Достроить парк в этом году не успеют из-за прокладки водопровода. Завершить строительство обещают в 2026 году.В линейном парке, строящемся вдоль проспекта Тауелсиздик в районе Алтын Орда (Батыс-2), на выходных побывал аким города Азамат Бекет. Он потребовал, чтобы при строительстве внимание уделялось каждой детали.
Как сообщает пресс-служба горакимата, парк возводится не за счет бюджетных средств, а на спонсорские средства фонда «Парыз». Протяженность парка составляет 2 километра 800 метров. Подрядная организация ТОО «Бахыт курылыс» на данный момент проводит работы по озеленению при участии ландшафтного дизайнера.
В парке будут высажены клевер, почвопокровные растения и газонная трава. По краям газонов высадят кустарники и деревья, в том числе пузыреплодник, боярышник, сирень и карагач.
Парк разделили на 5 участков, в каждом запланировано строительство детской и спортивной площадок. На третьем участке разобьют фонтаны. В акимате утверждают, что таких фонтанов в городе еще не было.
Также в парке проложат велосипедную дорожку и центральный водный канал.
«Линейный парк протянется вдоль проспекта Тауелсиздик от проспекта Молдагуловой до улицы Жубановой. Однако в этом году мы завершим работы только до улицы Мустафы Шокая. Это связано с тем, что коммунальное предприятие будет прокладывать водопровод. В связи с этим осенью работы будут приостановлены, и в следующем году мы завершим и сдадим объект до улицы Жубановой.
В парке уже установили автоматическую систему полива, которая включается в 6:00, 20:00 и 0:00 часов. В парке будет установлен красивый фонтан, укладывается тротуарная плитка. Также будут установлены современные парковые светильники, скамейки, малые архитектурные формы. Мы сделаем его максимально удобным для отдыха жителей и сдадим в следующем году. После сдачи мы берем на себя обязательства по обслуживанию в течение двухлетнего гарантийного срока», - сообщил представитель подрядной организации.