Королева джаза Мишель Уокер выступила в Актобе


В джазе все легко и свободно, никаких условностей.

Зрители окунулись в атмосферу нью-йоркского джазового клуба. Американская вокалистка рассказала, что хранит дома диски с казахской национальной музыкой.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Концерт американской вокалистки проходил в театре драмы имени Т. Ахтанова. Мишель Уокер выступала под аккомпанемент петербургского квартета Алексея Черемизова. Перед началом концерта оставалось много пустых мест в зрительном зале. Видимо, пришли настоящие ценители джазовой музыки. Но когда певица уже вышла на сцену, стали появляться опоздавшие зрители. Было их не так уж мало. Они искали свои места, перешептывались…

Вся сцена в строгом классическом стиле. Мишель вышла в черном длинном платье. Музыканты пообещали зрителям, что создадут атмосферу нью-йоркского клуба джаза. У них это получилось. Джазвумен очень свободно вела себя на сцене. Она мило улыбалась зрителям и говорила на ломаном русском «спасибо». В перерывах, когда играл квартет, певица садилась на стул, пила воду и хлопала музыкантам. Шикарный голос вокалистки, конечно, восхитил всех зрителей. Мишель пела так легко и непринужденно, как будто вышла на репетицию. И это добавляло очарования в ее выступление.

Концерт длился чуть больше часа. После выступления артисты должны были быстро сесть в поезд и отправиться в Костанай. У Мишель Уокер и квартета Алексея Черемизова гастрольный тур по Казахстану. До Актобе музыканты выступили в Алматы, Актау и Уральске. Мишель признается, что полюбила казахскую национальную музыку.

- Дома у меня есть диски с казахской музыкой, - говорит певица. – Привозила из Казахстана. Я очень впечатлена. Хотела, чтобы и мои родные ее услышали. Мы нашли сходство с нашей национальной музыкой.
В детстве, как рассказывает Мишель, она занималась в музыкальной школе и увлекалась разными направлениями.
- Джаз начала изучать довольно поздно, в двадцать два года. Не я выбрала джаз, а джаз выбрал меня. Искусство джаза можно постигать всю жизнь. Своим музыкальным отцом я называю Марка Мерфи. В джазе между певцом и пианино существует необъяснимая связь. Все джазовые музыканты экспериментируют, ищут что-то новое. В Америке много школ джаза для детей и молодежи.
В США немало людей, страдающих сахарным диабетом, поэтому Мишель Уокер серьезно изучает эту проблему. Также певица призналась, что очень беспокоится за свою фигуру и ведет в Интернете блог о правильном питании.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031