Актюбинские классики держат планку

Впервые в Актобе «греко-римляне» разжились серебром чемпионата мира. Ещё один успех классиков - «золото» Азии, которое второй год подряд уезжает в Шалкар.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

История выступлений борцов греко-римского стиля на чемпионатах Азии начинается с 2001 года, когда в столице Ирана Тегеране провели первое континентальное первенство среди борцов в возрасте 16-17 лет. И первым чемпионом Азии среди казахстанских юношей стал актюбинец Айдос Баймуратов.

С тех пор актюбинские борцы греко-римского стиля неизменно выигрывают медали чемпионатов Азии. В разные годы серебряными призёрами становились Нурдаулет Ельмуратов и Нуртас Утепбергенов. Бронзовые медали в активе Аслана Тахаева, Мирамбека Айнагулова. В прошлом году в китайском Тайпее звание чемпиона Азии выиграл Адилет Сисенбаев, став самым молодым мастером спорта среди местных «греко-римлян».
В этом году новый республиканский тренерский штаб выдвинул основные критерии для формирования сборной Казахстана на чемпионаты Азии и мира. Основное требование к кандидату (наряду с победой на чемпионате страны) - выступление на двух международных турнирах.
Выиграв в начале апреля традиционный турнир на призы Даулета Турлыханова в Алматы и майский чемпионат страны в Кызылорде, воспитанник шалкарской борцовской школы Даулет Жалгасов стал обладателем бронзовой медали на международном турнире «Кубок Федерации Азербайджана» и серебряной награды турнира на призы чемпиона мира Темо Казарашвили в Грузии.

Азиатские баталии
На чемпионате Азии в Таиланде Даулет провел три поединка. В решающей финальной схватке он выиграл у борца из Ирана и стал обладателем медали высшей пробы азиатского первенства.
Золотая медаль Даулета Жалгасова стала подарком к 50-летнему юбилею ДЮСШ №1 имени Владимира Цехановича. С 1967 года Шалкар продолжает оставаться единственным районом в Актюбинской области, где культивируется базовый олимпийский вид спорта.
Кстати, Даулет Жалгасов выполнил норматив мастера спорта РК по греко-римской борьбе.

Вице-чемпионы
Спустя 18 лет два казахстанских борца греко-римского стиля стали финалистами чемпионата мира, который проходил в столице Франции Париже. В первый день соревнований наш палуан в весовой категории до 71 кг Демеу Жадыраев принёс серебряную медаль. На своем пути к вице-чемпионству мирового первенства Демеу одолел борцов из Норвегии, России, Кыргызстана и Венгрии. В финальной схватке спортсмену противостоял представитель Германии Франк Штеблер. К сожалению, Демеу уступил со счётом 3:8.
Второе серебро в копилку сборной принёс актюбинец Мейрамбек Айнагулов. До этого момента актюбинские представители ограничивались лишь участием на столь престижном мировом первенстве.
Воспитанник спортивной школы имени Цехановича в Шалкаре в весовой категории до 59 килограммов провёл пять поединков: в первом круге он сломил сопротивление египтянина (4:1), потом оставил не у дел представителя Индии - 9:0 (схватка была самой короткой на чемпионате мира и продлилась всего 29 секунд), чуть больше сил и терпения понадобилось, чтобы одолеть украинца (7:5). За выход в финал Айнагулов встретился с южно-корейским классиком, в тяжелейшем поединке со счётом 4:2, Мейрамбек победил и его. В решающей схватке наш борец встречался с японцем Кенитиро Фумитой, одним из фаворитов в этом весе, чемпионом Азии. Особых борцовских качеств ни тот, ни другой не проявили, однако же японец стал чемпионом за счёт меньшего количества замечаний по ходу схватки.