Ярмарка вакансий прошла в Актобе

Ярмарка вакансий прошла в Актобе


Вакантные места для тех, кто ищет работу, предоставили 20 актюбинских предприятий.

Лязат АСАБАЕВА


Взволнованные актюбинцы с подготовленными резюме ожидали своей очереди. Такие ярмарки традиционно помогают горожанам найти работу.

- Цель проведения такого рода мероприятия, как ярмарка, - недопущение уровня безработицы. Сегодня на встречу пришли 20 предприятий и организаций города с предоставлением 300 вакансий, - рассказывает специалист отдела трудоустройства Камила Бурахан.

О том, что будет такая возможность - найти работу и обустроить свою жизнь, люди узнавали из разных источников. Но большинство все же от самих специалистов городского Центра занятости. Те, кто реально ищет постоянное место работы, буквально каждую неделю посещают Центр, просматривая новые списки вакансий.

Помощь в трудоустройстве

Найти хорошую работу непросто. Ходить по организациям с резюме уже неактуально, а поиск вакансий через онлайн-сервис не всегда дает положительный результат. И потому ярмарка вакансий, организованная городским акиматом, помогает безработным устроиться по специальности.

- Кто придумал эту ярмарку вакансий, тому отдельное спасибо! Только тот, кто сталкивался, знает, как сложно найти работу. В интернет-объявлениях одни мошенники: сначала предлагают пройти платную стажировку, потом говорят, что обустроят. А после не выплачивают зарплату, - рассказывает актюбинка Айгуль.

- Я ищу работу для мужа, может, что-нибудь да найдется. До этого искали, вышли на какую-то фирму по предоставлению вакансий. Там была работа вахтовым методом. Так эта фирма (они же, как посредник, получаются), запросили с нас 300 000 тенге. Мы, естественно, отдали. Но когда муж приехал в Актау, якобы на вахту, ему даже двери не открыли в этой нефтяной компании. Поэтому мы уже никому не верим. Вот сейчас надеюсь увидеть работодателя и точно узнать всю информацию, - говорит пришедшая на ярмарку вакансий Наталья.

Нужны педагоги и водители

В поисках специалистов в Центр занятости обратились отдел полиции №3 района Алматы УП города Актобе, КГУ «Центр общественного развития», учебный центр «Тилашар», ТОО «Завод ЖБИ-25», КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Аяла», супермаркеты, строительные и нефтяные предприятия города, детские сады и школы.

Предприятиям требовались начальник и ведущий специалист юридического отдела, многие организации искали бухгалтера, также требовались арматурщик, газоэлектросварщик, водители автобусов и охранники.

Образовательные учреждения города искали учителя английского языка, математики, психолога, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя начальных классов.

- К нам в садик требуются помощники воспитателя, воспитатели в казахскую и русскую группы, садовник, музыкальный руководитель, - говорит специалист кадровой службы детского сада «Думаш» Жанар Жумагазина. - График работы с восьми утра и до пяти вечера, а вот воспитатели не на весь рабочий день, они работают по полдня. Если говорить о заработной плате, то у всех она разная. Помощник воспитателя имеет оклад в 90 000 тенге, а воспитатель 120 000 тенге.

«На сегодня нам требуются грузчики, фрезеровщики, кузнецы, электрики, - перечисляет специалист АО «Актобе ТЭЦ» Ляззат Сарсембаева. - Пока только одно заявление приняли, но думаем, что еще поступят. В том году мы тоже участвовали в такой ярмарке. Заработная плата у нас зависит от разряда. Оклад 120 000 тенге плюс разряд. Фрезеровщики у нас, например, получают по 200 000, а вот электрослесари - по 270 000 тенге за месяц работы.

В поисках сотрудников и городской отдел полиции. Подполковник полиции Нурсая Куанышбек приглашает на службу молодых ребят. В такой ярмарке вакансий участвует впервые, но очень надеется, что сегодня ей удастся подобрать специалистов.

- Сегодняшняя ярмарка - хорошая возможность подобрать себе кадры. Работа у нас, конечно, сложная, это и есть причина такого спроса в специалистах. Нужны участковые инспекторы, у них зарплата составляет 250-300 000 тенге. Следователь также требуется, у него оклад от 350 000 до 400 000 тенге. И сержанты, они будут получать по 170 – 180 000 тенге, плюс еще жилищные выплаты, - говорит Нурсая Куанышбек.

Сеть супермаркетов тоже в числе работодателей. Это постоянный участник такого социального проекта, поэтому в подборе кадров сегодняшнего мероприятия работодатель уверен. Сеть магазинов ищет продавцов в разные отделы - розничный и оптовый. Зарплату предлагают также разную, в зависимости от объема работы магазина. В среднем это 100 000 тенге при нагрузке в 15 календарных дней.

Проконсультировали по назначению пособий

Между тем, как отметили в городском отделе занятости и социальных программ, с горожанами в ходе ярмарки была проведена разъяснительная работа по назначению адресной социальной помощи.

На сегодня в центре занятости города зарегистрировано 3 842 безработных актюбинца, а на портале Электронной биржи труда размещено 2 917 резюме при имеющихся 1 776 вакансиях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930