Будущие агрономы и ветеринары померились знаниями на чемпионате

Будущие агрономы и ветеринары померились знаниями  на чемпионате


В Актюбинском высшем сельскохозяйственном колледже имени Шыганака Берсиева состоялся чемпионат «Agroskills-2022».

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


Чемпионат «Agroskills-2022» проходил 18-19 мая по следующим компетенциям: «Агрономия», «Ветеринария», «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин» и «Ландшафтный дизайн» среди студентов колледжей сельскохозяйственной отрасли в возрасте до 22 лет.

- Данные соревнования направлены на решение задач актуализации механизмов кадрового обеспечения сельскохозяйственного сектора экономики по рабочим профессиям на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и системы мониторинга качества подготовки кадров, - рассказывает методист по учебно-производственной работе высшего сельскохозяйственного колледжа им. Шыганака Берсиева Марат Жиеналы. - Подобные чемпионаты проводятся с целью повышения качества профессионального образования по специальностям, востребованным сельскохозяйственными предприятиями, а также повышения престижа рабочих профессий аграрного сектора. Участие в таких мероприятиях – это шанс для участников заявить о себе, для многих молодых людей — это трамплин в большой мир выбранной профессии. Конкурс «Agroskills» проводился впервые в Актюбинской области, и мы надеемся, что он даст новый импульс интереса среди школьников при выборе будущей профессии. В соревнованиях по каждой специальности участвуют по два лучших студента, один из которых одержит победу и будет в дальнейшем участвовать в областном чемпионате.

- Я обучаюсь на агронома, студентка второго курса. Приехала из Атырауской области. В целом, я думаю, что у этой профессии есть большое будущее, - говорит студентка сельскохозяйственного колледжа имени Шыганака Берсиева Инкар Жолдас. – Проучившись два года, не жалею, что выбрала эту профессию. Думаю, что после обучения буду работать по профессии.



Учатся ребята из разных городов

Получить востребованные профессии могут не только актюбинские школьники. Учиться бесплатно и получать при этом стипендию предлагают выпускникам всего Казахстана. При колледже есть комфортное общежитие.

- Сейчас в нашем учебном заведении обучаются студенты, приехавшие из разных районов, - говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Жулдыз Баймукашева. - Есть и студенты из Атырау и Кызылорды, хотя и там тоже имеются аграрные колледжи. Выбрали наш колледж, наверное, из-за материальной базы, так как у нас можно получить все необходимые знания и качественную практику.У нас есть различные тракторы, комбайны, дендропарк, питомник, специальное поле для посадки, боксы, СТО, зимний сад, теплица, полигон для электриков и очень большая библиотека. Все необходимое для получения качественного образования. На практических площадках теория и практика сочетаются эффективно. Для тех, кто учится на 4 и 5, выплачивается стипендия в размере 25 тысяч тенге, предоставляется проживание в общежитии при колледже. Оно рассчитано на 230 мест. Для досуга обучающихся при колледже организованы кружки, спортивные секции. Для эффективного и интересного времяпрепровождения обучающихся имеются актовый зал, дворец школьников, студенческий сквер. Нам есть что предложить нашим студентам!

Гарантия трудоустройства

С увеличением в регионе количества крестьянских хозяйств и теплиц профессии, полученные в сельскохозяйственном колледже, становятся особенно актуальными.

- Профориентационную работу мы проводим не только для школьников, - рассказывает методист по учебно-производственной работе высшего сельскохозяйственного колледжа им. Шыганака Берсиева Марат Жиеналы. - Сейчас мы тесно сотрудничаем с предприятиями и крестьянскими хозяйствами во всех районах области. Узнаем, какие специальности сейчас больше востребованы. Руководители крестьянских хозяйств, в свою очередь, тоже проводят работу, то есть дают ученикам гарантию, что после окончания учебного заведения они смогут работать у них. Устроиться на работу по специальности после обучения шансы у всех одинаковы. Многие наши выпускники сейчас работают в Актюбинском мясном кластере, многие в крестьянском хозяйстве, во всех ветеринарных станциях и ветклиниках области. Не хватает агрономов. С каждым годом желающих становится все меньше, потому что не подняли статус сельхозработника. У агрономов 70-80 тысяч зарплата. Обучаться на трактористов тоже желающих стало меньше. Чтобы поднять статус сельхозработников, мы проводим подобные чемпионаты.

Стоит отметить, что вот уже 45 лет колледж обучает специалистов для агропромышленного комплекса страны. В настоящее время учебное заведение готовит специалистов по 12 направлениям:

- Агрономия.
- Ветеринария.
- Зоотехник.
- Механизация сельского хозяйства.
- Землеустройство.
- Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта.
- Электроснабжение.
- Лесное хозяйство.
- Стандартизация, метрология и сертификация (отраслям).
- Учет и аудит.
- Охотничье хозяйство и охота.

Стоит отметить, что значительный вклад в развитие сельского хозяйства в Актюбинской области вносит колледж имени Шыганака Берсиева.Идея о создании такого учебного заведения возникла в министерстве сельского хозяйства Казахской ССР. В республике не хватало специалистов сельского хозяйства среднего звена. В 1975 году учреждение «Актюбжилстрой» начало строительство учебного здания, общежития №1 и котельной. В июле 1977 года был издан приказ об открытиии Актюбинского сельскохозяйственного техникума.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930