Стимул для сомневающихся



Молодые актюбинские предприниматели активно пользуются государственными программами развития бизнеса.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Райские условия
В палате предпринимателей «Атамекен», как и в фонде поддержки предпринимателей «Даму», работа кипит. Консультанты шутят: мол, те, кто раздумывал над тем, брать кредит или нет, воспользоваться услугами специалистов или разработать бизнес-план своими силами, – «проснулись от зимней спячки».
- Сегодня для предпринимателей созданы практически идеальные условия для развития бизнеса, - отмечает сотрудник фонда «Даму» Алиби Сабыр. – К примеру, в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» предприниматели могут получить в банках второго уровня кредит под 19 процентов. Вот 7 процентов субсидирует государство, тем самым снижает нагрузку на предпринимателя.
Неплохо пользуются спросом и региональные «продукты» поддержки бизнесменов. Особенно это касается программ стимуляции развития предпринимательства среди молодёжи. Наиболее активны молодые люди Актюбинской области в «Жас Старт-2». Это продолжение прошлогодней программы, с небольшой корректировкой процентной ставки.
- Участниками программы могут стать предприниматели до 29 лет, зарегистрированные в Актюбинской области. Самое важное, что программа действует без отраслевых ограничений. Ставка вознаграждения для предпринимателей – 8,5 процентов годовых со сроком кредитования – пять лет. Максимальная сумма займа - не более 20 миллионов тенге, - продолжает Алиби.
Основная цель подобных кредитов – развитие небольших производств с перспективой дальнейшего укрупнения.

Чистим до блеска
Ещё пару лет назад обычный актюбинский парень Рафаэль Айтжанов работал в небольшой компании, которая продавала импортные пылесосы. Узнав обо всех премудростях этого направления, молодой человек решил и сам попробовать себя в роли предпринимателя.
- Посоветовали обратиться в «Даму», там мне бесплатно помогли сделать бизнес-план, просчитали оптимальную выгоду. В общем, предложили бизнес «под ключ», - радуется Рафаэль.
Идея, которую 24-летний актюбинец решил воплотить в жизнь, не нова. Видя потребность жителей в стирке ковров, он открыл химчистку именно в Жилянке. Теперь все жители этой части города, а также Пригородного и посёлка Новый с радостью сдают ему на чистку свои ковры. Прослышав о хорошем качестве, начали привозить и из Хромтауского района. Пик работы приходится на летние месяцы, поэтому дел у парня хватает.
- На 650 тысяч тенге, которые я брал, закупил моющее и чистящее оборудование. С недавних пор стали чистить ещё и мягкую мебель. Не хочу себя нахваливать, но клиенты говорят, что у меня лучшее качество клиринговых услуг, - подчёркивает Айтжанов.
Останавливаться на достигнутом молодой бизнесмен и не собирается. Планы, по местным меркам, масштабные: приобретение специальной центрифуги для отжима и сушки ковров, а также микроавтобус для перевозки ковров.

Король перчаток
Государственная поддержка понадобилась и Арману Мурзабаеву. Актюбинцу 32 года, а значит, под условия программы «Жас Старт» он не подпадает. Зато в реализации своей идеи ему оказали содействие уже в рамках «Дорожная карта бизнеса - 2020».
Бывший крановщик и механизатор поднял насущную проблему: трудиться рабочим приходится в перчатках, да вот только все они привозные - из России или Китая. В нашем регионе выпуск этих изделий не налажен.
- Обидно стало, получается, что поддерживаем иностранную экономику. Стал изучать этот вопрос, можно ведь выпуск перчаток наладить и у нас в городе. Сначала собирал информацию, делал калькуляцию, а потом пошёл в фонд «Даму». Сегодня это редкость, когда что-то делается бесплатно. Специалисты мне не только разработали бизнес-план, но ещё и обеспечили сопровождение проекта, - говорит Арман.
На пять лет начинающий предприниматель взял кредит в 3,2 миллиона тенге. На эти средства приобрёл пять вязальных станков и один оверлочный. Оборудование автоматическое, один человек может обслуживать до 30 подобных механизмов. Кроме того, денег хватило на закуп сырья. В качестве помещения мужчина приспособил свой сарай, который переоборудовал под мастерскую.
- Не хватало залогового имущества, так около 80 процентов мне гарантировало государство через фонд «Даму». Когда рассказал об условиях своим друзьям, они не могли поверить: таких нет нигде в мире! – подчёркивает Мурзабаев.
За час один станок может выпускать 12 пар перчаток. Несмотря на то, что производство запустилось только в этом году, заказов у предпринимателя много.
- Многие организации, которые покупали перчатки импортного производства, отказались от прежних поставок и полностью перешли на мою продукцию. По качеству и цене мои изделия гораздо выгоднее! - с гордостью заявляет мужчина.
В скором времени бизнесмен планирует приобрести дополнительные станки по выпуску перчаток с ПВХ-покрытием.

Дай лапу, друг
В актюбинской семье Кушнер всегда любили помогать животным. Поэтому немудрено, что выбор профессии для 29-летней Ольги был предопределён заранее, пять лет девушка посвятила изучению искусству ветеринарии в Оренбурге. Вернувшись домой, она вместе со своей 30-летней сестрой Ириной решила открыть ветклинику.
- Нужно было помещение, а денег у нас не было. Обратились в «Даму», нам всё рассчитали, как оказалось, наша задумка – в приоритете у государства. Взяли кредит на 9 миллионов для покупки квартиры. Несколько недель у нас ушло на частичный ремонт, завезли необходимое оборудование, а потом открылись, - рассказывает Ольга.
Недостатка в братьях наших меньших нет, со всей округи в новую ветеринарную клинику несут собак и кошек.
Как признаётся ветврач, опыта предпринимательской деятельности у неё не было, всё приходилось познавать самой. Однако сейчас девушка и даже может обучить кого угодно.
- Для начинающих предпринимателей это очень выгодные условия. Как только мы о них услышали, сразу же решили участвовать, даже не раздумывали. Думаю, если бы не было государственной поддержки, то у сотен молодых актюбинцев не было бы возможности реализовать свои идеи и открыть бизнес, - высказывает своё мнение Ольга Кушнер.

Нарисуй свой мир
Молодой дизайнер Светлана Билисбаева тоже воспользовалась услугами государственной поддержки предпринимателей. Правда, пока только в обучении. Именно краткосрочные курсы от палаты предпринимателей и стали тем толчком, когда девушка захотела открыть своё дело.
- Несколько лет я проработала в типографии, а потом решила работать на себя. Купила копировальный аппарат, принтер, компьютер и начала предлагать услуги по набору и распечатке текстов. Было интересно, но я хотела большего, - говорит Светлана.
Свои мечты девушка реализовала в этом году, когда открыла дизайн-студию.
- Те знания, которые когда-то мне дали эксперты палаты предпринимателей, очень пригодились в жизни. Сейчас я смотрю на многие вещи не как дизайнер, а как руководитель компании. Мне стало проще понимать клиентов, а им – меня.
Подумывает директор дизайн-студии и о расширении, а значит, и о кредите. Куда идти, Светлана уже знает: в региональной палате предпринимателей, как и в фонде «Даму» - всегда поддержат и окажут нужную помощь. Главное – было бы желание!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930