Как получить решение на снос зданий и сооружений

Как получить решение на снос зданий и сооружений


Cнос зданий и сооружений осуществляется согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства на основании разработанной проектно-сметной документации.

Как отмечается, при разработке проектной документации на снос зданий уровень ответственности и отнесение зданий и сооружений к технически или технологически сложным объектам устанавливается Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и технологически сложным объектам.

Собственники таких объектов осуществляют снос зданий и сооружений самостоятельно на основании решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов согласно cтандарту государственной услуги «Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)».

Данную государственную услугу оказывает ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе», согласно приказу министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года №202.

Для получения государственной услуги физические и юридические лица подают через веб-портал «электронного правительства» заявление по форме с приложением нижеследующих документов:

- заявление по форме, удостоверенное ЭЦП услугополучателя;

- в случае сноса объекта подрядным способом предоставляется электронная копия договора на подрядные работы;

- в случае, если у объекта недвижимости нескольких собственников, то необходимо предоставить электронную копию нотариально засвидетельствованного письменного согласия других собственников объекта на проведение комплекса работ по постутилизации (снос зданий и сооружений) и его параметры;

- в случае, если проведение комплекса работ по сносу строений затрагивает интересы смежных собственников помещений (частей дома), то необходимо предоставить электронную копию нотариально засвидетельствованного письменного согласия смежных собственников помещений (частей дома);

- копия экспертного заключения по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений, выдаваемого экспертом, имеющим соответствующий аттестат на право осуществления технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений, либо аккредитованной организацией, имеющей в своем составе аттестованных экспертов;

- электронная копия ППР (не требуется по объектам, указанным в пункте 2 статьи 60 Закона о градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан)/проектной (проектно-сметной) документации;

- в случае признания многоквартирного жилого дома аварийным, электронная копия соответствующего заключения о сносе межведомственной комиссии, создаваемой местным исполнительным органом по форме согласно приложению А Методической рекомендации по сносу аварийных многоквартирных жилых домов, утвержденной приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29 декабря 2012 года №795.

Как получить государственную услугу «Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений)» онлайн (на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz):

1. Откройте портал «электронного лицензирования» www.elicense.kz;

2. Войдите в систему (необходимо наличие ЭЦП ключа) и зарегистрируйтесь на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz;

3. В списке услуг найдите «Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений)»;

4. В паспорте услуги ознакомьтесь с пакетом документов и перейдите по кнопке «Заказать услугу онлайн», или выберите необходимый подвид деятельности и перейдите по кнопке «Далее»;

5. Укажите необходимые данные, заполните заявление и подпишите вашей ЭЦП;

6. Отследить статус поданного заявления можно в Личном кабинете в разделе «Мои заявления». О получении разрешения можете узнать в разделе «Мои разрешительные документы», о получении уведомления - в разделе «Мои извещения».

В случае предоставления полного пакета документов срок оказания государственной услуги со дня сдачи заявления на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений) технически и (или) технологически несложных объектов будет 5 (пять) рабочих дней, а на технологически сложных объектов будет 10 (десять) рабочих дней.

Результатом оказания данной государственной услуги является решение о сносе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным Стандартом государственной услуги.

Для получения решения о сносе согласование с иными заинтересованными уполномоченными государственными органами не требуется.

Дополнительную информацию можно получить в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе», расположенном по адресу: ул. Алтынсарина, 2. Контактный телефон 8 (713 2) 41 70 40, аккаунт в социальной сети Инстаграм: @saulet_aqtobe.

Акимат города Актобе


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930