41 актюбинца по личным вопросам принял аким Актобе

41 актюбинца по личным вопросам принял аким Актобе


После встречи с жителями 11, 12 микрорайонов и «Москвы» Мурат Журебеков на протяжении пяти часов решал проблемы горожан на личном приеме.

Ренат ТАИПОВ

С вопросами и проблемами к градоначальнику 24 февраля обратились жители разных районов Актобе. Приходили к нему с советами и с рационализаторскими предложениями. С одной такой идеей к Мурату Журебекову обратился житель Авиагородка Эдуард Ворошило, рассказывает @aktobe_times

Дело в том, что в парке «Авиатор» должна быть проведена масштабная реконструкция. Парк ожидал ее на протяжении многих лет. Отчасти против реконструкции выступали местные жители, опасаясь, что при наведении порядка будет срублено большое число деревьев.

Сократить площадь парка?

Эдуард Ворошило перед встречей с акимом рассказал репортеру «АТ» о том, что жители домов №4 и 5 Авиагородка испытывают нехватку в парковочных местах для своих автомобилей. Ситуацию осложняет тот факт, что по соседству с домами расположен призывной пункт военкомата. И машин возле домов скапливается очень много.

Актюбинец предлагает на несколько метров отодвинуть забор вглубь парка и организовать парковку на освободившемся месте:

- Если бы парковку разрешили обустроить, тогда можно было бы решить сразу две проблемы. Машины местных жильцов можно было бы ставить там и автомобили родственников, провожающих призывников. А еще на этой парковке могли бы оставлять свои машины актюбинцы, приезжающие на отдых в парк.

Эдуард Ворошило объясняет, что с этим предложением уже обращался к предыдущему акиму Актобе Асхату Шахарову.

- Но его перевели и мое предложение так и не рассмотрели, - говорит житель Авиагородка.

24 февраля Эдуард Александрович занял очередь на личный прием к Мурату Журебекову. В очереди он значился двадцать шестым.

- Аким внимательно выслушал меня. Рядом с ним находился аким района «Астана» и представитель некой структуры, которая занимается строительством. Мне очень понравилось, что аким Актобе сразу же задался вопросом юридической возможности обустройства парковки. Он дал указание посмотреть: реально ли ее построить в рамках выделенных средств на реконструкцию парка. На что, после изучения вопроса, было определено, что в рамках действующего проекта обустроить парковку нельзя. Тогда аким попросил посмотреть: можно ли реализовать идею иным путем? И много ли времени это займет? Оказалось, что быстро парковку не построишь.

Все – по закону

При дальнейшем изучении выяснилось, что для строительства парковки потребуется срубить около 30 деревьев. Естественно, на такие жертвы городские власти пойти не могут. Да и многие актюбинцы выступили бы против такого решения – нельзя уничтожать зеленые насаждения ради автомобилей. Аким пообещал рассмотреть другие варианты решения проблемы с нехваткой парковочных мест в Авиагородке.

В общей сложности Мурат Журебеков 24 февраля принял 41 актюбинца по личным вопросам. По всем обращениям градоначальник дал поручения руководителям ответственных отделов для решения проблем в рамках закона.



Стоит отметить, что в школе №32, где проходила встреча акима с населением, в тот же день провел личный прием исполняющий обязанности прокурора города Актобе Канат Казмуханбетов. Он также не только принимал участие в решении проблем жителей, но и занимался разъяснением законов, что являет собой первостепенную важность.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031