Родители школьников выступили в защиту учительницы



Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Верните любимую учительницу!»
Возле средней школы № 10 в районе Юго-Запад собралась толпа родителей. Все они – мамы и папы учеников 3 класса. Они вызвали журналистов с фотоаппаратами и телекамерами, чтобы вернуть в школу любимую учительницу своих детей. Как уже сообщала газета «АТ», мать ученицы третьего класса Дильнары Мубараковой подала частную жалобу в уголовный суд. Женщина считает, что учительница «умышленно причинила легкий вред здоровью» восьмилетней школьницы. Причем сделала это на уроке. Якобы ребенок месяц лежал в больнице с травмой головы.
- Инцидента не было! - считает родительница из этого же класса Казына Баканова. - Если бы у ребенка были травмы, мать в тот же день пришла бы на родительское собрание. После этого было сколько собраний, маму Дильнары мы вообще не видели.

Нашу учительницу Мадину Жумабаеву полюбили все дети. Она умеет найти подход к каждому ребенку. Даже на 8 марта и Новый год дети просят нас позвонить учителю, чтобы поздравить. Все родители собирались и ходили домой к Дильнаре. Мы ходили просить прощения, хотя наш учитель ни в чем не виноват. Нас прогнали. Мы все знаем, что учительница не била детей, и просим нам помочь.
- Из отдела образования приходили в класс, дети писали тест, - рассказывает мама школьника Нуршат Асанова. – Там были вопросы: «Кто самый шумный ребенок?», «Бьет ли их учительница?». 75% учеников указали, что шумный ребенок - Дильнара. Еще пара детей написала другую девочку. Мы считаем, что Дильнара просто обиделась на педагога из-за чего-то.
- Почему одного родителя из 22 человек в классе услышали, а мы все, 21 человек, не можем защитить нашу учительницу? – удивляется Казына Баканова. - У Мадины Жумабаевой 22 года стажа, она учитель 1 категории. Мы хотим ее вернуть! В сентябре мы писали в гороно коллективное письмо, под ним подписались 20 человек. Но нас никто не услышал. Мы просим вернуть педагога в класс!

«На мой дом нападали»
За мать Дильнары Мубараковой в суд ходит ее бабушка Гульнара. Она считает, что родители одноклассников не правы.
- Это люди учительницы, ее подруги, которые друг другу сумки дарят, цветы покупают, в ресторан ходят, - прокомментировала Гульнара. - Конечно, они будут защищать учительницу. Ребенок у нас тихий и спокойный. У меня есть подтверждающая судмедэкспертиза и видео в школе в кабинете учительской. Родители ко мне действительно приезжали, у меня тоже есть видео. Мне пришлось заявление написать в полицию, после того как они нападали на мой дом.

Завуч школы № 10 утверждает, что никогда раньше никто не жаловался на педагога Мадину Жумабаеву.
- Она была очень приличная и ответственная учительница, - считает заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 10 Назия Ельбаева (на фото). - Она пришла к нам из школы № 48 и проработала два года. Сразу после инцидента с Дильнарой учительница уволилась по собственному желанию. Вместо классного руководителя уроки теперь ведет совместитель. Гороно проводило в классе тест. Он показал, что избиения не было.
Если гороно и руководство школы уже определили, что было, а что нет, суд еще не поставил точку в этом деле.

«Обиделись из-за обследования дома»
Учительница Мадина Жумабаева рассказала, что конфликт с семьей девочки произошел после вручения ребенку портфеля в качестве помощи от школы.
- Мы с завучем пришли в дом, где живет Дильнара, - рассказывает Мадина Жумабаева. – Нам нужно было исследовать жилищные условия. После этого отношения с родителями испортились. Уже на следующий день девочка, якобы, получила побои. К нам обращался член профсоюза, они пытались уладить конфликт. Родители девочки запросили с меня 1,5 миллиона тенге. Платить их не за что, я не била ребенка!
Сейчас Мадина Жумабаева вернулась в школу № 48, где работает психологом и заменяет преподавателей в случае необходимости. Учитель мечтает вернуться к своему любимому 3 классу в школе № 10.
- Дети постоянно мне звонят, пишут письма, это так трогает и поддерживает, - призналась Мадина Жумабаева. – Я люблю свою работу и хотела бы довести учеников до 5 класса.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930