Поборы в школах: на детях из Актобе заработали миллионы тенге

Поборы в школах: на детях из Актобе заработали миллионы тенге

Такие дипломы предлагают скачать школьникам. Все дипломы подписаны директором актюбинского филиала «Орлеу» Нургуль Абишевой.


Более 3,5 миллиона тенге отдали школьники Актюбинской области за участие в подозрительной олимпиаде «KidsСтарт». Деньги перечислялись на счета классных руководителей, а затем переводились неизвестно куда. В управлении образования утверждают, что все конкурсы и олимпиады в школах должны проводиться бесплатно. Тем не менее деньги родителям школьников возвращать не торопятся.


Ренат ТАИПОВ


Несколько жалоб поступило в редакцию @aktobe_times от возмущенных родителей школьников. В декабре 2023 года во многих школах Актобе и районах области была проведена так называемая Первая республиканская олимпиада для учащихся 1-4 классов «KidsСтарт».

Деньги на Kaspi классной даме

В ноябре классные руководители разослали в WhatsApp-чатах информацию об условиях участия в олимпиаде. Некоторые педагоги прислали еще и фотографии распечатанных документов с положениями конкурса. В условиях указывалось, что участвовать в олимпиаде можно только после внесения оплаты - 1000 тенге.

Как рассказывают родители, деньги они отправляли на Kaspi-номера классных руководителей. А те, видимо, перечисляли на другой номер, присланный сверху.

11 декабря учителя сообщили родителям, что дети могут приступить к выполнению заданий. Для этого педагоги разместили в чатах ссылку на программу, созданную на базе Google. Дети регистрировались и отвечали на вопросы в онлайн-режиме.

Результатов олимпиады пришлось ждать очень долго. Точной информации, как дети справились с заданиями, до сих пор нет.

Качайте дипломы!

В понедельник, 12 февраля, классные руководители сообщили в WhatsApp-чатах, что родители могут скачать дипломы в Интернете и приложили ссылку на Google-диск. Сообщение сопровождалось наспех составленным предупреждением: «Внимание: выставлять дипломы соц.сети не желательно!!».

Родители, прошедшие по ссылке, обнаружили дипломы, в которые были вписаны имена и фамилии детей. Причем по числу этих наградных листов получалось, что призовые места заняли практически все участники. Некоторые (небольшое число школьников) были награждены сертификатами. Это натолкнуло возмущенных мам и пап на мысль, что результаты тестирования никто не проверял, а дипломы раздали всем детям без разбора.

Огромное число

Репортеры «АТ» воспользовались возможностью и прошли по ссылке на Google-диск. Оказалось, что в олимпиаде участвовали 46 школ. Всего мы насчитали 3 629 именных дипломов и сертификатов. Из чего можно сделать вывод, что в Олимпиаде приняли участие 3 629 школьников, за каждого заплатили родители по 1000 тенге. Выходит, что организаторы конкурса могли заработать не менее 3 миллионов 629 тысяч тенге. И это только на актюбинских детях. А олимпиада была республиканской!


В документе сказано, что олимпиада проводится при поддержке актюбинского филиала «Орлеу».


Кто автор?

Корреспонденты «АТ» попытались выяснить, кто же организовал столь замечательный конкурс? Поиски привели нас на Instagram-страницу bilim_ped, организация называет себя «Білім педагогикалық шығармашылық орталығы», то есть «Центром образования и педагогического творчества». Он якобы сотрудничает с национальным центром квалификации «Орлеу».

А еще мы обнаружили документ с положениями олимпиады, который рассылался по учебным заведениям. В нем также указывается, что олимпиаду проводит названный центр при поддержке филиала «Орлеу» - Института повышения квалификации педагогических кадров Актюбинской области.

К тому же, в документе сказано, что заявки на участие от физических лиц не принимаются. «Запрос должен быть составлен ответственным методистом из учреждения». Также на документе был размещен телефон некоего call-центра. Репортеры позвонили по номеру. Трубку взяла женщина и заявила, что является директором «Білім педагогикалық шығармашылық орталығы». Этот же телефон был указан и на инстаграм-странице bilim_ped.

Дадут по баллам

Женщина представилась Сауле Сериковной Нурбаевой. Она уверяла, что ответы тестовых заданий были проанализированы, а дипломы раздали настоящим победителям.

- Вы думаете – там наугад места раздали. Нет, вы ошибаетесь. Если хотите, мы вам предоставим результаты. Вам дадут по баллам, - сказала она.

Внятного ответа на вопрос, почему дипломы просят не выставлять в соцсетях, мы не получили.

Сауле Нурбаева не стала отрицать, что от учеников актюбинских школ было получено 3 629 000 тенге.

- А на какие нужды пошли эти деньги? – поинтересовались репортеры.

- А обязательно надо отвечать на этот вопрос?.. Естественно, у нас зарплаты сотрудников есть, работы есть…

На вопрос, участвовал ли в организации олимпиады актюбинский филиал «Орлеу», женщина ответила:

- Да, они участвовали. Меморандум есть.

- Вы сотрудник «Орлеу»?

- Мы партнеры. Bilim ped зарегистрирована в Астане. Но сейчас я нахожусь в Актобе.

Через несколько минут после телефонного разговора женщина, представляющаяся Сауле Нурбаевой, приехала к зданию редакции. Здесь она встретилась с репортером и пообещала предоставить доказательства того, что ответы тестов действительно были изучены и победителей выбирали по заслугам.


Так рекламировалась олимпиада в Сети.


Хата с краю

Репортеры «АТ» за разъяснениями обратились к заместителю главы Областного управления образования Нургуль Бертлеуовой:

- Это кто проводил? – спросила чиновница у корреспондента. - У нас разрешения никто не просил! Нет – нет – нет – нет! «Орлеу» к нам не относится. Вы же знаете, они напрямую относятся к министерству образования. Но вообще они ничего не проводят. У них нет таких компетенций. Они не имели права проводить. Они работают с учителями, преподавателями. Их функция – повышение квалификации учителей. Но они вообще не работают с детьми. Может быть, это другой «Орлеу». Не наш, наверно… Есть же частные центры, которые так же называются.

Заявив, что проведение олимпиады «KidsСтарт» с ОблУО никто не согласовывал, Бертлеуова сообщила, что все конкурсы и олимпиады, проводимые в школах, должны быть бесплатными и соответствовать приказу №514 министра образования «Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований и критерии их отбора».

- У нас все конкурсы бесплатные. Платных конкурсов нет у нас! Олимпиады, творческие конкурсы, спортивные, и все бесплатно проводятся! - уверяла чиновница.

К сожалению, действительность иная. Со школьников в Актобе продолжают собирать деньги весьма подозрительными методами. Трудно представить себе, чтобы олимпиаду «KidsСтарт» в Актюбинской области так массово могли провести без ведома «Орлеу» и ОблУО. Надеемся, в этом вопросе разберутся прокуратура и другие органы. А на месте родителей репортер «АТ» потребовал бы от чиновников из ОблУО вернуть деньги.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930