Почему в этом году не будет выпускного бала

Почему в этом году не будет выпускного бала


О том, как пройдут торжественные линейки, кого на них пригласят, и почему в Актобе больше не проводится бал для выпускников, рассказали в областном управлении образования.

Артур САЙЫН


В этом году на каникулы в Актюбинской области выйдут 174 тысячи школьников. Линейка пройдет 1-го июня, однако будет это торжество далеко не для всех.

- Последний звонок в этом году у нас будет 1-го июня. До 31-го мая будут уроки, будут выставляться все оценки, - рассказывает репортеру @aktobe_times заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Нургуль Бертлеуова. - Последний звонок будет для учащихся 1-ых, 4-ых, 9-ых и 11-ых классов. Для остальных, начиная с 22-го по 31-го мая, будут классные часы. На последний звонок сбор денег не допускается, форма одежды школьная.



Когда пройдут итоговые экзамены?

Экзамены будут сдавать 9-ые и 11-ые классы.

- Для 9-ых классов итоговая аттестация пройдет с 2-го по 13 июня, экзамены будут по 4 предметам. Это письменный экзамен – эссе, по математике, письменный экзамен по русскому языку или казахскому языку и литературе, и предмет по выбору, - продолжила Нургуль Бертлеуова. - Для 11-ых классов экзамены пройдут с 5-го по 19-июня по 5 предметам: письменный экзамен по языку обучения, алгебра, устный экзамен по истории Казахстана, письменный экзамен по казахскому языку и литературе для русских школ, и русскому языку и литературе для казахских школ, и письменный экзамен по предмету по выбору.

По словам Нургуль Бертлеуовой, в этом году 519 выпускников области претендуют на знак «Алтын Белги», среди 9-классников на аттестат с отличием могут рассчитывать 1 386 учеников.

Выпускного бала не будет

- С 20 по 22 июня у нас будет вручение аттестатов только в стенах школ, - говорит Нургуль Бертлеуова. - Можно во дворе школы, можно в актовом зале или спортивном зале. В школах будут торжественные мероприятия концерты. Но тоже в школьной форме, сбор денег на выпускной запрещен, рестораны, лимузины, развлекательные агентства привлекать не допускается.
Раньше для выпускников проводили общегородской выпускной бал. В парке имени Первого президента проходили концерты, аким города или области в разные годы вручали подарки и знаки отличия медалистам. Но в последнее время от этого почему-то в акимате отказались.

- Праздника для 11-ых классов, концертов, как раньше, не будет в парке, не предусмотрено, - коротко ответила Нургуль Бертлеуова. - Все мероприятия пройдут только в школах.

Две попытки сдать ЕНТ

По данным управления образования, в этом году 11 классов заканчивают 8 208 учеников. Хотя и за ЕНТ школы не отвечают, путем опросов управления образования выяснило, что 83% выпускников изъявили желание пройти тестирование.

- Для получения государственных грантов уже выпускники начали сдавать ЕНТ с 18 мая, тестирование будет до 5 июля. У них две попытки сдачи. Для тех, кто сдает ЕНТ на поступление в вузы на платной основе, тестирование уже проводилось в январе и марте, также ЕНТ будет проводиться в августе, - заключила Нургуль Бертлеуова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031