35 человек остались без жилья



Дом сгорел во второй раз

В воскресное утро, 2-го августа, в доме по улице Локомотивная,12 «А» вспыхнул пожар. Вначале загорелась крыша, потом огонь перекинулся на квартиры. Общая площадь возгорания составила 400 квадратных метров. Заместитель начальника службы пожаротушения Актюбинской области Арман Кадыров рассказал о произошедшем.

- Пожар распространился быстро, - отметил Арман Кадыров. - В тот день температура была высокой, порядка 32 градусов, и был сильный ветер. Дом не уничтожен полностью, там 8 квартир под одной крышей, в 3 квартирах начался пожар. В остальных квартирах, в основном, пострадало перекрытие, местами есть прогары, некоторое имущество пострадало и от воды во время тушения. Крыша у них самодельная, утеплительный слой у них, в основном, шел из минеральной плиты или различных отходов. В 2014 году на этом же месте стоял 8-квартирный барачный дом, тогда он сгорел полностью. Позже жильцы на своем участке земли заново отстроили из каменного материала стены, перекрытие сделали деревянное.

В результате пожара жертв и пострадавших нет. Всего в тушении участвовало 52 пожарных и 15 единиц техники, пожарный поезд КТЖ и 3 работника.
По словам Армана Кадырова, на данный момент ведется лабораторная экспертиза, по результатам, которой выяснится причина возгорания. Такая процедура может занять месяц и более.

Поселили в общежитие

О судьбе погорельцев корреспондент АТ узнал у заместителя акима Астанинского района города Актобе Алмаза Жаксылыкова.
- Всего пострадало 8 семей в общем количестве 35 человек. Всем им было предложено со стороны акимата временное размещение в общежитии автодорожного колледжа, - говорит Алмаз Жаксылыков. - На данный момент там расположились 6 семей – 26 человек. Две семьи отказались, сказали, что будут проживать пока у родственников. Для тех, кто в общежитии, созданы все бытовые условия. Первоначальная помощь в виде продуктов им уже оказана. На данный момент готовится техническое обследование (сгоревшего дома) специалистами отдела архитектуры. Готовится смета, где будет определена сумма ущерба.

Стало известно, что актюбинские волонтеры откликнулись на беду семей, которых поселили в общежитии.

- Наши подписчики попросили о помощи, мы узнали, что сгорел барачный дом, - говорит волонтер Бибигуль Жулина. - Мы открыли сбор. Сейчас нужно практически все. Нужны продукты, вещи, памперсы, принимаем также денежные средства. В некоторых семьях есть маленькие дети, в одной воспитывается ребёнок-инвалид.

Корреспондент газеты «Актобе Таймс» поговорил по телефону с жильцами злополучного дома.
- Мы все потеряли, спасли только холодильник, телевизор и некоторые личные вещи, - говорит Елена Стариченко. - Сейчас мы, в основном, нуждаемся в продуктах, вещах и спальных принадлежностях.

- В моей квартире все сгорело, я не смог ничего вынести, кроме документов. Я там жил около полугода. Слышал, что до этого здесь был пожар, тогда весь дом сгорел полностью, - сказал Ержан Сагинганов.

Если вы желаете оказать помощь погорельцам, то можете позвонить волонтерам по телефону
8 747 359 39 01.


Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930