Молоко со своей фермы – быстрее к потребителю



Компания «Айс-плюс» готовится выпускать еще больше вкусной и, самое главное, натуральной молочной продукции. Также очень скоро актюбинцев порадуют необычным ассортиментом из творожных лакомств, которые прежде всего должны понравиться детям.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Директор ТОО «Айс-плюс» Куаныш Ищанов рассказал, что недавно компания приобрела немецкое оборудование «Trubotek» общей стоимостью миллиард тенге. С начала апреля новое производство работает на полную мощность. А значит, полюбившиеся актюбинцам молоко, кефир, сметана, варенец и другие молочные продукты теперь будут еще быстрее доходить до полок магазинов.
- Мы разработали проект, подобрали оборудование, смонтировали. Старые цеха закрыли. Для нового производства выбрали пустующее здание бывшего гормолзавода. В феврале закончили монтажные работы и начали запускать производство.

По словам директора, как раз в этот период иногда случались скачки по качеству, а на магазинных полках возникали перебои с товаром. Оборудование новое, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы все пришло в единый механизм.
- Хочу успокоить наших горожан, что этот период пройден, - отмечает Куаныш Ищанов, - поэтому сейчас продукция снова стабильного качества. Мы обучили своих специалистов и вышли на полную производственную мощность. Как вы знаете, у нас есть собственная ферма, оттуда поступает молоко высокого качества. Новое производство полностью автоматизировано, поэтому и путь доставки молока до потребителей стал еще короче. Мы построили специализированный склад, где идеальная температура хранения - четыре градуса. Если раньше весь процесс занимал сутки, то сейчас перерабатываем продукцию за восемь часов, а рано утром потребителям уже приходит свежий товар. И, самое важное, актюбинцы получают молоко, которое сохраняет все свои полезные свойства. Конечно, ради улучшения качества нашей продукции мы полностью и обновили все производство.

Молоко «на чистую воду»


Какой же путь должно пройти молоко, чтобы появиться на столе у наших горожан? Компания «Айс-плюс» приоткрыла корреспондентам «АТ» занавес над технологией изготовления любимого напитка. На ферме молоко охлаждают до четырех градусов и везут до завода. Далее с помощью насосов по трубопроводам оно идет в аппаратный цех. Так ежедневно перерабатывается около двадцати тонн. Счетчик молока показывает, сколько литров принято, и результаты высвечиваются на компьютере. Но это только начало долгого процесса. Пока молоко не пройдет все пробы, его не допустят на дальнейшую обработку.

Лаборант Гульмира Кенжибаева выводит молоко «на чистую воду». Лаборатория работает круглосуточно.
- Мы определяем весь химический состав, - объясняет Гульмира Кенжибаева. - Работаем по старому и новому методам. Делаем анализ жира, определяем кислотность молока, наличие антибиотиков, таких как тетрациклин, левомицетин. Новым прибором Люменэксом за две минуты выявляем бактериальную обсемененность. Молоко проверяется на кислотность, плотность, количество белка.

Например, нормальной кислотностью считается от 17 до 18 NaOH. Состав молока должен быть безупречен. Если есть отклонение от нормы, то это молоко уже не принимается.
- Бывает такое, что продукция получилась не той кислотности или плотность не та. Мы ее утилизируем. Случается, что фермеры перегрели продукт на солнце, не было возможности привезти его охлажденным, и кислотность от этого поднимается. Мы такое молоко не принимаем. Из него может получиться только кислая продукция. Также делаем алкогольные пробы.
Стоит отметить, что анализы делаются после каждого процесса: начиная от сырья и до конечного продукта.

