В Актобе состоялась ярмарка вакансий



Более 80 человек уже смогли найти работу на прошедших ранее подобных ярмарках.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


В минувшую пятницу, 15 октября, на площади перед мечетью «Нур-Гасыр» была проведена ярмарка вакансий. Благодаря проведению таких мероприятий, организованных городским центром занятости, актюбинцы могут найти себе подходящую работу. За прошедшие две ярмарки были трудоустроены 86 человек.

- С начала этого года в марте, июне и в октябре центром занятости было проведено три ярмарки вакансий, - рассказывает заместитель директора центра занятости города Актобе Мурат Сейтенов. – В трудоустройстве безработных граждан участвовали 63 организации, которые представили почти полторы тысячи вакансий. Всего посетили ярмарку 327 человек. Это безработные, многодетные семьи, молодежь, выпускники вузов и ссузов, неплательщики алиментов и лица из службы пробации. Безработным гражданам были представлены вакансии электриков, подсобных рабочих, главных инженеров, водителей, сварщиков, техников-технологов и многих других. В результате было выдано 165 направлений на трудоустройство и трудоустроено 86 человек. В эту пятницу прошла третья ярмарка вакансий, в которой приняли участие больше 100 человек. Восемь организаций нашего города представили 107 вакансий. По итогу ярмарки направления на трудоустройство было выдано 45 актюбинцам.

Вакансии на портале Enbek.kz

В настоящее время в Центре занятости имеются 2 696 вакансий. На учете в качестве безработных состоят 2 192 человек.

- С начала года на краткосрочные курсы по востребованным на рынке труда профессиям было направлено 175 человек, - говорит Мурат Сейтенов. - Из них по окончанию курсов на постоянную работу было трудоустроено 68 человек, 7 человек получили государственный грант для открытия собственного дела. Размер одного гранта составляет 583 400 тенге. По городу Актобе на сегодняшний день насчитывается 2 696 вакансий от двухсот работодателей, в том числе в сфере строительства, медицины, образования, транспорта и услуг. С 2018 года запущен портал Еnbek.kz. На нем опубликовано почти полторы тысячи вакансий и около двух тысяч резюме. Безработные могут пройти собеседование и устроиться на работу непосредственно через портал, не обращаясь в центр занятости. Таким же образом могут опубликовать вакансии работодатели. Для этого им необходимо зарегистрироваться на портале посредством электронной цифровой подписи. Среди работодателей постоянно проводится информационно-разъяснительная работа со специалистами Центра. Посредством портала Enbek.kz было трудоустроено около трех тысяч человек.

Запланировали 6 ярмарок вакансий

В целях содействия занятости безработных и самозанятых граждан проводятся ярмарки вакансий, акции в местах массового скопления населения, информационно-разъяснительная работа через рекрутинговый пункт, встречи с выпускниками высших и среднеспециальных учебных заведений и многое другое.

- В текущем году запланировано проведении 6 ярмарок вакансий, но в связи с пандемией с начала года проведено только три, - продолжает М. Сейтенов. - С 2020 года в зданиях акиматов района «Алматы» (ул. 60 Лет Октября, 70 Б.) и «Астана» (проспект Санкибай батыра, 145 Б.) работают мобильные центры занятости. В целях содействия трудоустройству безработных и самозанятых реализуется программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Согласно комплексному плану содействия занятости на 2021 год по городу Актобе предусмотрен охват 16 774 человек, на сегодня охвачено 11 955 человек. На краткосрочное профессиональное обучение на такие востребованные специальности, как швея, кондитер, парикмахер, повар, газоэлектросварщик, направлено 175 человек.

Больше 200 человек получили микрокредиты и гранты

- С 2020 года реализуются пилотные проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», - говорит Мурат Сейтенов. - На «Первое рабочее место» было направлено 29 человек, «Контракт поколений» - 11 человек. По второму направлению программы в рамках программы «Еңбек» планируется предоставление микрокредитов на открытие или расширение собственного дела - 45 человек. На 1 октября 2021 года было выдано 93 микрокредитов на сумму 918,2 млн тенге. Создано 8 новых рабочих мест. Государственный безвозвратный грант получили 296 человек и создано 198 новых рабочих мест. Обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау бизнес» завершили 354 человек.

По словам заместителя руководителя центра занятости Актобе, охват активными мерами содействия занятости горожан с особыми потребностями находится на контроле.

- С начала года из числа лиц данной категории охвачены активными мерами 219 человек, - информирует М. Сейтенов. - Из них на краткосрочное профессиональное обучение направлено 6 человек, по проекту «Бастау бизнес» было обучено 19 человек, государственные безвозвратные гранты получили 16 человек, на постоянную работу трудоустроено более 100 человек, на социальные рабочие места – 16 человек, на молодежную практику направлено 11 человек.

Стоит отметить, что на сегодня на учете центра занятости состоит более тысячи безработных. Они получают пособие и ищут подходящую вакансию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031