Врачи центра ЗОЖ учат правильно кашлять



Что надо делать, чтобы не подцепить палочку Коха, и чем коварен туберкулез?

С 24 февраля по 24 марта идет месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Специалисты ТОО «Арасан Актобе» раздают на улице информационно-образовательные материалы (буклеты, листовки, брошюры), проводят бесплатные обследования, а также организуют семинары для школьников, студентов и работников предприятий на рабочих местах.
- У нас идет огромная санитарная разъяснительная работа, - говорит врач центра ЗОЖ (ТОО «Арасан Актобе») Алмагуль Айткулова. - Работаем как по школам, ВУЗам, СУЗам, так и по организациям. Проводятся акции в местах массового скопления людей. Мы организовали большую акцию в торговом доме «Алтай». На этой неделе запланированы мероприятия в двух торговых домах: «Аида», «Айна» и рынке «Табыс». В рамках акции предусмотрены консультации фтизиатра, врачей ЗОЖ с раздачей информационных материалов.

- Алмагуль Агадиловна, есть ли среди актюбинцев такие, которые избегают медосмотров?
- Да, есть группа людей, которая несвоевременно проходит медицинский осмотр. Особенно это касается жителей на дачных участках, пенсионеров и безработных. В эту же категорию входят приезжие, они нигде не прописаны. По стратегии всемирной организации здравоохранения «Мир, свободный от туберкулеза» к 2035 году ставится цель: сократить количество смертей от туберкулеза на девяносто пять процентов и сократить показатели заболеваемости на девяносто процентов по сравнению с 2015 годом. Еще много работы, но, в любом случае, в Актюбинской области, по сравнению с прошлым годом, сократилась как заболеваемость, так и смертность от туберкулеза.

- Давайте напомним читателям о первых признаках этого инфекционного заболевания.
- Если говорить о симптомах туберкулеза: в первую очередь – кашель продолжительностью больше двух недель, повышенная утомляемость, слабость, снижение массы тела, длительное повышение температуры, потливость по ночам. Могут беспокоить боли в грудной клетке. Туберкулез может проявиться без кашля и температуры. Человек начинает ночью сильно потеть или чувствует постоянную слабость. Есть скрытые формы. Мы все употребляем антибиотики. Чуть кашель, сразу пьем таблетки. Сами себя лечим. Человек принимает лекарства и не думает о том, что это не простуда, а гораздо серьезнее, в связи с чем признаки проявляются в более поздней стадии. Если вас беспокоят эти симптомы, то надо обязательно обратиться к врачам.

Туберкулез лечится бесплатно. Есть возможность быстро вылечиться и вернуться к работе, обычной жизни. Заболевание коварно тем, что его путь передачи – воздушно-капельный. То есть существует риск подхватить палочку Коха в местах массового скопления людей, так как инфекция эта передается при разговоре, через кашель и чихании. Отличительная черта микобактерии туберкулеза в том, что она очень устойчивая. Устойчива к действиям как кислот, так и спирта. Если мокрота высохла, то микобактерии остаются на различных предметах: мебели, полках, столе, постели и продолжает «жить» больше нескольких месяцев. Человек может заразиться туберкулезом и какое-то время им не болеть. Но когда в организме что-то нарушается, происходит упадок сил, стрессы, то заболевание начинает проявляться. Медицинские работники прослеживают, чтобы актюбинцы проходили своевременно медосмотр и скрининговые обследования.

Сон – восемь часов и никаких стрессов
Одним из самых основных методов защиты от туберкулеза Алмагуль Айткулова называет вакцинацию.
- В первые три дня новорожденный получает прививку. Затем в шесть-семь лет, когда ребенок идет в первый класс, ему делают ревакцинацию. Многие родители сейчас начали отказываться от вакцинации для своих детей. Всех матерей хочется предупредить, чтобы не шли на такой опрометчивый шаг, не рисковали здоровьем ребенка! Ведь вакцинация – один из самых эффективных методов защиты от туберкулеза.

Большой риск заболеть туберкулезом имеют люди, ведущие неправильный образ жизни: алкоголики, наркоманы, бомжи и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Также в уязвимую категорию входят горожане со сниженным иммунитетом и нарушенным питанием.
- К сожалению, заболевают и люди, которые ведут нормальный образ жизни, - отмечает врач центра ЗОЖ. - Например, происходит какая-то стрессовая ситуация. Снижается иммунитет, организм незащищенный. Человек подхватывает заразу в кинотеатре или автобусе. Очень важно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, вовремя ложиться спать. Минимум вы должны спать восемь часов. Отказаться полностью от сигарет. Большинство болеющих - заядлые курильщики.
И, конечно, необходимо часто проветривать помещения: классы, офисные комнаты, квартиры. Много гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться и не забывать о медосмотрах.

Уголки здоровья
- Если раньше боялись туберкулеза, то сейчас при правильном лечении и питании он излечим, - говорит врач центра ЗОЖ Алмагуль Айткулова. - Конечно, все это неприятно, но поправимо. Продолжительность лечения в зависимости от формы заболевания. В девяноста процентах туберкулез поражает легкие, но может поразить и другие органы и части тела: глаза, кожу, кости.

Актюбинцам нужно чаще обращать внимание на яркие буклеты, которые лежат на остановках, в супермаркетах и других общественных местах.
- организуем вечернюю раздачу в супермаркетах «Анвар» и «Дина». Есть уголок здоровья на автовокзале, в ближайшее время планируется установить в ТД «Алтай», «Айна» и «Нектар», а также на рынке «Табыс». Там можно найти буклеты, которые мы постоянно дополняем, обновляем. Не запрещается забирать их с собой. В автобусах крутятся видеоролики на тему профилактики туберкулеза и вакцинации. В маршрутах №15, №1, №22 на ручках пишем, как защитить себя от заболевания. Говорим о профилактике через СМИ: газеты, телевидение и радио. В буклетах объясняем, как правильно кашлять, так называемый этикет кашля. Мы часто не обращаем внимания на такие мелочи. Покашляли, потом руки не помыли, с кем-то поздоровались, взяли какие-то предметы. Если нет платка, кашлять надо в локтевой изгиб. Просто нужно соблюдать все эти простые правила. И помните, что туберкулез легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930