Безногий пенсионер не может оформить инвалидность



«Уже больше года я добиваюсь, чтобы врачи обследовали моего супруга и поставили первую группу инвалидности», - рассказала Раиса Мануилова.

В редакцию «Актобе Таймс» обратилась пенсионерка Раиса Мануилова (на фото). Женщина рассказала о том, как тяжело болеет ее супруг, с какими трудностями он сталкивается в поликлиниках и больницах, и о том, как она выбивает для него обезболивающие лекарства и нужную группу по инвалидности.

Скитание по поликлиникам

Как в добром фильме, семья Мануиловых создалась в 1973 году. Счастливый брак, крепкая любовь, двое детей, все, что нужно для счастья, у них было. Но, к сожалению, счастье не вечно. Наступила старость, пришли болезни, а дети выросли и разъехались. Последние несколько лет Юрий Мануилов тяжело болеет.
- Мой муж инвалид 3 группы. У него была производственная травма, и мы были прикреплены к поликлинике №1 по нашему району, - рассказывает историю болезни Раиса Ивановна. – Так как он служил в Семипалатинске, со временем нас перевели в поликлинику ветеранов. Нам там было удобно, но потом опять начались перемены - так как клиника относится к поликлинике №6, нас перебросили туда. Почему? Непонятно. Там нет узких специалистов, что для мужа крайне необходимо. Мы всем там страшно надоели: внимания от них ноль, врача на дом приходилось вызывать со скандалами. Сто раз звонила и доказывала, что ему плохо.
Состояние Юрия Мануилова ухудшалось: нужна была операция, хорошая диагностика, поэтому Раиса Ивановна решила попробовать поставить мужа на портал для операции.
- Только после того, как я пришла в облздрав жаловаться, Юру отправили в Астану, - уточняет собеседница. – Было это в прошлом году. Отправили его самолетом, всего больного. Спасибо, что бесплатно. В Астане оперировать не стали, хотя мы настаивали на этом. Ведь операция могла спасти ему жизнь. У него больное сердце, и если бы сделали шунтирование, то, возможно, отеки бы спали, и муж смог бы вести нормальный образ жизни.
Когда вернулись в Актобе, Юрия Мануилова опять перевели в поликлинику ветеранов. Его состояние ухудшалось.

«Дедушка, вставай на вторую ногу. Она у тебя здоровая»

- Вскоре на ноге у супруга появилась болячка. Вызвали на дом хирурга из поликлиники ветеранов. Он пришел, выписал какие-то мази, таблетки. В амбулаторной карте ничего не отразил, а рецепт выписал на огрызке бумаги. Ну, мы не обратили на это внимания: делали все, как говорил хирург. Смотрим, лечение не помогает. И вот в октябре, когда сил терпеть уже не было, вызвали скорую, чтобы Юру отвезли в больницу, - продолжила Раиса Мануилова.
Пенсионера отвезли в больницу, где, как рассказывает его супруга, сразу отрезали два пальца. Однако из-за того, что ранка не заживала и кровь не поступала в конечность, врачи порекомендовали отнять ногу до колена.
- Дорог был каждый час, он просто мог погибнуть, - вздыхает Раиса Ивановна. - Если бы вы только видели, как нас везли на скорой в больницу! Издевательство. Но это отдельный разговор. Бинты волочились по полу, а врачи говорили: «Дедушка, вставай на вторую ногу. Она же у тебя здоровая». А когда выписывали из больницы, я была просто шокирована! В день выписки никого не могла найти: хирург на операции, медсестры - не знаю где. Я не могла по всей больнице найти того, кто помог бы мне посадить одноногого мужа в машину. Ведь они могли же транспортировать его на «неотложке» домой? В итоге, вместе с таксистом я его спустила и также с незнакомыми людьми завела домой.

«Зачем нам нужна такая медицина и ЧС?»

- То были первые нотки моего ужаса, - говорит Раиса Мануилова. – Дома начались настоящие испытания. Как же трудно поднять мужа и усадить на стульчик! Неделю назад, я не рассчитала силы, и Юра плавно осел на пол. Поднять я его не смогла, на помощь звать было некого. Вот я и позвонила в скорую. Там мне отказали, сказав, что такие услуги не оказывают. Потом набрала ЧС. Объяснила все, попросила помощи, но и спасатели отказались помочь. Я честно не пойму: зачем они тогда существуют? Мы видим по телевизору, как спасатели вытаскивают котенка с чердака или снимают его с дерева, а тут упал инвалид. Но раз упал дома и рядом жена – значит, сами…

Почему не дают инвалидность?

Раиса Ивановна говорит, что с октября прошлого года она добивается, чтобы супругу поставили 1 группу инвалидности. Для этого необходимо, чтобы врачи поликлиники написали соответствующую справку.
- Только за последний месяц раз 10 гудела об этом, но нас не слышат, - разводит руками Раиса Мануилова. - Сейчас у Юры 3 группа инвалидности. Эта группа рабочая! Он еще трудился, когда ему ее назначили. Может быть, и теперь ему, одноногому и почти парализованному, идти работать? Раз у него столько болячек, никаких операций не делали, неужели ему станет легче? Однако врачи отказывают. Говорят, что 4 месяца надо наблюдать, а уж потом думать насчет инвалидности. Я понимаю, если человеку назначают группу впервые, то там да, наблюдают какое-то время, но тут зачем? Какой смысл?
Как пояснила пенсионерка, инвалидность для мужа нужна еще и потому, что ему требуются обезболивающие.
- Он плохо спит, бредит. Если дома кто-то есть, то старается терпеть, а когда все уходят, стонет и льет слезы, - плачет Раиса Ивановна. – Ему больно. В поликлинике дали какие-то таблетки, от которых эффекта нет. А сильные обезбаливающие не дают. Говорят, что нет таких показаний.
Она считает, что нужные лекарства не выписывают потому, что нет нужной группы инвалидности.
- Если бы она была, то и таблетки, и памперсы бесплатно давали. Соцработники бы предлагали свои услуги, привезли бы коляску. Социальная помощь для нас очень важна. Поймите, я его даже искупать нормально не могу, и помочь мне некому. Просто я думаю, что многие медики не заинтересованы разъяснять больным их права, - пришла к выводу Раиса Ивановна.
Что говорить, вот так и живут некоторые 70-летние старики в муках и болезнях, после долгой счастливой семейной жизни. Оба инвалиды 3 группы (правда, один из них не может пошевелиться без помощи), и оба все еще надеются на государство и хорошую медицину.
- У меня уже не хватает сил. Многие меня спрашивают: «А чего ты не сдашь мужа куда-нибудь, раз тебе тяжело?» О таком я даже и не думаю. Мы прожили всю жизнь вместе и проживем ее до конца, - говорит Раиса Мануилова.
Репортер «АТ» обратился к главврачу поликлиники №6 Жексенби Коптлеуову.
- Если нет уверенности в возможности перехода на первую группу инвалидности, то мы направляем на консультацию. Было бы хорошо, если бы родственники Юрия Мануилова пришли к нам в поликлинику. Если такой возможности нет, то отправим участкового врача домой к этой семье, - пообещал медик.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031