Сотрудники акимата Актобе проверили магазины шаговой доступности

Сотрудники акимата Актобе проверили магазины шаговой доступности


Городская администрация сформировала 10 мониторинговых групп, которые регулярно проверяют 900 актюбинских магазинов с целью недопущения роста цен на социально значимые товары и для выявления фактов спекуляции.

Ренат ТАИПОВ


В минувший вторник, 7 июня, мониторинговая группа, созданная акиматом города Актобе, проверила магазины шаговой доступности в микрорайоне «Болашак». Первая цель – выявить торговые объекты, которые необоснованно завышают цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Вторая цель - предупредить владельцев, что в случае выявления факта нарушения их ждет административная ответственность.

Что грозит нарушителям?

- Согласно пункту 1 статьи 9 Закона «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года за №544, субъект внутренней торговли на социально значимый продовольственный товар устанавливает размер предельной торговой надбавки не более 15 процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки социально значимого продовольственного товара, - объясняет заместитель акима Астаниского района города Актобе Жаксат Тулегенов. – При выявлении факта превышения установленного размера предельной торговой надбавки, согласно статье 204-4 Кодекса «Об административных правонарушениях», нарушившие будут привлекаться к ответственности. На первый раз – предупреждение. Если деяние будет совершено повторно в течение года, то накладывается штраф. Для субъектов малого предпринимательства - 10 МРП, для субъектов среднего - 75 МРП, для субъектов крупного предпринимательства - 300 МРП.



Проверят всех

Руководитель отдела предпринимательства Аскар Кукеев сообщил, что городской администрацией были созданы 10 мониторинговых групп. Проверки проводятся практически каждый день, согласно разработанному плану. Изучаются цены как в магазинах шаговой доступности, так и в торговых сетях.

- В настоящее время акиматом города усилена работа мониторинговых групп по соблюдению 15-процентной торговой надбавки в розничных точках города. Всего в городе Актобе имеется более 900 магазинов. В том числе 24 магазина «Анвар» и 18 магазинов «Дина». Это супер- и гипермаркеты, - перечислил руководитель отдела.

Можно написать акиму

Аскар Кукеев пояснил: в случае, если житель Актобе столкнулся с фактом превышения торговой надбавки, он имеет полное право написать заявление на имя главы города с приложением подтверждающих документов – фискальных чеков.

- Приложить чеки нужно обязательно, - говорит руководитель отдела предпринимательства. – У всего должны быть доказательства. В ближайшее время на имя акима поступало два таких заявления от местных жителей. Специальная группа выехала, провела проверку. Факты подтвердились. В итоге были вынесены два предупреждения.

- Также мы мониторим социальные сети, смотрим комментарии местных жителей, - добавляет заместитель акима Астанинского района Жаксат Тулегенов. – Если граждане сообщают в соцсетях о вероятных нарушениях, мы тоже проводим проверки.

Покажите ценник!

В общей сложности 7 июня мониторинговая группа, в которую входили представители акимата Актобе, депутаты городского маслихата и члены городского общественного совета, посетили 5 торговых точек в микрорайоне «Болашак».

В одном из магазинов проверяющие попросили продавца назвать цены на основные социально значимые товары. Дело в том, что, помимо памятки о пределах торговой надбавки, в акимате создали список СЗПТ с рекомендованными ценами для владельцев магазинов. Рекомендации были основаны на выведении средней стоимости социальных товаров из данных, которые получал акимат на протяжении предыдущих двух недель. При этом владельцы магазинов имеют право превышать рекомендованные цены, если они приобрели товары у поставщиков по возросшим закупочным ценам, что должно быть отражено в накладных.

- Хлеб у нас продается по цене от 100 тенге, батон - 150 тенге, - перечислил Досжан, продавец проверяемого магазина. - Лепешки – 150 тенге, рожки - 270, «султановские» рожки - 300 тенге, яйца - 350 тенге, гречка (полкило) - 405 тенге, рис - 295 тенге. Сахар - 490 тенге. Картофель - от 310, морковь – 210 тенге. В ближайшее время ничего не дорожало.

Мониторинговая группа убедилась, что цены находятся в пределах рекомендованной стоимости социально значимых товаров. Также владельцам магазина напомнили, что вся продукция, лежащая на прилавках, должна быть сопровождена ценниками.

А гречка не дорогая?

В магазине, который проверяющие посетили последним, членов группы заинтересовала стоимость гречки. За 1 килограмм здесь просили 830 тенге. После длительных поисков сотрудники магазина нашли накладные.



- Мы закупили упаковки с гречкой по 5 килограммов за 3 597 тенге, - демонстрировали продавцы документы членам мониторинговой группы. - То есть один килограмм нам обошелся в 719 тенге. Мы надбавили 15 процентов. Вышло 826 тенге. Для удобства покупателей округлили – 830 тенге.

В итоге превышений предельной торговой надбавки на социально значимые товары в магазинах «Болашака» выявлено не было.

Спекулянтов найдут

Воспользовавшись случаем, руководитель предпринимательства рассказал собравшимся репортерам о ситуации с сахаром, которая сложилась в Актобе.

- В связи с последними событиями и геополитической ситуацией в Российской Федерации имеются перебои и повышение цен на сахар-песок. Рост цены на сахар связан с удорожанием сырья – сахарного сырца, тростникового сырца, - объясняет Аскар Кукеев. - На сегодня в торговых сетях города сахар весовой реализуется с ограничениями – до 2-3 килограммов в одни руки по 441-442 тенге за килограмм. На складах ТОО «Анвар» имеется 175 тонн сахара, также оплачено Коксускому сахарному заводу за 16 вагонов (1 088 тонн) по 420 тенге за килограмм. На складах ТОО Dina market имеется 68 тонн сахара, также ожидается 2 вагона (136 тонн) сахара по 450 тенге за килограмм. На сегодняшний день на складах стабилизационного фонда имеется 138 тонн сахара-песка. Он реализуется в коммунальных павильонах «Табыс» по цене 363 тенге за килограмм. Исходя из вышеизложенного, дефицита сахара в регионе не наблюдается, имеются достаточные запасы сахара, которые обновляются на постоянной основе. Сахар в регион поставляется с заводов Алматинской и Жамбылской областей. Цена сахара с учетом доставки до Актобе - в пределах 420-450 тенге. Вместе с тем магазины у дома реализуют сахар по 600-700 тенге. Наблюдаются спекулятивные действия со стороны посреднических компаний. Акиматом будут выявляться и пресекаться такие нарушения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031