Актюбинских школьников спасают из «групп смерти»



В социальной сети создали зловещую игру, приводящую к суицидам. 15 подростков уже покончили с собой. Членами групп самоубийц являются и дети из Актобе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Центр спасения детей от киберпреступлений, действующий в Рязани, проанализировал сообщения в закрытых сообществах социальных сетей и пришел к выводу, что в ноябре и декабре вероятно возникновение волны детских самоубийств. Были названы точные даты суицидов - 17, 23 ноября и 26 декабря.
Самоубийства связаны с деятельностью «групп смерти», расплодившихся во «ВКонтакте».
Уже 16 ноября Следственный комитет РФ задержал администратора одной из таких групп – 21-летнего жителя Подмосковья Филиппа Будейкина, представлявшегося во «ВКонтакте» Филиппом Лисом. Его обвиняют в «подстрекательстве к доведению до самоубийства». Следователи установили, что под влиянием «групп смерти» в России суицид совершили как минимум 15 подростков. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. География создателей и участников суицидальных сообществ обширна. Следственный комитет провел обыски в 10 регионах России: - Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Попали в Актобе
Происходящее в соцсетях касается не только россиян. «ВКонтакте» не знает государственных границ. Суицидальные группы регулярно блокируются в Казахстане, но постоянно возникают новые. Точное количество казахстанских подростков в таких сообществах указать трудно. Многие дети, регистрируясь во «ВКонтакте», вовсе не указывают место проживания, а другие называют совсем не родные города.
Руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов 9 января этого года потерял дочь. 17-летняя Диана выбросилась из окна многоэтажки. Она тоже состояла в одной из «групп смерти».
- Моя дочь в одном из сообществ общалась с парнем из Петропавловска. Так что казахстанские подписчики в них точно есть! Много детей из Украины и Беларуси. Жив ли парень из Петропавловска, мне неизвестно, - объясняет Пестов в интервью «Актобе Таймс».
После гибели ребенка Сергей совместно с родителями других подростков организовал спасительный Центр. За этот год удалось вывести из «групп смерти» более 50 детей.

В Актобе работу по предотвращению подростковых суицидов ведет патриотический клуб «Беркут», возглавляемый Сериком Сагиевым. Клуб в настоящее время занимается охраной правопорядка в нескольких учебных заведениях.
- Было это в апреле. К инспекторам обратились сверстники одного школьника. Они рассказали, что парень является участником такой группы и его поведение кажется подозрительным. Мы тут же связались с его родителями. Предложили на его компьютере заблокировать эту группу. У нас есть для этого программисты. Но родители отказались, сказали, что сами разберутся, - рассказывает Серик Сагиев.

Измененное сознание
Серик Макаевич многие годы отдал работе в правоохранительных органах и, как бывалый «следак», отмечает, что поведение детей, попавших в суицидальные группы, кардинально отличается от поведения подростков, которые идут на самоубийства из-за разногласий со сверстниками или родителями. Дети из «групп смерти», ведут себя, как в игре, будто состоят в мистической секте.
Стала иконой

Как установил Следственный комитет, свою деятельность «группы смерти» начали в 2013 году. Число подростков-подписчиков этих сообществ резко возросло в конце 2015-го.
22 ноября 16-летняя студентка колледжа из Уссурийска (Приморский край) Рина Паленкова (настоящее имя - Рената Камболина) выставила у себя на странице «ВКонтакте» селфи на фоне железной дороги с подписью «Ня.Пока». На следующий день она бросилась под поезд. Уже через несколько минут фотографию тела с отрезанной головой опубликовали в соцсетях. С этого момента Рина становится иконой суицидальных сообществ. Ей посвящают стихи, место гибели превратили в объект паломничества.

Родители вышли на след
Вероятно, Рина стала первой жертвой злой воли, создавшей суицидальные группы и применившей к детям выверенную «тактику психоэмоционального воздействия». Так ее называет Следственный комитет.
25 декабря в Рязани с балкона 14 этажа выпрыгивает 12-летняя школьница Эля (Ангелина Давыдова). В тот день, по данным «Новой газеты», которая первой провела журналистское расследование и сообщила о «группах смерти», убивают себя еще трое российских подростков. На 15-й день после смерти Эли в той же Рязани выбрасывается из высотки Диана – дочь Сергея Пестова.
Родители погибших детей объединяются и начинают вести собственное расследование. Им удается войти в закрытые группы под видом подростков.

