Сосулька едва не убила пассажира и водителя



Водитель иномарки требует у поликлиники полмиллиона тенге за упавшую с крыши ледяную глыбу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В городском суде начали рассматривать дело о сосульке.
Вечером 13 марта владелец автомашины Mazda Еркен Асылбаев выезжал со двора дома по улице Есет батыра под аркой поликлиники «Ветеран». Рядом с ним сидел его знакомый Андрей Чернов. Когда машина заехала под арку, послышался шорох. Еркен остановил машину. На иномарку обрушилась с крыши глыба льда. Водитель и пассажир от осколков стекла и льда не пострадали. Мужчины вовремя закрыли лица руками. А вот машину придется ремонтировать.

- Заднего стекла нет, фару оторвало, крыша и капот помялись, - рассказывает свидетель Александр Апананский. – Вся машина была наполнена льдом. Мы выгребали из нее лед и заклеивали скотчем вместо стекол.
Андрей Чернов рад, что отправиться в гости в тот день решил в автомашине Еркена.
- Что могло случиться, если бы глыба льда свалилась не на машину, а на идущего человека? – возмущался в суде представитель истца.

После обвала ледяной глыбы Еркен Асылбаев позвонил в полицию и зарегистрировал факт ДТП. Теперь он требует через суд восстановить автомашину Mazda. Экспертиза показала, что ремонт обойдется в 445 тысяч тенге. Еще 15 тысяч тенге составляет стоимость экспертизы, более 8 тысяч тенге потянула оплата госпошлины. Ответчик – поликлиника «Ветеран».

Представитель «Ветерана» заявил, что их медучреждение лечит граждан, а уборкой снега с крыши должен заниматься кооператив собственников.
- Я живу в этом районе много лет, – рассказывает свидетель Андрей Чернов. - Из-за скатной крыши страдают все жильцы. Чтобы попасть во двор, нужно проехать под аркой. Весной там образуются «лежачие полицейские» изо льда. Не то что пройти старикам, даже внедорожники их преодолевают с трудом!

Жители неоднократно жаловались, но мер не принимают…
Суд пока не выяснил, кто виновен в падении сосулек – КСК или поликлиника.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930