Порядок согласования эскиза (эскизного проекта) на строительство

Порядок согласования эскиза (эскизного проекта)  на строительство


Наличие эскизного проекта является обязательным требованием для получения разрешения на строительство.

Такой проект позволяет уполномоченному органу провести проверку соответствия желаемого строения архитектурным требованиям, генеральным планам и общей стилистике места застройки. Также эскизный проект позволяет в сжатые сроки наглядно представить внешний вид объекта строительства, внутреннюю планировку, возможный дизайн интерьера и экстерьера, определить ориентировочные затраты на строительство. Тщательно продуманный, проработанный и согласованный эскизный проект дома - залог успешного получения разрешения на строительство, возведения и узаконения.

Законодательством установлен ряд требований, предъявляемых к эскизному проекту, разработчику проекта, информации, содержащейся в итоговой версии проекта и т.д. Чтобы эскизный проект был принят уполномоченным органам и не пришлось тратиться на повторную разработку и устранять недостатки в документе, важно учесть все нюансы и соблюсти все условия. То есть состав и содержание эскиза (эскизного проекта), разрабатываемого на предпроектной стадии для объектов нового строительства, разработанного проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию, должен содержать:

1. Ситуационный план в масштабе 1:1000; 1:2000; 1:5000 (один из перечисленных).

2. Генеральный план объекта в масштабе 1:500; 1:1000 (один из перечисленных).

3. Фасады в масштабе 1:50; 1:100; 1:200; 1:400 (один из перечисленных) с ведомостью наружной отделки.

4. Планы этажей с экспликацией помещений, разрезы в масштабе 1:100; 1:200; 1:400 (один из перечисленных).

5. План кровли в масштабе 1:50; 1:100; 1:200; 1:400 (один из перечисленных).

6. Планы инженерных сетей.

7. Общие данные с изложением основных конструктивных и архитектурно-планировочных решений здания, выбора материалов отделки и цветового решения фасадов, а также элементов благоустройства и озеленения участка с приведением основных объемно-планировочных показателей (вместимость, пропускная способность, мощность, строительный объем, общая и полезная площадь здания, площади застройки, озелененных и благоустроенных территории участка, материалы отделки и цветовой отделки фасада).

Вопросы согласования эскизных проектов регламентированы Правилами оказания государственной услуги «Согласование эскиза (эскизного проекта)», утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от 30 ноября 2015 года №750.

Государственная услуга «Согласование эскиза (эскизного проекта)» оказывается посредством веб-портала «Электронного правительства»: www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал).

Как получить государственную услугу «Согласование эскиза (эскизного проекта)» онлайн (на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz)

1. Войти в систему или зарегистрироваться на портале «электронного лицензирования».

2. В паспорте услуги ознакомиться с пакетом документов и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн», или выбрать необходимый подвид деятельности и перейти по кнопке «Далее».

3. Указать необходимые данные, заполнить заявление и подписать вашей ЭЦП.

4. Отследить статус поданного заявления можно в Личном кабинете в разделе «Мои заявления». О получении разрешения можете узнать в разделе «Мои разрешительные документы», о получении уведомления - в разделе «Мои извещения».

После получения исходных материалов и разработки эскиза (эскизного проекта), заявитель осуществляет его согласование с услугодателем. Эскиз (эскизный проект) должен соответствовать составу и содержанию, комплексу требований к назначению, основным параметрам, размещению объекта на конкретном земельном участке и цветовому решению в соответствии с архитектурно-художественной колористикой застройки улиц, кварталов и жилых массивов. По итогам рассмотрения документов на оказание государственной услуги в предусмотренные настоящими Правилами сроки, услугодателем подготавливается письмо-согласование либо мотивированный отказ.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги 2 по следующим основаниям:

1) установление недостоверности документов;

2) несоответствие заявителя;

3) несоответствие эскиза (эскизного проекта) составу и содержанию;

4) несоответствие эскиза (эскизного проекта) комплексу требований к назначению;

5) несоответствие эскиза (эскизного проекта) основным параметрам;

6) несоответствие эскиза (эскизного проекта) размещению объекта на конкретном земельном участке;

7) несоответствие эскиза (эскизного проекта) цветовому решению в соответствии с архитектурно-художественной колористикой застройки улиц, кварталов и жилых массивов. Заявителю выдается мотивированный отказ с указанием причин и конкретными замечаниями для устранения.

Срок оказания государственной услуги либо предоставления мотивированного отказа – 10 (десять) рабочих дней.

Дополнительную информацию можно получить в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе», расположенном по адресу: ул. Алтынсарина, 2. Контактный телефон: 8 (713 2) 41 70 40, адрес в социальной сети Instagram: @saulet_aqtobe.

Отдел информатизации и координации вопросов государственных услуг аппарата акима города Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031