В память о Героях

На территории воинской части 6655 открыли мемориальную доску в честь тех, кто отдал жизнь в борьбе с террористами.


До последней капли крови
Открыть памятник, а также разделить горечь утраты с родными приехали и мажилисмены.
- Мемориальная доска стала олицетворением мужества, отваги и героизма ребят, которые погибли, выполняя свой воинский долг. Всех их отличала великая сила духа, любовь к Родине. Они стали по-настоящему бессмертными. Это та малая доля уважения, которую мы можем оказать и проявляем к погибшим, - отметил вице-спикер Мажилиса парламента РК Владимир Божко.


Обессмертили на века
Во вторник сотни солдат и офицеров, проходящие службу в различных гарнизонах Актюбинской области, собрались на плацу войсковой части 6655. Именно здесь решили отдать дань памяти тем, кто трагически погиб во время нападения террористов. Уже в этом году на месте перед мемориальной доской будут принимать присягу молодые солдаты.


Чтобы услышали на небе
Около 11 утра жители Жилгородка снова услышали выстрелы. Снова вздрогнули и испугались – уж слишком свежи в памяти печальные июньские события. На этот раз в войсковой части стреляли в небо. Несмотря на мороз, холостые патроны солдаты заряжали быстро, движения, доведенные до автоматизма, спасли жизни многим молодым военнослужащим.


Память, омытая слезами
В этот день не стеснялись плакать - отец рядового Досбола Сапар Еркинбек Абдулкадыров до сих пор не верит, что его сына больше нет:
- Каждый день молюсь о том, чтобы такого больше не повторилось! Досбол – мой первенец, моя гордость и отрада. Сейчас его нет рядом с нами, но я уверен, что он слышат наши слова. Спасибо всем, кто был и есть рядом с нами в эти тяжелые минуты…


Неравный бой
Когда-то Денис Чернышов и сам заступал в наряд, проходя срочную службу в войсковой части 6655. В тот злополучный день пятого июня парень заступил в караул по охране военного городка. Около двух часов дня поступил сигнал о нападении на кпп. Денис бросился бежать на помощь, но был ранен. Шесть вражеских пуль попали в грудь и ноги.
- Было страшно, не без этого, но я благодарен судьбе, что жив остался. После увольнения из армии в декабре, продолжаю службу в в/ч 6636 в Астане.
За свою смелость и отвагу Денис Чернышов награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».


Награды нашли Героев
Зачастую вручение орденов и медалей – событие радостное. Но только не в этот раз… Каждому из тех, кто потерял в тот день сына, брата, отца хотелось многое отдать, чтобы все было не так, чтобы безвременно ушедшие вновь были рядом.
За образцовое исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность майор Даниэль Майлыбаев награжден орденом «Айбын» II степени, ему же посмертно присвоили воинское звание «подполковник». Младший сержант Берикжан Калиев и рядовой Досбол Сапар посмертно награждены орденом «Айбын» III степени.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930