Поскольку внешний осмотр страниц детей больших результатов не приносит. В лучшем случае можно найти подписки на те или иные группы и рисунки с летающими китами. Киты здесь – символы самоубийц: они, как известно, склонны выбрасываться на сушу, где погибают. К слову, Диана выпрыгнула из многоэтажки напротив развлекательного центра под названием «Кит».
Попавшим в расставленные сети рассылаются приглашения в закрытые сообщества. А там уже начинается игра. Ее администраторы работают с детьми по ночам. Как пишет Следственный комитет, это «приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее».

Подросткам присылались зашифрованные задания, выполнение которых поднимало их на новый уровень. Один из высших этапов уровней – самоубийство. Детям, готовым к суицидам, раздавали номера, взводился таймер, отсчитывающий дни до самоубийства.
«Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Балансируя на грани между виртуальной и реальной действительностью, дети проецировали происходящее на экране в собственную жизнь, воспринимая его как нечто естественное, обыденное, нормальное, в то время как руководители групп крепко держали руку на пульсе, вынуждая ребят выполнять все более изощренные задания», - комментирует происходящее Следственный комитет.

Осторожно, последователи!
Один из создателей «групп смерти» - Филипп Лис - арестован. Многие паблики заблокированы. Но сообществ-последователей великое множество. Некоторые из них также заигрывают с самоубийственной темой, требуя от своих неофитов инсценировки суицидов с доказательствами – фотоснимками или видеозаписями.
Как объясняет Серик Сагиев, инспекторы «Беркута» продолжают работать с подростками, пытаясь вывести школьников из таких групп. Глава Центра спасения детей Сергей Пестов просит всех родителей (неважно в Казахстане или России) - быть особенно внимательными к своим детям. Настороженность должны вызывать группы, посты, записи, содержащие такие слова и символы: морекиты, летающийкит, няпока, рина, f57, f75, d28.



Моральный урод или интернет-сутенер?


Создатель «групп смерти», возможно, выполнял заказ от садистов, получавших удовольствие от смерти детей в прямом эфире.

За пять дней до ареста Филипп Будейкин соглашается дать интервью интернет-изданию Санкт-Петербург.ru. Разговаривает с репортером в общей сложности 5 часов и подозрительно откровенно отвечает на вопросы. Филипп называет себя создателем сообщества f57. Он признается, что намеренно толкнул Рину Паленкову к самоубийству, как и еще нескольких подростков. В интервью он предстает новым Родионом Раскольниковым, разделившим людей (еще точнее – детей) на ценных обществу и «биомусор».

«Я чистил наше общество от таких людей. Началось в 2013 году. Тогда я создал f57. Просто создал, посмотреть, что будет. Позаливал туда шок-контента, это начало привлекать людей. В 2014 году ее забанили. Долго смеялся, когда видел, как все пытаются понять, что же значит f57. Все просто. f – Филипп, мое имя. 57 – последние цифры моего тогдашнего номера. Идею обдумывал на протяжении пяти лет. Можно сказать, готовился. Я продумывал концепцию проекта, конкретные уровни и этапы. Нужно было отделить нормальных от биомусора».
Рину Паленкову Филипп называет своей первой суицидницей.
«У меня даже где-то есть её сигна (фотография с персональной подписью)… Скажу, что она была сектанткой. Еще могу сказать, что ее знаменитое «Ня.Пока» подсказал ей я».

Рассказывает Будейкин и о других подростках, которых толкал к суициду.
«17 февраля 2016 года я познакомился с одной девушкой. Она страдала, мы начали общаться и пошли в скайп. На втором сеансе я погрузил ее в транс и начал узнавать о том, чем она занимается, и мне все это вообще не понравилось. Я решил, что… ну…нужно избавляться от таких людей. Не люблю людей, которые приносят другим людям боль или вред обществу. Она была сатанисткой. Был еще парень, студент технички. Из бедной неполной семьи, его избивала мать, а сам он в свободное время убивал бездомных собак. Так было лучше для всех, и для него в первую очередь», - пытается оправдаться Будейкин.

