Школьники из Актобе стали жертвами вымогателей



В популярной среди подростков соцсети вот уже два года несовершеннолетние угрожают и пишут оскорбления друг другу. Психолог усмотрела в этом признаки кибербуллинга, которые могут привести к печальным последствиям.

Артур САЙЫН


В социальной сети «ВКонтакте» действует группа «Районы Актобе» с более чем 11 тысячами подписчиками. В ней неизвестный автор (или группа авторов) выкладывают различную информацию о несовершеннолетних, нередко подкрепляя все это оскорбительными высказываниями.



Так, например, в группе 19 сентября выложена фотография девочки-подростка с заявлением о ее нетрадиционной ориентации.

В другой записи от 30 августа аноним сообщает о том, что у него и друга вымогали деньги, а потом «поставили на счетчик».

Аналогичных записей, где дети обсуждают друг друга, немало. В одном из материалов группы кто-то анонимно узнает информацию о неком парне: мол, за «базаром не следит». Пытается узнать, в каком районе он живет и его номер сотового. Причем по фото явно видно, что это подросток. И, судя по записям, ему может угрожать опасность в случае, если кто-то напишет его адрес и телефон.

В другой записи от 25 февраля 2020 года вообще кто-то предложил (так же на условиях анонимности) 5 000 тенге тому, кто поймает некоего парня. В других записях так же часто просят дать адрес или любые другие личные сведения о детях.

«Травля может привести к самоубийству»

Психолог с большим стажем Ляззат Конарбаева по просьбе корреспондента «Актобе Таймс» внимательно ознакомилась с содержимым данной группы и усмотрела явные признаки кибербуллинга. Она составила психологический портрет автора группы и тех, кто анонимно отправляет туда записи.

- Исходя из того, что, в основном, счастливые люди делятся счастьем, несчастные - несчастьем, то скорее всего те, кто это пишет, травмированы, - говорит Ляззат Конарбаева. - Они сами подвергаются или подвергались буллингу. Может быть, в семье. Поэтому это транслируют и в общество.

Жертвы травли, по словам психолога, переживают серьезные душевные страдания, которые могут привести к печальным последствиям, вплоть до суицида.

- Детская психика очень неустойчивая, ранимая, - продолжает психолог. - Любой взгляд, слово, может произвести глубокое впечатление. Тем более буллинг. Сейчас дети ещё более чувствительные. У меня бывали взрослые клиенты, которые рассказывали о детском опыте. Они как-то справлялись с проблемами. Но травма, пока она окончательно не вылечена, влияет на нас всю жизнь. Во всех сферах. Мы можем не подозревать, в чём дело. Например, у одной женщины не складываются отношения с мужчиной. Причина - в низкой самооценке, неуверенности. А это было результатом буллинга, которому она подвергался в школьные годы. Конечно, травля может привести и к самоубийству. В соцсетях недавно была история об известной девушке, писательнице, блогере, которая подверглась кибербуллингу и совершила суицид. Нам просто могут быть неизвестны подобные случаи.

Во всех цивилизованных обществах есть работающие законы. Должна быть неприкосновенность личности. И в нашем обществе отсутствует понятие «личные границы». У нас не сформировано понимание, что каждый человек - отдельная личность, и она имеет право на конфиденциальность, индивидуальность. И надо с уважением относиться к человеку. Так, личные границы нарушаются сплошь и рядом у детей, они с детства не сформированы, а поэтому они нарушают и чужие. Нужен комплексный подход. И нужно сформировать соответствующее мышление общества. Возраст 13-14 лет - это самый неустойчивый период. Дети ещё не взрослые, чтобы самостоятельно справиться. Но и детьми себя не хотят считать. Отстаивают свои права, тестируют границы дозволенного. Надо понимать возрастные особенности и подходить с пониманием.