Молочные берега


Если молоко прошло все анализы, его принимают в аппаратный цех. Главный человек на производстве технолог Гульмира Аргатюк контролирует весь дальнейший процесс.
- Молоко пастеризовали, довели до нужной жирности, перекачали в инкубационный «танк», - проводит экскурсию по аппаратному цеху Гульмира Аргатюк. - Каждый процесс начинается после нашего разрешения. В молокоочистителе удаляются мелкие частицы. Далее оно разделяется на сливки и обезжиренное молоко. Затем нормализуется до необходимой жирности. Лаборант опять делает анализы. Молоко доводится до нужной стадии. Если какой-то параметр не совпал, добавляем еще сливок. Через гомогенизатор перекачиваем в инкубационные танки, где происходит процесс закваски. Молоко заквашивается при температуре сорока градусов, в течение шести-восьми часов и подается в цех розлива: отдельно молоко и в кисломолочном виде. Йогурт готовится таким же способом, только там добавляем натуральный джем.

По словам технолога, после того как процесс автоматизировался, работать стало намного легче.
- Если раньше мы управляли вручную, то сейчас все параметры видны на компьютерном мониторе в операторской. Это очень удобно. После окончания процесса приготовления используем CIP-мойку. Все емкости сначала обрабатываются щелочью, кислотой и ополаскиваются водой. Раньше мы это мыли вручную.
- Молоко очень нежный продукт, - добавляет директор ТОО «Айс-плюс» Куаныш Ищанов. - Неправильный температурный режим, охлаждение, и оно пропадает, потому что это живой продукт. На этом оборудовании мы можем сохранить все полезные свойства молочных бактерий и вкусовые качества. Везде стоят фильтры, чтобы не попадал посторонний воздух. Если раньше все было в трех зданиях отдельно, то сейчас все цеха скомпоновали: единая приемка, сепарация и пастеризация. Это уникальный завод по западному Казахстану.

Для каждой партии товара делается контрольная проба. Пока не истечет срок годности, продукцию не убирают из холодильника.
- У нас есть сертификат качества на каждый вид продукции, - говорят сотрудники молочной компании. - Перед реализацией продукции лаборант делает контрольную пробу. Нераспакованное молоко мы оставляем в холодильнике до истечения срока годности.

«Крем-чиз» по-актюбински


В мороженом цеху любимое детское лакомство выпускается по три тысячи штук в час. Чтобы получить вкусное эскимо или пломбир, сначала готовится смесь. Затем ее закачивают в емкости, где происходит процесс созревания. После этого смесь взбивается и замораживается. Готовое мороженое идет в морозильные камеры и подается на фасовку.

Чтобы произвести тонну творога, требуется восемь тонн молока. Молоко поднимается через пастеризатор, проходит обработку через очиститель, направляется в творожные ванны. Там оно сквашивается двенадцать часов. По готовности сгустка начинается вымешивание. Теперь нужно отделить творожное зерно от сыворотки. Приготовление творога - очень сложный процесс. Если что-то не так пошло, продукт может и не получится.
Спешим обрадовать актюбинцев новинками ассортимента. Кроме традиционного творога очень скоро на прилавках появится творожная масса для сладкоежек: с ванилином, джемом, а также творог в зернах со сливками, идеальный вариант для перекусов в школе и на работе.

Также впервые в Актюбинской области появится местный сырный крем.
- Благодаря новому аппарату можно делать плавленые сыры и творожные массы, - раскрывает все секреты директор Куаныш Ищанов. - Помимо обезжиренного и девятипроцентного творога мы начинаем производство «крем-чиз», который будем готовить из сливок и творога. Всего будет три вида сырного крема. Для изготовления тирамису и суши наши рестораны специально заказывают «крем-чиз», так как в Актобе такого продукта никогда не было. Теперь у нас будет свой сырный крем с зеленью, ветчиной и грибами. И по цене намного доступнее привозного. Очень удобно давать его утром на завтрак детям.

К слову, корреспондентам «АТ» предложили сравнить актюбинский «крем-чиз» и привозной продукт. Приятный молочный вкус нашего сырного крема говорит о том, что в нем только натуральные ингредиенты. А значит, он не только очень вкусный, но и полезный для нашего здоровья!






Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031