Областной бал выпускников «Жас тулек» отменили



Выдача всех аттестатов состоится в школах. Проводить выпускные балы в ресторанах запретили. Но если очень хочется, то можно.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Министр образования не стал назначать единый день выдачи аттестатов. Ерлан Сагадиев предоставил регионам возможность выбора между 10, 11 или 12 июня. Выбор актюбинских властей пал на субботу, десятое число.

- Девятого июня выпускники сдадут последний экзамен – историю Казахстана, - объясняет глава городского отдела образования Индира Бексултанова. – На следующий день в торжественной обстановке выдадут аттестаты. Каждая школа сама должна решить, в каком формате это будет проходить.

На вручение аттестатов и концертную программу отвели пять часов - с 18.00 до 23.00.

Отмечайте сами

Бексултанова отметила, что уже введен запрет на проведение выпускных балов в ресторане, но при этом добавила: «Каждый родитель со своим чадом может пойти, куда хочет. Это их выбор. Но учителя там присутствовать не должны».

По всей видимости, «ресторанный запрет» касается только 10 июня. На последующие дни он фактически не распространяется, как и в прежние годы.

Индира Бексултанова также предупредила, что учителям и директорам школ запрещено получать подарки. За исключением цветов. Но планомерный сбор денег на букеты – тоже под запретом.

- Если ребенок пожелает подарить своему любимому учителю цветы – а почему бы нет? Это хороший знак внимания. Думаю, учителей за такое не должны наказывать, - высказала мнение начальница ГорОО.

Аким соберет в ресторане

Ставший традиционным бал выпускников «Жас тулек» отменили. В прежние годы на фестивале акимы лично вручали аттестаты выпускникам-отличникам в центральном парке или перед областной администрацией. Особо отличившимся дарили машины. Действо завершалось танцами, а иногда даже фейерверком.

Вместо «Жас тулек», как сообщила руководитель отдела управления образования Шарипа Шакирова, планируется провести встречу акима области с выпускниками-победителями олимпиад и спортсменами в ресторане.

- Встреча намечена на 12 июня, в ней примут участие 200 человек, - дополнила руководитель отдела.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930