Новые возможности для женщин Актобе

Новые возможности для женщин Актобе


В Актобе открыли образовательный, информационно-консультационный центр по поддержке семьи «Бақытты отбасы». Новый проект, реализованный при поддержке Управления внутренней политики города, даст возможность актюбинкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, реализовать свой потенциал, освоить новое ремесло и заняться прибыльным делом.

Лязат АСАБАЕВА


В мероприятии приняли участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Назипа Шанаи, предприниматели-меценаты, женщины из социально уязвимых категорий населения, желающие открыть собственное дело, в том числе в рамках проекта «Ауыл аманаты», руководители местных исполнительных органов, участвующих в реализации социальной политики.

Отметим, что Центр станет местом, где люди, оказавшиеся в сложном положении, получат психологическую, медицинскую, педагогическую и правовую помощь.

Здесь все желающие смогут бесплатно пройти курсы, которые позволят им в будущем зарабатывать самостоятельно. После прохождения курсов слушателей ожидает трудоустройство и помощь в открытии собственного дела.

«Любовь к Родине начинается с семьи. Правильное воспитание в семье - залог благополучного и успешного будущего. Открытие центра поддержки семьи - это лишь начало масштабной работы по реализации семейно-демографической политики в регионе. Наша задача – помочь всем, кто отчаялся в жизни, обрести веру в себя, направить их в правильное русло, помочь не только словом, но и делом. Но сразу скажу, что помощь будет оказана только тем, кто готов сделать шаг к своему счастливому будущему. Мы против иждивенчества. В ближайшее время такие центры начнут работу в городах Кандыагаш и Хромтау. К 2025 году открытие центров поддержки семьи планируется во всех районах. Я уверен, что реализация важнейшего проекта даст большой социальный эффект», - отметил аким области Ералы Тугжанов.



Особенная атмосфера

В здании «Анаға тағзым» одинокие мамочки, нетрудоустроенные актюбинки могут освоить новые ремесла. Для работы в центре привлечены женщины-предприниматели, чей бизнес давно стал прибыльным.

Среди тренеров-преподавателей - члены Ассоциации деловых женщин Казахстана. Поделиться своим мастерством, навыками ведения бизнеса пришли кондитеры, дизайнеры, врачи и вполне востребованные сейчас SMM-менеджеры.

Уютные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием и инвентарём, позволят обучающимся приспособиться к особенной ауре новых занятий. К примеру, кабинет войлоковаляния будто бы погружает учеников в атмосферу древнего Казахстана. Настенные войлочные украшения, хлопчатобумажные вышивки, украшающие кабинет, навевают сцены из казахских народных преданий.

- Мы возрождаем традиционные ремесла. К примеру, войлоковаляние, кесте и забытые виды вышивки сегодня пользуются большим спросом. В традициях народа войлоковаляние занимало особое место, сегодня мы готовы обучить этому ремеслу всех желающих, - говорит дизайнер, мастер по войлоку Асель Хайрола.

На мастер-классы пришли и учителя общеобразовательных школ. Педагоги по художественному труду из Пригородной, 31 и 55 школ говорят, что на уроках обучают девочек традиционной вышивке, но учебных часов по национальной вышивке в программе нет. Узнав о такой возможности: обучиться древнейшему ремеслу предков, - педагоги решили посвятить этот день своему обучению. Далее, в их планах распространить этот опыт среди своих коллег.



Атмосфера добра и взаимопонимания

Семейным теплом и материнской любовью буквально окутан один из кабинетов центра. Название с национальным колоритом выбирали коллективно, решили назвать кабинет «Умай ана». По легенде Умай ана - богиня материнства и семейного очага. Мать Умай была хлопотливая женщина. Она вырастила двенадцать дочерей. Каждая из них вышла замуж, принося в свой новый дом счастье и благополучие.

А потому члены совета матерей решили, что такая покровительница может уберечь всех девушек. Женщины-старейшины хотят передать свой опыт молодому поколению, научить их вести хозяйство, дать советы по сохранению домашнего очага. Ведь кому, как не им, прожившим в браке по 30-40 лет, не знать основ семейных отношений.

