Хочу развода родителей



Здравствуйте. Я живу с родителями. Мой отец уже несколько лет не работает. Мама сама тянет семью. Платит за учебу, одевает, кормит всех. Отец лежит на диване. На просьбу искать работу отвечает вечными отговорками. Родители часто ругаются. Мне кажется, мама уже не любит его, только терпит. Мне очень жалко ее. Она устает, уговаривает отца хоть что-то заработать, но бесполезно. Я не знаю, как быть. Может, она живет с ним из-за нас, детей? Как ей сказать, что я совсем не против, чтобы они развелись? Или не нужно обострять ситуацию? Маму жалею. Отца, кажется, уже ненавижу.
Диана, 17 лет


Здравствуйте, Диана! Конечно, обстановка, которая сложилась у вас в доме, достаточно неблагоприятная для всех членов семейства. Но замалчивать проблему и ждать, когда родители сами ее разрешат, думаю, не стоит. Особенно если это так вас беспокоит. Вы уже вполне взрослая, чтобы поговорить с ними обоими. Если же будете продолжать молчать и накапливать в душе негатив, то рано или поздно все равно взорветесь, только это будет уже не разговор – скорее, неконтролируемый конфликт.
Поговорите по душам с мамой, расскажите ей о своих чувствах, о том, что думаете по поводу ее жизни с отцом. Объясните, что не против, если вдруг мама не захочет больше жить одной семьей. Предложите родителям пожить отдельно. Возможно, именно это даст толчок главе семейства, и он что-то предпримет для улучшения ситуации. Например, найдет работу. А вашей маме раздельное проживание поможет отдохнуть, заняться собой, в конце концов, попробовать быть счастливой. Ведь как могут быть счастливы дети, если их родители глубоко несчастны?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031