В Актобе прошла ярмарка саженцев и многолетних цветов



Вторую субботу подряд в Парк Первого Президента съезжаются представители питомников города Актобе, Мартукского и Хобдинского районов.

Тамара ТРОЙКИНА


16 октября в Парке Первого Президента установили свои прилавки питомники Актюбинской области. Горожане смогли купить районированные саженцы и многолетние цветы. Как объясняют профессионалы, растения, которые выросли в местном климате, уже приспособлены к нашим суровым зимам и летнему зною. А долгая и тёплая осень даст им прекрасную возможность надежно укорениться и легко перенести грядущую зиму.

Стоит отметить, что цены на саженцы были совсем не высокие. Так, КГУ «Кобдинское лесное хозяйство» представило на ярмарке саженцы абрикосов, яблони-дички, казахстанских и пирамидальных тополей, ёлок, плакучей ивы, клёна. Годовалые саженцы абрикоса и яблоньки продавали по 500 тенге за штуку, тополя по 1 000 тенге.

- Клён мы размножаем семенами, а иву черенкуем, - рассказывает мастер КГУ «Кобдинское лесное хозяйство» Темирлан Дарибаев. - Тополя тоже можно сажать черенкованием. На яблоню-дичку можно легко привить ветки сортовых яблонь. И уже очень скоро у вас в саду на одном дереве будут расти разные сорта яблок. Елки мы привезли из Усть-Каменогорска. Они морозостойкие. Целый год они адаптировались на нашей земле и хорошо прижились. Они стоят по 10 тысяч тенге. Вырастают до 5-6 метров в высоту.

«Кобдинское лесное хозяйство» имеет 55-летнюю историю. У хозяйства есть питомник площадью 12 гектаров со скважинами, моторами и капельным орошением. А также лесной фонд площадью 14 тысяч гектаров.

- В основном у нас закупают саженцы организации для озеленения поселков Хобдинского района, - продолжает Темирлан Дарибаев. – Наше основное направление – лесное хозяйство. Мы следим за лесным фондом, развиваем его. Если посадки леса очень загущены, проводим санитарную вырубку. В этом году мы проводили санитарную вырубку на 230 гектарах. Раньше была большая проблема с охраной леса, так как во многих посёлках не было газа. Теперь таких сложностей нет, деревья для топки не вырубают, в большинство посёлков подведено голубое топливо.

Растения для создания уюта

Следующий прилавок был с продукцией предпринимателя Светланы Симоненко. Она профессионал в лесном и парковом хозяйстве, специализируется на декоративных растениях.

- Для меня выращивание саженцев – это смысл жизни, - рассказывает Светлана Симоненко. – Моя мама работала в «Зеленстрое», и я выросла в питомнике «Зеленстроя» среди растений. Потом стала там же работать. Моему ИП уже 18 лет. Занимаюсь этим делом профессионально. Поначалу я специализировалась только на цветах. Потом, со временем, мы перешли ещё и на деревья, а также хвойные. У нас представлены саженцы хвойных, декоративных лиственных, плодовых растений. Цветы мы, в основном, выращиваем сами. Хвойные у нас привозные, из Восточного Казахстана. Чтобы вырастить полутораметровый саженец сибирской ели, нужно 12 лет. Сейчас в основном высаживают растения, которые будут цвести весной: ирисы, тюльпаны, нарциссы, крокусы.

Светлана рассказала о растениях, которые она привезла на ярмарку.

- Вот роза сизая. Она относится к парковым кустарникам, растёт большим кустарником, как декоративный шиповник. Летом у неё тёмно-лиловые листья и крупные розово-белые цветы. Роза сизая - неприхотливое растение, она не нуждается в укрытии на зиму. Калина-городовина выращивается, в основном, как декоративное растение. У неё цветы – большие шапки, как бульденеж. А вот снежноягодник – в пазухах его веточек образуются белые плоды. На декоративные кустарники сейчас очень большой спрос, так как выросло количество частного сектора. Не все люди готовы выращивать плодовые деревья для получения урожаев, плоды ведь потом нужно перерабатывать. Многие чисто для отдыха создают для себя красивые уголки, парковую зону возле своего дома.

Рай для садоводов

Продукция КХ «Питомник Эльмира» - просто рай для садоводов.

- Вся наша продукция пользуется большим спросом, народ нас встречает на ура, - говорит руководитель КХ «Питомник Эльмира» Динара Илайкова. - В нашем питомнике есть ели, плодовые деревья, широкий ассортимент хризантем, декоративных лиственных кустарников, удобрений. Из плодового ассортимента – широкий ассортимент полукарликовых и высокорослых яблонь. У нас можно найти малину, клубнику как ремонтантную, так и не ремонтантную, крыжовник, чёрную смородину разных сортов, жимолость, голубику, облепиху. Сейчас люди стали больше думать о своём здоровье, и прекрасно, когда ваша аптека растёт рядом на грядке. Комплекс витаминов и лекарств есть в саду. Заварить зелёный чай, сделать детям малиновое варенье. Люди, которые едят наши ягоды и плоды, повторно приезжают к нам за новыми покупками. Я как-то делала опрос: правда ли, что «Питомник Эльмира» – это место, куда всегда хочется возвращаться.
99% наших покупателей ответили - да. Меня это очень радует. Многие спрашивают, почему мы не открываем точку в городе. Наше торговое место – питомник в районе села Украинка. Люди приезжают к нам в питомник, видят всю красоту своими глазами, наш широкий ассортимент. Приходят за чем-то одним, а увидев нашу продукцию, у них в голове появляется картинка, чем бы они ещё могли обогатить свой сад. Мы расширяем ваши горизонты. И потом: всё это при вас выкопаем, с комом земли упакуем и отдадим. И самое главное, вы видите, что мы выращиваем в Актобе. Это намного интереснее, чем вы возьмёте с рук с открытым корнем и не известно какого сорта растение, которое замёрзнет в первую же зиму.

Были на ярмарке и предприниматели, которые только начинают развиваться в области питомников. Так, известный волонтёр, организатор движения «Актобе, дыши!» и депутат областного маслихата Евгений Лазарчук начал создавать свой питомник. На ярмарку он привёз саженцы, которые вырастил для продажи на своём дачном участке. Тут яблони-дички, тополя, дубы, облепиха и другие растения.

- Сейчас люди начали понимать, что в городе очень маленькое количество деревьев, - считает Евгений Лазарчук. – Летом пыль и жара, сухой климат, ветер и пыль в глазах. Жители новых районов понимают, что нужно закрыть территории деревьями. Мы подготовили большое количество клёна. Он быстро растёт, не нуждается в особом уходе. Он может быстро забить пустынные территории.

В следующую субботу, 23 октября, в Парке Первого Президента снова состоится ярмарка саженцев и многолетних цветов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930