Насколько защищены школы Актобе от терактов, рассказали в ГорОО


Источник: spk-nsb.ru

Турникеты установили, но они не работают, – жалуются родители актюбинских школьников. Главный педагог города не может назвать процент школ, обеспеченных металлоискателями. Чем и как будут защищать детей нанятые охранники - до сих пор не определено.

Ренат ТАИПОВ


Трагедия 11 мая в Казани, когда 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял 7 школьников и 2-х педагогов, потрясла всех. В тот же день президент Токаев выразил соболезнование главе РФ и родственникам погибших. А уже через неделю, 17 мая, на брифинге председатель Комитета административной полиции Мурат Баймукашев заявил об усилении мер по охране всех казахстанских школ.

«Объекты организаций образования сегодня в большинстве отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении. В начале мая постановлением правительства утверждены новые требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Постановление было принято 6 мая. Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться: системами для наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, специализированной охраной, системами допуска», - говорил Баймукашев.

Неверные данные?

В канун начала нового учебного года редакция «Актобе Таймс» направила журналистский запрос в Городской отдел образования, чтобы выяснить, насколько исполнено постановление: установлены ли турникеты во всех школах города и заключены ли договоры с охранными предприятиями?

Тогда руководство ГорОО поспешило ответить, что все школы Актобе оснащены турникетами, а по заключению договоров с охранными службами «ведется подготовка».

Учебный год начался, в России произошел новый теракт. 20 сентября в Перми 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в госуниверситете. 6 человек убиты, 43 пострадали. В редакцию «АТ» начали поступать жалобы на отсутствие должной охраны в актюбинских школах.

Родители жалуются

- У нас в Благодарной средней школе никаких турникетов так и не установили. Наверно, и не собираются. Охранников я тоже не видела, - говорит одна из обратившихся.

- В 20-ой школе турникеты установили еще в 2019 году, если не ошибаюсь. Но давно - точно. Поставили, но так и не подключили! – возмущается еще одна актюбинка. - Обещали выдать специальные карты детям, по которым они будут входить в школу. Говорили, что нам, родителям, на телефон начнет СМС-ка приходить, как только ребенок пройдет через этот турникет. Но так ничего и не сделали. Турникет этот очень узкий. Все время очереди образуются у входа. Если произойдет какая-нибудь экстренная эвакуация из школы, там такая давка начнется… А вот охранников наняли.

Турникеты не везде

После получения жалоб репортеры «АТ» вновь обратились в ГорОО. Недавно назначенный руководитель учреждения Меткуль Косымбаева признала, что турникеты установили пока еще не во всех школах Актобе. Назвать процент школ, ими оснащенных, она затруднилась.

Также глава ГорОО сообщила, что находится «в курсе» ситуации с турникетами, сложившейся в 20-ой школе. «Отрабатываем», - написала Меткуль Косымбаева, отвечая на вопрос в мессенджере WhatsApp.

По заключению договоров между школами и охранными предприятиями начальница предоставила более конкретные данные.

- На данный момент 90 процентов школ заключили договоры. Сейчас решается вопрос, как они будут дежурить, какое оборудование охранные службы должны предоставить, - сказала Косымбаева. – За турникеты и охрану родители платить не должны и не будут. Всё за счет бюджетных средств.

По всей видимости, обеспечение школ охраной и турникетами будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Поскольку секретарь Городского маслихата Анар Даржанова на соответствующий вопрос «АТ» ответила: «В 2021 году из городского бюджета на закуп металлоискателей в школах и на заключение договоров между школами и охранными агентствами денежные средства не выделялись».

Руководитель Областного управления образования Жолдас Батырхан сведения об уровне обеспеченности и состоянии охраны школ пока не предоставил.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930