Куда звонить, если забрали с улицы в военкомат

Куда звонить, если забрали с улицы в военкомат


Юрист Татьяна Шарикова рассказала, как защититься от незаконных действий со стороны сотрудников военкомата во время призыва и как обжаловать решение медицинской комиссии.

Артур САЙЫН


Облавы на молодежь во время призыва на срочную службу стали нередким явлением в Казахстане. Соцсети пестрят видеоматериалами, как сотрудники военкоматов ловят на улицах молодых людей и требуют проехать на медкомиссию, пишет @aktobe_times

Такое было и в Актобе: в 2020 году люди в военной форме припарковали микроавтобус возле крупной торговой точки, заводили парней в машину и отправляли их в пункт призыва. Это история вызвала общественный резонанс, в последующие годы в редакцию @aktobe_times неоднократно поступали сообщения о том, что молодых людей останавливают на улицах и общественных местах бойцы нацгвардии и требуют документы для проверки постановки на учет в военкомате. Также известны случаи, когда отдельные сотрудники приезжали по месту работы и вынуждали проехать на медкомиссию. Ожидая, что такое может произойти и в этом году, репортер «АТ» за экспертным мнением о том, как защитить свои права, обратился к юристу Татьяне Шариковой.



- Как должна вручаться повестка? Не секрет, что сотрудники военкомата, когда не застают призывников дома, оставляют повестку родственникам. Это правомерно?

- Повестку на явку в военкомат должны вручить лично вам, - говорит Татьяна Шарикова. - Если повестку передали через родителей, друзей, соседей или бросили в почтовый ящик, она не будет иметь юридической силы. Звонки из военкомата — это тоже не повестка. Повестку должны вручить за два рабочих дня до назначенного срока прибытия в военкомат. Это прописано в правилах воинского учета военнообязанных и призывников. В случае невозможности вручить повестку гражданину лично, обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел.

- Могут ли военнослужащие нацгвардии, сотрудники военкомата задерживать молодых людей на улице и насильно отвозить в военкомат?

- Никто не может забрать в военкомат принудительно, тем более, если повестку вручают впервые. За незаконное задержание похитителей могут судить по статье 414 Уголовного кодекса (Заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей. – Авт.). Что делать? Постараться связаться с родственниками. И пусть они пишут заявление в полицию. Здесь основная задача - добиться регистрации заявления. Что впоследствии облегчит борьбу за свою свободу.

- Если не согласен с решением медкомиссии, можно ли его оспорить?

- Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в судебном порядке или в областной (городской, республиканского значения и столичной) призывной комиссии. Предварительное обращение в призывную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд. При одновременном рассмотрении заявлений в призывной комиссии и в суде призывная комиссия приостанавливает рассмотрение заявления до вступления в силу решения суда, - отметила Т. Шарикова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930