Учиться будут 5 дней в неделю по 7 уроков

Учиться будут 5 дней в неделю по 7 уроков

Для кого ввели пятидневку, станет ли суббота выходным, куда делись шкафчики и где учебники, объяснили в ГорОО.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Такого бардака в образовании ещё не было! – возмущаются школьные учителя. Во всех бедах педагоги винят министра образования Ерлана Сагадиева. - Много было министров, но этого мы уж точно никогда не забудем.
Еще в воскресенье, 3 августа, столичное ведомство заявляло: каждая школа сама решит, переходить на пятидневку или нет. Но в понедельник свободу выбора отменили.
- Чтобы разницы в школах не было, ГорОО совместно с Городским методическим центром и директорами школ решило: пятидневка будет с 1 по 8 классы, - объяснила заведующая сектором Горотдела образования Гульназ Мырзагалиева. – При этом в школах с трехсменным обучением, а также в школах-гимназиях и школах-лицеях пятидневку введут только для 1, 2, 5 и 7 классов.
Примечательно, что еще в прошлом учебном году о переходе школ на пятидневную неделю даже разговоров не было. Поскольку программу изменили только для названных 1, 2, 5 и 7 классов. Для остальных программу никто не обновлял. Выходит, решение о пятидневке приняло министерство абсолютно спонтанно.

Антисанитария?
Только 4 августа ГорОО получило из Астаны распоряжение, по которому длительность всех уроков сократили до 40 минут. Сделано это для того, чтобы хоть как-то увязать идеи Сагадиева с действующими санитарными нормами и правилами. Ведь после сокращения учебной недели до 5 дней, практически у каждого ученика будет по 7 уроков.
«Получается, при 40-минутной длительности уроков высвобождается 30 минут времени, и, когда будет поставлен дополнительный урок, время пребывания учащихся увеличивается всего на десять минут в день, и это по большому счету не увеличит нагрузку», - объяснялось в воскресном сообщении министерства.
При этом Гульназ Мырзагалиева утверждает, что новые школьные правила не соответствуют санитарным нормам. Их изменят и утвердят ближе к 1 октября.
- В классах с пятидневным обучением суббота не станет выходным днем. Думаю, по субботам введут уроки по интересам, кружки, факультативные занятия, также учителя станут работать с родителями.

Когда в школу?
Единого для всех школ расписания звонков ГорОО пока не ввело. Таким образом, вторая смена в некоторых школах стартует с 13.30 либо с 14 часов. В последнем случае седьмой урок второй смены будет длиться до 19.20.

Постепенность отменили
Как пояснила Гульназ Мырзагалиева, прежние правила рекомендовали вводить постепенную нагрузку. То есть, в понедельник – нагрузка меньшая, со вторника по четверг она усиливается, а в пятницу – ослабевает.
- Такого не будет. Письмо от 4 августа, присланное департаментом дошкольного и среднего образования, эту норму исключает, - говорит сотрудница ГорОО.

Начнут следить за «домашкой»
Задания на дом теперь должны задавать в соответствии с инструктивно-методическим письмом Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина.
«Выполнение домашнего задания не должно превышать: во 2-м классе 50 минут, в 3-4 классах 70 минут, в 5-6 классах - 90 минут, в 7-9 классах - 110 минут, в 10-11 классах - 130 минут», - говорится в документе.
- Схожие нормы и в прежние годы были, но такого внимания этому не уделяли. Теперь рекомендуется на праздничные дни задавать меньше заданий либо совсем обходиться без них. После выполнения в школе контрольных работ рекомендовано не давать домашних заданий, - пояснила Гульназ Мырзагалиева.



Оценят знания по-новому
Прежняя система оценки сохранится для всех классов кроме параллелей «обновленки». А вот знания учеников 1, 2, 5 и 7 классов станут оценивать по-новому. Система весьма сложная для понимания.
- Называется она «критериальное оценивание», - рассказывает сотрудница ГорОО. - Оно состоит из двух частей - формативного оценивания и суммативного. Ежедневно идет формативное оценивание – в виде поощрений, похвалы (то есть за урок учитель оценки не ставит. – Р.Т.). После изучения главы проводят общее тестирование. Затем в четверти проводится еще одно тестирование – после изучения новой главы. А затем проводят третье тестирование - административное. Баллы, полученные за тесты, переводят в оценки. На их основе в конце четверти выставляются четвертные оценки.
В отделе образования представили шкалу перевода баллов: от 1 до 20 – «двойка», от 21 до 50 – «тройка», от 51 до 80 – «четверка», от 81 до 100 – «пятёрка».

Учебники дали не всем
Гульназ Мырзагалиева признала, что учебниками пока не удалось обеспечить всех школьников. Многие опрошенные родители утверждают, что учебники им выдали, но не в полном комплекте. Неизвестна судьба и рабочих тетрадей, предусмотренных для школьников по обновленной программе. Сотрудница ГорОО не смогла ответить, закупили их или нет.

Шкафчиков не будет
Сами учебники «обновленки» уже вызывают возмущение родителей не только содержанием, но и размером. Все пособия для 5-го класса, изданные «Мектепом», в два раза больше обычных. О санитарных нормах, видимо, и здесь забыли. Положи таких 7 учебников в портфель – и патологии позвоночника ребенку обеспечены. Еще в прошлом учебном году министр Сагадиев заикнулся о введении в школах шкафчиков для каждого ученика. Но мечты министра пока не сбываются.
- Тут не то что шкафчики – мы сами в школах не вмещаемся. У нас в прошлом году 10 трехсменных школ было! Поэтому шкафчики пока не внедряются. Это очень тяжело! – вздыхает Мырзагалиева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930