Замкомандира спецподразделения Арлана «крышевал» воров нефти



Прикрываясь именем начальника ДВД области, он брал за молчание по два миллиона тенге в месяц. Арлановца арестовали.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Почти четыре года группа граждан похищала с месторождений области нефть в особо крупных размерах. По данным горсуда № 2, в январе 2016 года сержант дорожно-постовой службы во время рейда на республиканской трассе «Актобе-Астрахань» остановил «КамАЗ» с краденой нефтью.
Владелец «КамАЗа» позвонил приятелю, который оказался другом ДПС-ника, и попросил покровительства.
Сержант полиции быстро нашел для него «крышу» - заместителя командира подразделения спецназначения «Арлан» 29-лентнего Кенжегали Буркитова.

Невероятная власть молодого арлановца объяснялась тем, что он фактически выполнял обязанности помощника начальника ДВД Актюбинской области и мог оказать влияние на оперативных сотрудников, прикрывшись именем шефа.
«Арлановец» знал, что «КамАЗы» возят краденую нефть с месторождения Темирского района, и согласился на покровительство за 2 миллиона тенге в месяц.

Схема покровительства состояла в том, что если «КамАЗы» ТОО, которое возило ворованную нефть, останавливали другие стражи порядка, ДПС-ник тут же сообщал об этом Кенжегали Буркитову. А тот, прикрывшись именем начальника ДВД, давал машинам зеленый свет.

Четыре месяца, с января по апрель 2016 года вывозили нефть с подложными документами с месторождения Темирского района на склады хранения поселка Акжар-1 и города Актобе.
17 июня Кенжегали Буркитова задержали, предъявив ему «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия». Ему грозит от 4 до 8 лет колонии и пожизненное лишение права работать на госслужбе.

Замкомандира спецподразделения «Арлан» во время задержания не признал своей вины. В суде во время вынесения санкции, адвокат Кенжегали Буркитова просила оставить его на свободе, потому что на иждивении арлановца находится 75-летний отец. Следственный судья отправила Буркитова в сизо.

Соучастника преступления – 26-летнего полицейского строевого подразделения роты дорожно-патрульной полиции Управления административной полиции ДВД области – тоже посадили под арест. Ему также предъявили «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

23-летнего директора ТОО, который на 15 нефтевозах вывозил нефть с месторождений, арестовали вместе с менеджером товарищества по подозрению в «Транспортировке, приобретении, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов, а также переработке нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения». На счету товарищества в момент ареста оказалось лишь 4 миллиона тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031