Зэков кормят тростниковым сахаром и обувают в самоочищающиеся ботинки



Жизнь в колонии строгого режима города Жем УКА 168/5 настолько «сладкая», что сахар там сладкий не только на вкус, но даже на запах. Об этом свидетельствует портал государственных закупок, на котором размещались требования к продуктам.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


█ Красиво жить не запретишь
Лоты на сайте описаны так, будто требования выставлял гурман-литератор из второй половины 19-го века. Мясо в количестве 120 кг узникам нужно «… плотное. Окрас красный, жировые прослойки – белые, кремовые или желтые. Внешний вид мяса сухой, а мясной сок, выделяемый в разрезе – прозрачный. Запах мяса натуральный, без примесей и постороннего дурного оттенка. Мясо хорошо обескровлено, консистенция жира – плотная и не липкая. Корочка на мясе – тонкая бледно-розового или красноватого цвета».

█ Блюдем диету
Яйца узникам, судя по закупу, требуются всенепременно диетические, первой категории, с массой от 55 до 64,9 грамма. О яйцах таких размеров постоянным клиентам актюбинских магазинов остается только мечтать.
Дело в том, что горожане потребляют, в основном, столовое яйцо. А диетическое — более свежее, ему от 1 до 7 дней с момента, когда оно было снесено курицей, а начиная с восьмого дня и до конца срока хранения — столовое. По стоимости диетические яйца дороже столовых. Но нам ли экономить на преступниках…

Масло зэкам необходимо, конечно же, сливочное, с жирностью не менее 72-х процентов. Кому неизвестно, сорт этот называется «Крестьянское», и в состав такого продукта входят только натуральные сливки. Интересно, видят ли это полезное лакомство наши ребятишки в детских садах?
К яблокам требования особые – обязательно свежие с размером «по наибольшему поперечному диаметру» не менее 55 миллиметров.
И рыба должна подаваться узникам свежемороженая - карп да сазан.
Кто зарабатывает пока только на карасиков, не завидуйте, так как вам ведь необходимо исполнять гражданский долг и платить налоги, из которых и кормят наших тюремных жителей.

█ Выращиваемый рабами?
К сахару, как уже отмечалось, у закупщиков претензий немало. Свекловичный сахар ни в коем случае! Обязателен сахар-песок, полученный из сахара тростникового, бывшего в твердом состоянии. «Однородная сыпучая масса кристаллов размером от 0,2 до 2,5 мм включительно. Цвет белый, чистый. Вкус и запах – сладкий, без посторонних привкуса и запаха, как в сухом сахаре, так и в его водном растворе», - указывается в описании лота, почти вызывающем эстетский оргазм.

█ Чудо-скороходы
Запросы колонии на ботинки для узников актюбинским обывателям, привыкшим к кожзаменителю, не приснятся даже и в самом сахарном сне.
Ботинки нужны из натуральной водостойкой кожи повышенной толщины, с антикоррозийными петлями, глухим противопылевым клапаном и мягкой вставкой на берцах и заднике. Подкладка должна быть из дышащего искусственного материала с кевларовой антипрокольной стелькой. Должна присутствовать и комфортная вкладная антистатическая стелька. Ботинки обязаны быть утеплены натуральным мехом. Подошва – и не подошва вовсе, а песня: двухслойный полиуретан, антистатичность, маслобензостойкость, кислотощелочестойкость, повышенная износоустойчивость, выдерживающая диапазон температур от минус 30 до плюс 100 градусов Цельсия. Профиль ходовой поверхности у подошвы обязан самоочищаться!

Таких дивных ботинок, если следовать сайту госзакупок, жемская колония уже закупила 306 пар по удивительно низкой цене: 7.217 тенге за пару.
Вся редакция «АТ» уверена, что любой казахстанец тоже захочет купить себе такие чудесные ботинки, потому что, заглянув в любой магазин, вы увидите, что мужская обувь с натуральным мехом начинается от цены 30.000 тенге. Вот и на сайте www.satu.kz есть обзор таких скороходов. Цена 7.000 тенге там разве что за стельку. Но есть же у нас добрые люди, и, видимо, себе в ущерб они обули отбывающих наказание.

Подтвердил нашу догадку и специалист по изготовлению обуви, к которому мы обратились с вопросом: какие ботинки лучше купить на зиму? «Если вы ставите на первое место комфорт и престиж, то предпочтение, безусловно, следует отдать кожаной обуви, - было сказано нам без обиняков. - Когда средства не позволяют вам купить обувь, сшитую полностью из натуральной кожи, то лучше выбрать обувь с искусственным верхом».
И тут стало понятно, что для госзакупщиков из Жема главное – это комфорт и, что немаловажно, престиж сидельцев в колонии.

█ Расстрел и вода с хлебом?
Не беремся утверждать, доходят ли все перечисленные продукты и вещи до отбывающих наказание. Но некоторые из требований так и заставляют задаться вопросом: а должны ли налогоплательщики платить за тростниковый сахар и ботинки, которые, скорее всего, предназначены для полярников?

█ Воровали?
Вот как описывает происходящее в колониях еще в недавние времена один из бывших сотрудников пенитенциарной системы, имеющий опыт работы в актюбинской колонии.
- После того, как колонии: перестали быть трудовыми, единственное, что мы могли – строить осужденных несколько раз в день и читать им Уголовно-исполнительный кодекс. Они послушают – разойдутся: одни в картишки поиграть, другие - поесть, третьи – в баньку помыться.

Зоны, по словам собеседника, обеспечивали от души. Поэтому продуктов было вдоволь.
- Если в советские времена были ограничения на посылки по срокам и количеству, то в мою бытность – почти никаких. Привозили и икру, и фрукты, какие хочешь, и овощи, и мяса с рыбой сколько душе угодно. Готовили осужденные зачастую сами из своих же продуктов. А куда уходили продукты с госзакупа – догадывайтесь сами, - пояснил собеседник.
В данное время, осужденным на общем режиме полагается по закону шесть передач в год. На строгом и особом режиме в год разрешено еще меньше. Да и зачем зэкам нужны передачи, если для них и так закупают все по высшему разряду. А народ за это платит. Тут получается, как в сказке, когда битый небитого везет.

█ К детсадам и тюрьмам - одинаковые требования
- Мы обязаны выставлять заявки на тендеры, соответствующие требованиям Минздрава, - прокомментировала пресс-секретарь УИС по Актюбинской области Нургуль Жумагулова. – Все госучреждения – будь то садик, школа-интернат или колония, придерживаются одинаковых стандартов. Если мы их не указываем, прокуратура может возбудить на нас уголовное дело. Кроме того, у нас содержатся заключенные, страдающие серьезными хроническими заболеваниями. Например, туберкулезом. Мы обязаны предоставить им диетическое питание. Государство предоставляет таким людям диетические продукты. Конечно, не факт, что заключенные носят кожаную обувь с мехом и едят масло из натуральных сливок.
- Кожаную обувь с мехом заключенным, конечно, никто не покупает, - смеется начальник отдела УИС Татьяна Сахипова. – Мы берем для них обувь на резиновой подошве с утеплителем. Выигрывает тот, кто указывает наименьшую цену.
Что касается норм суточного довольствия, то особенно высокие они для следственно – арестованных. Действительно, не каждый работающий человек может себе обеспечить такое питание. Кормят там нормально, есть и фрукты, и колбаса со сметаной.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930