Давайте вместе мечтать…

Давайте вместе мечтать…

Так уж случилось, что всю свою жизнь я мечтал стать спортивным комментатором, но как-то не приходилось. И вот эта «кара» меня настигла. Наш штатный спортивный обозреватель, мой друг, Дмитрий Шинкаренко ушел в отпуск. И писать «Чемпиона» поручили мне. Казалось бы, вот она, радость! Бери и пользуйся, но меня очень долго одолевал страх. Страх, что я не готов, что могу упасть в грязь лицом. Не знаю, как я поборол свое волнение, но работу выполнил.

Это я к чему? Мы все о чем-то мечтаем, но часто колеблемся в нерешительности. Порой зря. Несчастная мать Карылгаш Карашинова свято верила, что ее сын не виновен в квартирной краже. Еще в конце апреля она мечтала о его свадьбе, а чуть позже ей пришлось уже думать о его свободе. Она поборола себя. Поборола страх и начала действовать. Она открыла свою душу незнакомым людям, сутками заучивала уголовный кодекс, встречалась с журналистами, адвокатами… Она стала ближе к своей заветной цели.
Сестра погибшей девушки в парке мечтает, чтобы виновная понесла заслуженное наказание; чтобы душа погибшей была спокойной; чтобы водители, наконец, научились ездить, соблюдая ПДД.

Травматолог детской больницы с наступлением лета и после смерти двухлетнего малыша начал мечтать о том, что у родителей проснется ответственность, они начнут следить за окнами. Качественно установят москитные сетки и тем самым сохранят жизнь юным карапузам.
Все мы, актюбинцы, вынуждены мечтать о чистом воздухе, о низких ценах, о том, что водители «Автопарка» будут помнить, что везут не бревна, а людей. Мечтаем и о том, что чиновники займутся дорогами, выйдут к народу и услышат его.

Ну а главная мечта любого журналиста – помочь читателям решить их проблемы. Чтобы чиновники забыли о коррупции, бюджетные деньги не выбрасывали на ветер, чтобы рост жизненного уровня поспевал за увеличением рождаемости, цены в магазинах были смешными, зарплаты хватало не только на самое необходимое, и оставались силы для близких и родных.
Может быть, если все мы будем немного романтиками, жизнь станет чуточку легче и светлей. Ну, а я, дописывая эти строки, буду мечтать о том, что газета «Актобе Таймс» найдет еще больше постоянных читателей.

Иван Гайван, журналист

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930