- В семье случаи бывают разные. Бывают и ссоры, и неразбериха, а сохранить семью - это целое искусство. Мы все здесь собрались, чтобы научить молодых замужних женщин создавать уют, созидать гармонию, поддерживать атмосферу добра и взаимопонимания, - говорит участница проекта.



Обучат основам реанимации

В рамках проекта в центре открыт кабинет матери и ребенка. Его работа направлена на обучение родителей логопедическому и оздоровительному массажу. Пока, на первых порах, обучать будут только матерей из неполных, многодетных или малообеспеченных семей. В перспективе руководители кабинета планируют проводить обучение и для всех желающих.

- Сегодня к работе этого кабинета мы привлекли преподавательский состав Актюбинского высшего медицинского колледжа. Обучение также прошел состав Ассоциации деловых женщин Казахстана, поэтому они также будут проводить процедуры. На более поздний срок мы здесь же хотим открыть курсы по оказанию первой медицинской помощи, научить основам реанимации. Пока же здесь будет проводить прием врач-невропатолог Адеми Демеуова, она также член Ассоциации, - поделилась руководитель кабинета Гульжанат Тауманова.

«Радуюсь, когда получаются такие дела»

Самал Асанова с работой подобного рода сталкивается не впервые. Молодая женщина уже обучила порядка 200 женщин на безвозмездной основе. Известный актюбинский кондитер не жалеет средств на благотворительность.

- Я сама начинала такой бизнес в маленькой квартирке, - вспоминает Самал Асанова. - На тот момент я была одна с ребенком. Поэтому я не понаслышке представляю проблемы таких же женщин. Это очень сложно - подниматься одной. В жизни разные бывают случаи, и я рада всегда чем-то помочь. Мне, например, одной из моих учениц удалось подарить миксер для работы и для ее ребенка инвалидную коляску. Радуюсь, когда получаются такие дела.

На сегодня в городе действует 10 точек сбыта кондитерских изделии продукции бизнесвумен. Основатель собственной торговой марки готова обучить всех желающих на своих мастер-классах, а также трудоустроить тех, кто в этом нуждается.

Кабинеты красоты также распахнули свои двери для всех желающих. Здесь научат основам повседневного и вечернего макияжа, а также покажут, как красиво и быстро можно уложить волосы.

Отозвались для участия в работе Центра и SMM-менеджеры. Молодые специалисты готовы научить искусству ведения аккаунтов онлайн. Как разнообразить инстаграм-контент, чем привлечь аудиторию, как вести блог- всем этим опытом будут делиться представители популярной ныне профессии.

И занятия для малышей

Организаторы проекты учли буквально все. Оказывая такую поддержку, не забыли и о детишках будущих учениц. На время занятий тут будет работать самый настоящий детский сад. Мамочки могут оставить здесь своих детей, не переживая за безопасность своего чада. Воспитатели детских садов № 43 Айгерим Ермагамбетова и №19 Кенжегул Дуйсекешева будут заниматься с детишками.

Пример безграничных возможностей

Большую мотивацию актюбинки получили, приняв участие в мастер-классе от Анар Бексултановой. Предпринимательница из Тараза является успешным примером силы духа и безграничных возможностей.

У нее от рождения нет обеих рук, но это не помешало ей открыть собственное ателье по пошиву приданого для невест, обеспечив стабильным заработком других людей. Уникальные изделия в национальном стиле сама мастерица шьет с помощью ног.

«Когда я начинала, то не думала, что стану известной. В ОО «Шебер шанырак», которое мы открыли не так давно, объединили в основном женщин, занимающихся прикладным искусством. В их числе многодетные мамы, мамы, воспитывающие особенных детей, женщины с ограниченными возможностями. Я хочу показать им, что, используя меры государственной поддержки, любое хобби можно превратить в выгодное дело. Своим опытом, всем, через что я прошла, создавая бизнес, хочу поделиться с нашими женщинами, нуждающимися в поддержке, помочь им и подсказать, в каком направлении развиваться. Такие центры, как «Бақытты отбасы», очень нужны, я рада внести свой вклад в их развитие» - отметила Анар Бексултанова.

В завершение мероприятия Ералы Тугжанов подчеркнул, что центр «Бақытты отбасы» повысит эффективность мер по поддержке малоимущих семей, поможет улучшить материальное положение и в целом будет способствовать укреплению института семьи, повышению его статуса.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930