Сельчане будут сдавать молоко для заводов



Премьер-министр сельского хозяйства рассказал, как в скором времени можно будет загрузить молокозаводы так, чтобы они работали на полную мощность.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По приезду Аскара Мырзахметова была организована экскурсия по молочному предприятию «АЙС-плюс». На сегодня завод загружен на 50 процентов. В прошлом году компания приобрела оборудование из Германии, поэтому молоко, кефир, сметана, варенец и другие молочные продукты теперь стали еще быстрее доходить до полок магазинов.
- Молочная компания «АЙС-плюс» была образована в двухтысячном году на базе Актюбинского гормолзавода, - рассказывал премьер-министру директор «АЙС-плюс» Куаныш Ищанов. - В прошлом году мы полностью завершили модернизацию. Готовая продукция реализуется в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. С октября мы начали экспорт в Российскую Федерацию. Основной поставщик молока – это наша собственная товарная ферма и крестьянские хозяйства нашей области. Молоко поступает из Мартукского, Каргалинского, Алгинского районов.

Стоит отметить, что министерство сельского хозяйства разработало новую программу по созданию кооперативов для сбыта продукции у крестьян. Сельхозников начнут кредитовать и оказывать им сервисные услуги. У населения будут принимать молоко, а дальше сдавать на молочные заводы.
- Мы уделяем особое внимание мелким производителям сельскохозяйственной продукции, - отметил премьер-министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. – Произведенное сырье будет направлено на дозагрузку мощностей предприятий. Ведь они работают не на полную мощность. Для того, чтобы производимая продукция дошла до крупных заводов, личные подсобные хозяйства должны объединяться в сельхозкооперации.

- Это большая поддержка для личных подсобных хозяйств, - добавил директор компании «АЙС-плюс» Куаныш Ищанов. – Сельхозкооперативы будут объединяться, государство - устанавливать молокоприемные пункты и давать в лизинг молоковозы. Соответственно, увеличится производство молока, и мы дозагрузим свободные мощности. Пятьдесят процентов сырья поступает из нашей области, остальное из собственной молочной фермы. Была проблема в том, что фермеры привозили некачественное молоко, отсутствовала специализированная техника. С реализацией программы по развитию сельхозкооперативов мы планируем увеличить нашу мощность до восьмидесяти процентов. На специализированном транспорте на наш завод будет поставляться молоко.

Это большое развитие для личных подсобных хозяйств, для нас - как перерабатывающего завода. Средства выделяются через фонд «КазАгро» под льготные кредиты: от четырех до шести процентов. На приобретение молокоприемных пунктов, молоковозов, минсельхоз будет субсидировать эти кооперативы. Мы с кооперативом заключаем договор, показываем справку, что приняли у такого-то кооператива определенное количество молока, и дополнительно минсельхоз будет выделять 20 тенге на каждый литр сданного молока.
В октябре компания «АЙС-плюс» начала поставки в город Саратов.
- Отправляем около тридцати тонн в месяц, продукция пользуется спросом. Россиянам понравились наши йогурты и био-продукты. С каждым разом заявки увеличиваются.
До конца года в Актобе стоимость на молочную продукцию не изменится, подчеркнул директор Куаныш Ищанов.

Ассортимент готовой продукции «АЙС-плюс» составляет более сорока видов.
- Недавно выпустили био-йогурт, - говорит о молочной продукции Куаныш Ищанов. - Совместно с Московским институтом детского питания разработали йодированную добавку. Как известно, в нашем регионе у взрослого и детского населения дефицит йода. Добавляем йод в наш кисломолочный продукт. Употребляя его, человек пополняет среднесуточную норму йода. Также мы выпустили творожные десерты. Со следующего года планируем запустить детский ассортимент: питьевое молоко, детские йогурты с фруктовыми добавками. С поступлением сырья мы будем увеличивать объемы. Если будет больше молока, то можно увеличить ассортимент до 80 видов молочной продукции. Шестьдесят процентов импорта мы сможем заместить.
Помимо молокозавода министр сельского хозяйства побывал на мясокомбинате ТОО «Актюбинский мясной кластер» и мясоперерабатывающем комплексе «Айбек».


В ассортименте «АЙС-плюс» больше сорока видов готовой продукции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930