикрепить их к стене не составит никакого труда. Правда, такие крючки хороши лишь для деревянных или пластиковых поверхностей.

Для крепления на обои лучше использовать тонкие гвоздики или канцелярские кнопки. После торжества вы сможете вытащить их из стены - и никаких следов на обоях не останется! Ну и, конечно, еще один проверенный годами вариант – это скотч. Но опять же, для обоев это не самое удачное решение, поскольку после праздников его можно оторвать вместе с настенным покрытием.

Ваша задача – оформить гирлянду так, чтобы своими очертаниями она напоминала елку. Представьте, что вы просто рисуете ее, только вместо фломастера у вас сами огоньки, а вместо бумаги – стена. Для того, чтобы упростить процесс создания такой новогодней композиции, можно заранее «наметить» силуэт будущего праздничного деревца при помощи карандаша или мелка. Наносите линии бережно и аккуратно, чтобы потом, после зимних торжеств, их можно было легко стереть и от них не осталось и следа. После того, как гирлянда примет на стене форму сияющей елочки, вы можете дополнительно украсить ее игрушками или мишурой.

Как сделать елку из гирлянды на стене в виде зигзага?

Это совсем несложно, особенно если вы заранее «нарисуете» силуэт елочки на стене. «Треугольники», из которых она состоит, должны быть ровными, а вот то, как именно вы будете выкладывать гирлянду и какие удивительные зигзаги создавать, зависит только от ваших предпочтений и фантазии. Готовую композицию также можно украсить дождиком и мишурой.

Очень экстравагантно будет смотреться и так называемая угловая елка. Подобная композиция станет идеальным вариантом для небольших квартир, в которых не хватает места для того, чтобы поставить настоящую пушистую лесную красавицу или изобразить ее на отдельной стене. Самое важное в создании такого интересного декора – это грамотно распределить крепежи на двух смыкающихся в одном углу стенках. Снизу они должны быть расставлены широко – это будет основание нашей елки, а сверху, наоборот, узко, имитируя верхушку. После этого останется лишь протянуть гирлянду между крепежами и сформировать такое удивительное и объемное новогоднее деревце.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930