Оскорбления и клевета

Юрист Татьяна Шарикова также ознакомилась с содержанием записей группы в соцсети, она усмотрела в записях основания для возбуждения уголовного и административного дел:

- К огромному сожалению, до сих пор понятие «кибербуллинг» в законодательстве не закреплено, - говорит Татьяна Шарикова. - Поэтому будем опираться на то, что есть: оскорбление и клевета. Оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Часть 2-ая этой статьи предусматривает квалифицирующие признаки оскорбления: совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций (статья 131 УК). Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 73-3 КоАП).

За эти правонарушения ответственность наступает только с 16 лет. Привлечь к ответственности подростков младше - не получится. Таким образом, можно сделать вывод, что, по мнению законодательства, оскорбление, даже в отношении малолетнего или несовершеннолетнего, не представляет большой общественной опасности и посягает на законные интересы конкретного лица, но не государства в целом. Но анализ статистики говорит о том, что именно в возрасте 13-15 лет подростки подвергаются этому явлению.

Хотя, конечно, дело в группе не заканчивается только оскорблениями и клеветой: вряд ли дети или их родители давали разрешение на размещение личных фотографий. Тем паче, в комментариях встречаются и явные угрозы: в одном из комментариев некто угрожает зарезать ножом.


Угрозы и оскорбления - обыденность этой группы. "Пышактап кетем" означает "зарежу ножом"

«Мои коллеги-полицейские все чаще меня разочаровывают»

Капитан полиции в отставке, организатор общественного объединения «Беркут» Серик Сагиев еще в прошлом году рассказывал об этой группе корреспонденту «АТ» («Как остановить беспредел в сети?» в №13 (685) от 02.04.2020 г.).
- Мы в свое время такие подобные вещи, да и похуже видали, - говорил Серик Сагиев в прошлом году. - У нас в Актобе, например, в группе «2.0» выставляли фотографии мальчишек и девчонок, и соревновались, кто лучше гадости напишет. Из-за этого много конфликтов было среди молодежи. Когда мы вычислили этот сайт, мы сразу предупредили «админа», что будем искать и найдем, если он немедленно не закроет. В итоге группу закрыли. А когда родителям дали посмотреть, чьи дети сидели в этой группе, они были в шоке от увиденного.

Мы вновь связались с Сериком Сагиевым с просьбой прокомментировать ситуацию. Он удивлен, что по отношению к группе до сих пор не приняты меры.

- Мои коллегии-полицейские все чаще и чаще меня разочаровывают, - говорит С. Сагиев. - Если с каким-то подростком (жертвой травли или угроз) что-то случится, надо помнить, что во всех проблемах виновато общество. Но общество неспроста создало органы внутренних дел и содержит их. Два года группа стоит, как ни в чем не бывало: может быть, органы бездействуют, может, некомпетентны. Когда была группа «2.0», мы мониторили и смотрели, о чем они пишут, предотвратили несколько случаев выяснений отношений. Тут же собирали родителей и с их одобрения принимали конкретные меры.

Публикация о группе «Районы Актобе» с фактами угроз, оскорблений была в прошлом году. Надо отметить, что, согласно статье 180 Уголовно-процессуального кодекса РК, поводами к началу досудебного расследования служат среди прочего и сообщения в средствах массовой информации.


Пять тысяч тенге предлагают за поимку парня.

Почему не реагировали?

Руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов сообщил, что о группе «Районы Актобе» им не было известно.

- Если бы известно было, мы бы ее закрыли. Мы же не можем все сайты контролировать. Задание спецгруппе дали, сейчас они этим занимаются, - сообщил Ербулат Саркулов.

Стоит отметить, что еще в прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил законодательно защитить граждан (и особенно детей) от травли в Интернете.

- Критически важно принять новые меры по защите прав человека. Для меня эта проблема является приоритетной. Как и весь мир, Казахстан тоже столкнулся с незащищенностью граждан от травли в Интернете. В первую очередь от этого страдают дети. Они особенно остро воспринимают интернет-травлю, которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям. Пришло время принять законодательные меры по защите граждан, особенно детей, от кибербуллинга, - сказал глава государства в послании народу Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930