Все больше актюбинцев занимаются спортом

Все больше актюбинцев занимаются спортом


О том, что предпринимает областной акимат для привлечения населения к здоровому образу жизни, рассказал руководитель отдела управления физической культуры и спорта Айбат Ермекбаев.

Лязат АСАБАЕВА


Если говорить о конкретных цифрах, то прирост увлекающихся спортом в регионе увеличился на 40%.

- В 2021 году систематически занимающихся физической культурой и спортом было 370 800 человек, в этом году таких людей стало более 580 тысяч. Интерес заметно проявляется, - говорит руководитель отдела управления физической культуры и спорта Айбат Ермекбаев.

Все активнее развивается спорт в районах. Желание сельчан «подогревает» открытие современных, оборудованных спорткомплексов. В этом году на территории Байганинского района было построено 2 физкультурно- оздоровительных комплекса ангарного типа в селах Жарлы и Жаркамыс, а в Кандагаче построили такой же ФОК с бассейном. Особого внимания в этом списке заслуживает спортивный комплекс в городе Эмба Мугалжарского района. Современный оснащенный спортзал был построен за счет средств АО «Самрук-Қазына».

К этому лету спортом займутся жители районов Актобе. Спортивные здания ангарного типа будут сданы в микрорайоне Есет батыра, Жанаконысе, на территории СШ №21, а также в селах Дон, Карабутак, Богетсай, Сагашили, Бестамак, Петропавловка, Кумкудук, Айке, Бегимбет, Кос-Естек, Каратал, Аккемер, Каратогай, Курылыс, Ушкудук. Большой спортивный зал распахнет свои двери в селе Родниковка, а жителей поселка Шубаркудук в скором будущем ожидает крытый бассейн.

- В плане также заложено открытие 7 физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Бадамша, Иргиз, Шалкаре, в поселке Сазды. В Актобе для людей с ограниченными физическими возможностями в микрорайоне «Батыс-2» также заработает спорткомплекс,- говорят в спортивном ведомстве.

Все больше молодежи стало увлекаться спортом. Мощность работы детско-юношеских спортшкол значительно увеличилась с введением программ по подушевому финансированию «Аrtsport» и «Дара бала».

На сегоняшний день более 22 000 юных спортсменов задействованы в секциях по олипийским и национальным видам спорта. Педагоги –тренеры занимаются не только с любителями спорта, но также готовят и профессионалов.

- В 2022 году было подготовлено мастеров спорта РК – 6 человек, 3 мастера спорта международного класса, в кандидаты в молодежную сборную попали 14 молодых людей, кандидатов в основную сборную - 43 спортсмена. В части тренерской работы 10 человек получили звание «Заслуженный тренер РК».

Отличные результаты показывают актюбинцы и на мировых аренах. Так, за прошлый год 20 медалей разной пробы были завоеваны на чемпионатах мира. Даулет Тулемисов, Жұма Арсен, Мукан Бекнур, Ыхласов Акжан стали чемпионами Всемирной Гимназиады в Париже
Впервые в истории спорта Актюбинской области была завоевана лицензия Сурдлимпийских игр, на которой Бексултан Малайдар выиграл бронзовую медаль Сурдлимпийских игр в Бразилии.

Жангельдина Аруна завоевала бронзовую медаль чемпионата Азии по дзюдо, а Косакбаева Бахыт стала бронзовым призером командного матча.

В нашем городе во второй раз был организован чемпионат Казахстана по лыжным гонкам среди молодежи. Тогда актюбинские спортсмены завоевали одно серебро и одно золото. А Бексултан Ернур в 2022 году впервые в истории области принял участие в чемпионате мира и попал в двадцатку лучших. В этом году принял участиа на Всемирной зимней гимназииде в городе Лейк-Плесид.

Также большое внимание уделяется спорту для людей с ограниченными возможностями. В частности, развитию паралимпийских видов спорта. Чиновники уверяют, что во всех спортивных комплексах города созданы условия для занятий спортом для взрослых и детей с особыми потребностями. На сегодня имеется 9 спортивных комплексов, полностью приспособленных для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Это ДЮСШ «Достык» по водным видам спорта, Центр подготовки олимпийского резерва, Ледовый дворец, ДЮСШ «Олимп», Дворец спорта «Жекпе-жек», ДЮСШ по теннису, ДЮСШ по национальным видам спорта,ДЮСШ по футболу, ДЮСШ №1 г. Актобе.

Идет строительство тренировочного центра для людей с ограниченными возможностями, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2023 год.

- Планы у нас большие,- говорит Айбат Ермекбаев. - Главные из них - успешное выступление на Азиатских играх и получение лицензии на Олимпийские игры 2024 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930