Во всем виноваты деньги?
У репортера «АТ» отсутствуют прямые основания утверждать то, что будет написано далее. Но косвенные факты дают возможность полагать, что организатор «групп смерти» - не вершина выстроенной пирамиды, а за ним стоят иные силы – заказчики.
Заявления Будейкина, данные в интервью, не согласуется с журналистским расследованием издания Lenta.ru. Оно установило, что группа f57 изначально была создана неким Артуром Авдеевым, который выкладывал в ней шокирующие видеозаписи. К тому же название f57 отсылает к ошибке кодирования: раньше при наборе f57#58#f57#f57#58 в комментариях во «ВКонтакте» возникала таинственная «каша» из символов. Предположительно, Артур Авдеев также выступал в Сети под именем Мирон Стех. Lenta.ru утверждает, что Мирон сотрудничал с Будейкиным, наполняя его новые группы видеозаписями суицидов и их инсценировок. Также Мирон создал собственные сообщества, где выкладывал видео, тем самым увеличивая аудиторию, а затем продавал рекламу в этих группах. Иными словами, Мирон зарабатывал на публикации видеозаписей с самоубийствами.

Сбросили?
Корреспондент «Новой газеты» Галина Мурсалиева в своей статье рассказывает о девочке Эле, которая выбросилась с балкона четырнадцатого этажа 25 декабря 2015 года. В тот день, по данным «Новой газеты», совершили самоубийство еще трое российских подростков. Отец Эли – бывший омоновец. Он утверждает: девочка с рюкзаком, полным учебников, не могла прыгнуть на то расстояние, которое отделяло ее тело от высотки. Отец полагает: девочку выбросили. По рассказам мамы, за несколько минут до смерти Эле позвонили, после чего она резко поменяла свои планы. По всей видимости, ребенку назначили место и время «суицида».

А вот как комментирует Мурсалиева одну из видеозаписей, размещенных в «группах смерти»: «Мальчик лет 15-16 подходит к барьеру высокого моста. Смотрит вниз, не решается… Тут же с двух сторон появляются два молодых человека. Один из них слегка приподнимает подростка и буквально толкает - мальчик летит вниз. Молодые люди поспешно уходят. Сначала очень быстро идут. Потом бегут. Я посмотрела это видео ровно десять раз. Все именно так там и происходит, мне не показалось… В комментариях к этому видео кто-то пишет: «Он толкнул». И тут же в ответ, под разными личинами-никами, пишут явно организаторы: «Нет, пытались спасти неудачно». Повторюсь, я посмотрела это видео 10 раз и со всей ответственностью заявляю: толкнули».
С этих позиций признательное интервью Филиппа Будейкина выглядит попыткой выгородить лиц, стоящих за ним, возможно, и заказавших видеозаписи реальных самоубийств.

Ищите в «темноте»
Где могут скрываться заказчики? Во-первых, из журналистских расследований следует, что записи выкладывались в закрытых сообществах «ВКонтакте». Чтобы войти в них, нужно было платить. В таком случае спрос порождали сами пользователи соцсети, охочие за шок-контентом.
Во-вторых, видеозаписи (а быть может) и онлайн-трансляции суицидов могли отправляться в так называемый DarkNet – «темный», более «глубокий» интернет, образованный частными сетями. Туда невозможно войти с помощью обычных браузеров.

«Даркнет» служит площадкой для незаконной торговли оружием, наркотиками, секс-услугами, а также разнообразным видеоконтентом. Иногда ролики из темной сети попадают в открытое для нас интернет-пространство. Так, 25 августа этого года казахстанские электронные СМИ облетела видеозапись, на которой трое полураздетых девиц кружат вокруг щенка и давят его своими ступнями. Ролик представляет собой краш-порно (crash – с англ. разрушать) и снят был, судя по всему, по заказу фут-фетишистов. Как и для чего это делается? Заказчики с девиантным половым влечением перечисляют деньги посредникам – «сутенерам», которые находят исполнителей – в данном случае девушек, готовых за энную сумму раздавить животное. В ряде подобных роликов щенок заменяется мужским половым органом. Темная сеть изобилует записями изнасилований, убийств, совершенных, в том числе, во время секса, и видеозаписями суицидов.

Можно предположить, что и Будейкин, вовлекавший детей в смертельные игры, исполнял роль всего лишь посредника. Руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов в разговоре с репортером «АТ» такую возможность называет вполне вероятной. Но добавляет, что доказательствами центр не располагает. Быть может, их обнаружит Следственный комитет России.

А что у нас?
Казахстан продолжает занимать лидирующие позиции в мире по самоубийствам среди подростков. «За 2015 год по республике зарегистрировано 3.735 случаев оконченного суицида, из них 201 совершен несовершеннолетними», - сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930