О безопасности в быту в отопительный период

О безопасности в быту в отопительный период


С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В ряде случаев из-за естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Угроза особенно возрастает, когда за печью перестают следить. Беспокоит то, что квартиросъемщики и домовладельцы забывают о мерах предосторожности. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождение, малые отступы между печью и стенами. Другая беда – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности.

В целях снижения числа пожаров и гибели при них людей в отопительный период УЧС г. Актобе проводится целенаправленная работа в местах жительства лиц социальной группы риска.

Уважаемые жители города, соблюдайте меры пожарной безопасности!

Чтобы избежать пожаров и возгораний в зимний отопительный период, необходимо соблюдать простые правила:

- обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами;

- не допускать разведения костров, сжигания отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений;

- установить газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов вне зданий: в пристройках, шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в здание;

- обеспечить при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом с сотового «101», «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

УЧС г. Актобе майор гражданской защиты Дина Досжанова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031