Владелец обменных пунктов похитил у клиентов более 300 тысяч долларов



Жанарбек Акпанов входил в доверие к бизнесменам и под видом обмена валют похищал у них деньги. Мужчина не гнушался совершать мошенничество даже в отношении своих сирот-племянников.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Сестра роет мне яму»
За несколько лет, Акпанов успел неоднократно обмануть пять человек, в числе которых имеются дети его родной сестры. Как пояснил в суде государственный обвинитель, подсудимый взял на хранение у родственников 40 тысяч долларов, а затем не вернул их. Эти деньги племянники бизнесмена хранили на покупку квартиры. Однако сам Жанарбек в суде заявил, что ничего не брал, а его оговорили, в связи с тем, что якобы родная сестра Акпанова пыталась отобрать принадлежавшую ему с братишкой квартиру, но у неё ничего не вышло. С тех пор она строит ему козни. Но если этот эпизод подсудимый отрицает, то с остальными четырьмя Акпанов частично согласен.

Предлагал выгодный курс
Все потерпевшие были близкими друзьями подсудимого. Каждый из них имел какой-то бизнес, и по рабочим моментам обменивал тенге на доллары у Акпанова. По их словам, ранее владелец обменников никогда не подводил. Всё было в сроки и точно. Однако в последнее время он стал предлагать всем обмен валюты по очень выгодному курсу. Этот курс был заведомо ниже рыночного. В предложении Жандарбека было одно «но», однако это не смутило бизнесменов, так как Акпанов пользовался среди них большим авторитетом. Это «но» заключалось в том, что подсудимый берёт у людей крупные суммы в тенге на обмен, а отдает доллары только через несколько недель. При этом никаких расписок и договоров не составлялось, потому что всё строилось на доверии. В назначенное время никаких обменных процедур не совершалось. А сам подсудимый начинал пропускать звонки и встречи с обманутыми бизнесменами. Только одному из них удалось, наконец «отловить» Акпанова и принудить его написать расписку о займе в 50 тысяч долларов. Возврат денег владелец обменников тянул, пока огорчённые бизнесмены не пошли в полицию. Сам же Акпанов пояснял им, что ему должны вот-вот вернуть долги, и он сразу же все компенсирует. Но тщетно.
Вину почти признал

Подсудимый заявил, что деньги у своих коллег по бизнесу брал, но не для обмена валюты, а под проценты, чтобы вложить в новый бизнес. И даже привел в доказательство аудиозапись, на которой один из потерпевших говорит, что ежемесячно получает проценты от данных Акпанову денег в размере полутора миллионов тенге. Однако сам потерпевший, голос которого записан на диктофон, все отрицает. На вопросы прокурора в какое дело подсудимый вложил столько денег, Акпанов долго молчал, а потом заявил, что это коммерческая тайна.
Суд по данному делу еще не окончен. Пятую потерпевшую пока не допросили, она находится на сохранении в родильном доме. «Есть еще много неточностей, которые суду предстоит выяснить», - заявил адвокат Акпанова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930