В Актобе требуются инспекторы, чтобы контролировать отлов бродячих животных

В Актобе требуются инспекторы, чтобы контролировать отлов бродячих животных


Получившие специальное удостоверение смогут беспрепятственно посещать приюты и присутствовать при отлове животных. Также инспекторам откроется вся правда о расходовании бюджетных средств, выделяемых на систему контроля численности собак и кошек.

Ренат ТАИПОВ


Закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в конце 2021 года, позволяет создать систему общественного контроля за процедурой отлова, содержания и умерщвления бродячих собак и кошек. Контролировать работу госорганов можно двумя способами. В первом случае - получив удостоверение общественного инспектора. Во втором случае - вести контроль может некоммерческая организация, занимающаяся защитой животных, пишет @aktobe_times

Чем занимались – неизвестно?

Ведущий специалист областного управления ветеринарии Галымбек Макаш сообщил репортеру «АТ», что в прошлом году ведомство выдало два удостоверения общественного инспектора. Срок полномочий – 1 год. К сожалению, фамилии контролеров в облуправлении назвать не смогли, равно как и рассказать о том, какую конкретно работу удалось провести инспекторам. При этом некоммерческие организации в контроле не принимали участие.

- В 2023 году заявки на получение удостоверений общественных инспекторов еще не поступали, - заверяет Макаш.

Как стать инспектором?

В управлении ветеринарии утверждают, что стать инспектором можно, подав заявку на сайте tanba.kezekte.kz, представляющую собой информационную систему учета животных.

- Нужно прикрепить справку о несудимости, справки из психдиспансера и наркодиспансера, фото 3x4 и фотокопию удостоверения личности. Если все документы соответствуют, то мы выдаем удостоверения общественных инспекторов, - пояснил Галымбек Макаш.

Внимательно изучив базу Tanba, репортеры «АТ» обнаружили, что на сегодняшний день общественными инспекторами числятся две актюбинки. 1 декабря прошлого года инспектором стала Айгерим Утешова, а 26 декабря такую же должность получила Рабига Сисенгалиева. В базе указывается, что удостоверения инспекторов им выданы ровно на год, что противоречит заявлению Галымбека Макаша.

Какие данные можно получить в базе Tanba?

На сайте tanba.kezekte.kz в настоящее время можно:

1. зарегистрировать домашнее животное;
2. получить акт его вакцинации;
3. зарегистрировать ветеринарные мероприятия по животному;
4. получить удостоверение сотрудника службы отлова;
5. забронировать номер для чипа;
6. получить удостоверение общественного инспектора;
7. отследить историю животного;
8. ознакомиться со статистикой, правовой базой и реестрами приютов, зоомагазинов, поставщиков чипов и сотрудников отлова.

На 24 января в базе было зарегистрировано 4 325 собак и 555 кошек.

Редакция «АТ» надеется, что актюбинцы, озабоченные судьбами бродячих животных, в ближайшее время воспользуются возможностью и станут общественными инспекторами.



Общественные инспекторы имеют право:

1) фиксировать с помощью средств аудио-, фото- и видеотехники нарушения в области ответственного обращения с животными и направлять соответствующие материалы в государственные органы;

2) содействовать государственным органам в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными;

3) участвовать в работе по просвещению населения в области ответственного обращения с животными.

Некоммерческие организации в области ответственного обращения с животными имеют право:

1) получать от государственных органов информацию, необходимую для реализации ими своих уставных целей и задач;

2) вносить предложения по результатам общественного контроля в области ответственного обращения с животными в государственные органы;

3) запрашивать и получать информацию об использовании бюджетных средств, выделенных на нужды животных.

Стоит отметить, что, согласно закону, уставами некоммерческих организаций должно быть «предусмотрено осуществление деятельности по проведению общественного контроля».

Общественным инспекторам и некоммерческим организациям должен быть обеспечен доступ на территорию и в помещения пунктов временного содержания животных, приютов для животных и иных организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031