В спецприемник сажают должников за отопление



Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


АО «Трансэнерго» сообщило о новшествах, которые стали применять к неплательщикам. Отныне к злостным должникам, которые хронически не платят за отопление и горячую воду по несколько лет, применяют административные аресты.
Так, 25-летнего безработного по иску коммунальной компании арестовали на пять суток. К таким мерам АО «Трансэнерго» пришлось прибегать после двух лет судебных разбирательств, которые не дали никакого толка. Александр Шалгинов из 12 микрорайона как не платил за отопление, так и не собирался гасить долги. О личности неплательщика известно, что у него среднее образование и нет работы. Его долг тепловикам по двум искам перевалил за 240 тысяч тенге.

На суде Александр Шалгинов пояснил, что и рад бы платить по долгам, но нет постоянной работы.
Второй должник живет в многоквартирном доме по улице Рыскулова. Алексей Шевченко должен коммунальной фирме еще больше - почти 260 тысяч тенге. Суд вынес решение погасить долг еще в феврале 2014 года. Алексей Шевченко объяснил, что неофициально подрабатывает фасовщиком в рыбном цехе. Его дохода в 40 тысяч тенге не хватает даже на повседневные нужды. Два года он пытается погасить долг и сумел выплатить меньше 60 тысяч тенге.

Последний раз 38-летний мужчина делал частичное погашение несколько месяцев назад. Остаток суммы по решению суда составляет около 200 тысяч тенге. Прямо из зала суда должника отправили в спецприемник. Там он будет отбывать наказание – двое суток ареста.
- В этом году мы впервые стали доводить дело до административных арестов, - прокомментировала начальник юридического отдела Гульжанат Мухтарова. – Раньше рассчитывали на совесть должников. В дальнейшем, в случае неисполнения решения суда, мы решили идти еще дальше: - привлекать должников к уголовной ответственности. Такая мера будет применяться ко всем злостным неплательщикам АО «Трансэнерго».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930