Скандал вокруг гаражного кооператива не утихает в Актобе

Скандал вокруг гаражного кооператива не утихает в Актобе


В кооперативе «Авиатор-3» срезали ворота 20 гаражей. Оказалось, что строительная фирма будет возводить на их месте многоэтажный жилой дом.

Татьяна ТОКАРЬ


С 16 мая в кооперативе «Авиатор-3» начали срезать гаражные ворота. К 18 мая взломали 20 гаражей, сняли ворота пожарного входа кооператива, обнесли территорию сносимых гаражей новым забором. К выходным поставили заборы внутри гаражного кооператива, в результате владельцы порядка 10 гаражей не могли туда попасть. А ведь у многих в погребах лежат запасы картофеля, стоят банки с соленьями. С 23 мая стали разбирать крыши с помощью крана, пишет @aktobe_times



- Это наши гаражи, они нам принадлежат на праве собственности, мы их выкупили, у нас есть вся правоустанавливающая документация, - выступил в социальных сетях директор ТОО «Линкор групп» Владимир Самолкин. - Мы их сносим, чтобы освободить участок от гаражей и в дальнейшем застроить его жилым комплексом. В целях безопасности мы установили забор с улицы Тауелсиздик. Председатель кооператива неправильно проинформировал собственников гаражей. Он сказал с их слов, что просто идёт снос гаражей в хаотичном порядке. На что я пояснил, что сношу только те гаражи, которые выкупил. Беспредела нет. В дальнейшем мы будем выкупать все гаражи в данном гаражном кооперативе. Будем с каждым собственником гаража договариваться. И при обоюдном согласии будем совершать сделки. Мы нацелены и дальше выкупать гаражи, ни в коем случае не будем их сносить без ведома владельцев. Не хотите продавать гаражи - не продавайте. Даже если у человека нет никаких документов на гаражи, мы всё равно выплатим ему ту сумму, о которой мы договоримся. Я покупал гаражи за суммы от 100 до 700 тысяч тенге. Если бы я хотя бы одного человека насильно притащил к нотариусу и купил у него гараж, уже был бы шум.

Для владельцев гаражей деятельность строительной компании стала неожиданностью. 22 мая они пришли на собрание.



- Наш гараж хотят выкупить за копейки! - возмущается хозяйка гаража №8 в блоке 11 Гульжамал. – Строительная фирма говорит, что кто-то отдал гаражи за 100-200 тысяч тенге. Утверждают, что мой гараж оценивается в 480 тысяч тенге. Нас это не устраивает. У меня ведь не только гараж, но и земля выкупленная! Я имею право поставить свою цену. Я же не прошу квартиру за гараж! У нашей семьи бизнес, мы используем гараж под склад. Да и почему кто-то должен покушаться на наше имущество? Они, видимо, хотят за копейки выкупить гаражи или как-то нас отсюда выжить! Пугают, что у нас даже света не будет! Мы будем узнавать свои права, чтобы сохранить свою собственность. Я буду стоять до конца, даже если одна останусь!

- Мне нужен именно гараж, - утверждает владелец гаража №16 в блоке 11 Станислав. – У меня гараж в трёх уровнях: погреб, смотровая яма и сам гараж, да ещё и с отоплением. Если они будут выкупать по 200 тысяч тенге, то по такой бросовой цене гараж не приобретешь. На такие деньги можно разве что продукты купить в семью на месяц. Я не собираюсь свой гараж никому продавать.

Снесут ли гаражный кооператив?

С 18 мая в гаражном кооперативе побывали, наверное, все 1400 владельцев гаражей ГК «Авиатор-3». Актюбинцы испугались за своё имущество, снимали на видео всё содержимое гаражей, опасаясь краж и пожаров. Некоторые даже озаботились тем, как застраховать своё имущество.



Председатель ГК «Авиатор-3» Владимир Одноноздрёв сообщил корреспонденту «АТ», что получал уведомления от строительной фирмы.

- 12 мая пришёл юрист ТОО «Линкор групп», принёс мне уведомление, - рассказывает председатель ГК «Авиатор-3» Владимир Одноноздрёв. – В нём он перечисляет гаражи, которые якобы ему принадлежат, просит отключить их от электричества и предупреждает о сносе.

Как объяснил Владимир Одноноздрёв, ещё 13 мая он письменно попросил строительную фирму предоставить правоустанавливающие документы на гаражи, а также решение акимата на их снос.

- Является ли ТОО «Линкор групп» владельцем гаражей на самом деле, информации у нас нет, - сообщил Владимир Одноноздрёв. – Мне товарищество предоставило официальные документы только о выкупе 15 гаражей, на остальные сведений нет.
В то время, когда рабочие снимали ворота гаражей, председатель кооператива вызвал полицию.

- Полиция приехала, но участковый даже в гаражи не пошёл, - продолжает Владимир Одноноздрёв. - Полиция мне объяснила, что разбираться в сносе – не их компетенция, потому что нет заявления от владельцев гаражей.

22 мая в 10 утра в ГК «Авиатор-3» состоялось собрание владельцев гаражей. Собралось несколько сотен человек. Хозяин гаража № 117 из 16 ряда Василий Удот рассказал, что из его гаража вынесли имущество.



- Я пришёл в гараж, смотрю – у меня сняли ворота, и всё вытащили! – рассказывает Василий Васильевич. - У меня была маленькая бетономешалка, насос, трубы для полива и колонка для дачи. Тачка, корыто. Всё унесли!

- Я переговорил с Василием Васильевичем по поводу этого инцидента, - объяснил произошедшее руководитель ТОО «Линкор Групп» Владимир Самолкин. - Я своим наёмным людям дал список гаражей, которые они начали разбирать. Они ошиблись на один гараж и нечаянно снесли гараж Василия Васильевича. Безусловно, я всё восстановлю, моральный ущерб и всё, что было в гараже. И тысячекратно ещё раз извиняюсь.

- Правоустанавливающих документов нет, а работа уже начата! - возмущается член гаражного кооператива «Авиатор-3» Умиржан Есенаманов. - Это само по себе незаконно! Прежде чем сносить хотя бы один гараж, нужно получить согласование акимата. Решение акима должны напечатать, после должно пройти 1-3 месяца. И лишь затем производить снос. А тут людей поставили перед фактом. Всё разобрали, всё разрушили! Разве можно разрушить гараж по ошибке? Это не ошибка, это уже преступление! Заместитель руководителя отдела архитектуры города Актобе дополнил, что у ТОО «Линкор групп» есть разрешительные документы на строительство многоэтажки. По генеральному плану на этом месте предусмотрена коммерческая застройка, а также дорога, которая соединит проспект Санкибай батыра и улицу Тауелсиздик. Но если владельцы не хотят продавать своё имущество, они вправе этого не делать.

- Как быть с гаражами, земля под которыми находится в аренде?

- Если земля находится в аренде, имеете право на пользование строением и землёй, - отметил представитель акимата. - Никто не имеет права отобрать у вас этот участок и строение. Когда срок аренды кончится, мы будем её вам продлевать. Продлеваем аренду только на год, потому что гаражи находятся в зоне реконструкции.

Всего на строительстве жилищного комплекса на месте гаражного кооператива «Авиатор-3», по сведениям Владимира Самолкина, компания предполагает освоить 24 млрд тенге.

Тем временем члены гаражного кооператива объединяются, ищут адвокатов и планируют отстаивать свои интересы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930