«В центре внимания - безопасность детей»

«В центре внимания - безопасность детей»

Ко Дню защиты детей сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям организовали для маленьких актюбинцев встречу, где они смогли ближе познакомиться с работой спасателей и современной спецтехникой.

Мероприятие прошло в развлекательном центре «Skypark». Здесь собрались сотрудники службы ЧС - люди, ежедневно рискующие своей жизнью ради спасения других. Специалисты продемонстрировали воспитанникам центра «Аяла» навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, объяснили правила оказания первой помощи и рассказали о профилактике травматизма. Ребята не только увидели высокий уровень физической подготовки спасателей, но и побывали на выставке спецтехники.

Четвероногий спасатель


Если и есть такой спасатель, которого не сможет заменить ни одно современное устройство - это собака. По словам кинолога Антона Наталия, Лора - не просто пёс, а полноценный член команды.

Недавно она успешно прошла испытания и получила допуск к участию в спасательных операциях. Детям особенно понравилось фотографироваться с Лорой. Несмотря на юный возраст (ей всего два года), собака уже активно участвует в поисково-спасательных работах и отлично справляется со своими задачами.

Будущий пожарный


Профессия спасателя требует не только мужества, но и высокой ответственности. Семилетний Нураддин мечтает стать пожарным. После этой встречи его желание стало ещё сильнее:

«Я пришёл сюда с друзьями. Увидел пожарную машину и собаку. Нам показали пожарное оборудование - было очень интересно. Когда вырасту, стану пожарным. Хочу помогать детям», - говорит будущий спасатель.

Профилактика ЧС - особенно летом

По словам начальника управления гражданской защиты ДЧС Актюбинской области, майора Исы Байтурсынова, цель мероприятия - профилактика чрезвычайных происшествий, особенно в летний период, когда дети проводят много времени без присмотра взрослых.

Для предотвращения несчастных случаев регулярно организовываются разъяснительные работы. Тем не менее, за 5 месяцев в Актюбинской области произошло 6 ЧП с участием детей, двое из них погибли. В четырех случаях малыши выпали из окон.

В данный момент проводится республиканская акция, в ходе которой в течение месяца сотрудники ДЧС по графику будут проводить занятия в 7 загородных лагерях, а дети смогут посетить пожарные части в рамках дня открытых дверей.

Медсестра-спасатель

Акерке Наби - медсестра оперативного спасательного отряда. За почти пять лет службы она помогла спасти десятки человек. На выставке Акерке рассказывала детям и взрослым о первой медицинской помощи:

«Мы обучаем молодых спасателей, работающих на коммунальных пляжах, как действовать при остановке дыхания или потере сознания. Проводим инструктажи в организациях. С одной стороны, я спасатель, с другой - медик», - рассказала Акерке.

Также сотрудники ЧС объяснили, как оказывать помощь пострадавшим на воде, и что делать до прибытия скорой.

Безопасность через игру

Отметим, что в рамках программы были организованы спортивные соревнования, эстафеты, игры, конкурс рисунков на асфальте. Проведены экскурсии для юных спасателей и практические занятия по оказанию первой помощи. Также детям, пришедшим в игровой комплекс, раздали мороженое.

Такие мероприятия способствуют развитию у детей чувства ответственности за личную безопасность и обучают правильным действиям в чрезвычайных ситуациях. В департаменте надеются, что такие инициативы будут продолжены и внесут вклад в повышение культуры безопасности среди юных актюбинцев и их родителей.


Автор: Рустам Тулекешев

Похожие новости
Календарь новостей
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031