Педагоги научат бизнесу



В Актюбинской области преподаватели дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса» повышают свою квалификацию. На данный момент 58 педагогов школ и колледжей уже прошли обучение.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


В Актюбинской области проходит обучающий курс по повышению квалификации учителей общеобразовательных школ по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса». Полученные знания педагоги будут передавать учащимся 74 школ, в которых будет преподаваться эта дисциплина.

Всего запланировано три потока обучения для 93 педагогов. За два потока прошли курсы повышения квалификации 58 учителей. В третьем потоке, с 27 октября по 12 ноября, планируется обучение еще 35 педагогов.

- Лекции читались бизнес-тренерами в интерактивной форме с использованием современных методик обучения, - говорит эксперт отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей Актюбинской области Азамат Бурумбаев. - Невзирая на режим онлайн, для участников были организованы различные игры, групповые работы. Согласно программе, преподаватели защитили свои бизнес-проекты. Кроме того, участники могли получить индивидуальную консультацию бизнес-тренера, что будем им подспорьем на практике в предоставлении материалов учебной программы предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» для учеников 10-11 класса. Сотрудники проектной группы НПП будут оказывать информационно-методологическое сопровождение учителей до конца текущего года.

Как говорит Азамат Бурумбаев, обученные педагоги смогут реализовать на практике работу по формированию у школьников бизнес-мышления, основ предпринимательской деятельности, навыков ведения бизнеса с применением интерактивных методов обучения «геймификации» (внедрение игровых форм обучения. - Авт.), ситуационного анализа, бизнес-кейсов и проектного обучения. Дополнительные знания и учителя, и ученики могут получить на онлайн-платформе atameken.co.

- Наверное, школьная программа изменяется в соответствии с запросами общества. Взрослые стремятся научить детей тому, что сами считают важным для жизни в современном мире, - говорит бизнес-тренер Лаззат Отарбаева. - Школьникам нужно изучать предпринимательство. Особенно сегодня, когда у детей так много возможностей для самореализации, в том числе в соцсетях. Изучение основ бизнеса – это ведь комплекс знаний не только о финансовых планах и расчетах, но и о презентации себя, продвижении собственных проектов, разработке своих уникальных идей. Курс предпринимательства – это, в том числе, обучение проактивному мышлению.

- Конечно, не все школьники в будущем станут бизнесменами, но каждый из них на уроках предпринимательства получит основы знаний о том, как строится и работает бизнес. Это навыки оценки бизнес-идей, ведения переговоров, маркетинга, декларирования доходов и многое другое – большой объем информации, нужной в повседневной жизни. Даже в том случае, если выпускник не станет предпринимателем. Устраиваясь на работу, он уже сможет оценить бизнес-модель предприятия и понять, возможен ли там карьерный рост. К тому же, курс основ предпринимательства поможет повысить финансовую грамотность. Для меня предпринимательство - это тоже что-то новое. Школьники сегодня более инициативны, предприимчивы. И хорошо, что они впереди нас в каких-то вопросах. Я сама многому учусь у них, - отмечает учитель СШ №50 Рима Махмудова.

Образовательная программа переподготовки педагогических кадров по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» рассчитана на 1500 педагогов общеобразовательных школ страны. Продолжительность курсов - 108 академических часов.

Напомним, обучение основам предпринимательства и бизнеса старшеклассников и студентов инициировала национальная палата предпринимателей в 2017 году. Через год данный предмет преподавался в пилотном режиме в 17-и школах страны. В Актобе впервые его ввели в школе-гимназии №20. С сентября 2019 года данную дисциплину распространили по всем школам Казахстана для учащихся 10-11 классов. Элективный курс утвержден Министерством образования и науки. По Актюбинской области данным обучением охвачено около 150 школ.

Во время учебного года для всех уровней образования при содействии «Атамекена» организуются гостевые лекции с предпринимателями, бизнес-тренерами, руководством палаты и представителями филиалов РПП в районах области. Предприниматели, желающие принять участие в гостевых лекциях и поделиться своими знаниями и опытом в бизнесе с подрастающим поколением, могут обратиться в палату предпринимателей Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031