DataLife Engine / Такая ничья сродни победе

Такая ничья сродни победе

В первом отборочном матче ЧМ-2018 сборная Казахстана вырвала ничью у Польши.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Не успели ещё утихнуть разговоры о прошедшем чемпионате Европы, как стартовал очередной футбольный цикл: отборочные матчи на мундиаль 2018 года должны преподнести неожиданные сюрпризы. Одним из их творцов вполне может стать Казахстан, если будет играть, как в первой своей встрече с Польшей.
Не сказать, что группа H, в которую попала наша команда, уж очень грозная. Фавориты группы: поляки, датчане и румыны. Остальные – вполне проходимые команды. Датчане ныне далеки от той формы, которую демонстрировали 8-10 лет назад, думается, именно они и займут второе место в группе.

Предпочтение экспертов по поводу лидера понятны – поляки на минувшем чемпионате Европы дошли до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступили Португалии.
Что касается отечественной дружины, то тут не всё так просто: казахстанцы могут навести шороху, сыграть вничью с фаворитами, но вот на большее их зачастую не хватает. Матч с Польшей для Талгата Байсуфинова должен был стать проверкой на прочность. Обидное поражение от киргизов наложило свой негативный отпечаток, благо, что встреча носила товарищеский характер.

Отвратительное начало
Матчдэй на «Астана Арена» выдался солнечным. Поляки, приехавшие с желанием растоптать явного аутсайдера, остались недовольны качеством искусственного покрытия поля, однако играть ведь пришлось в одинаковых условиях. Что произошло с хозяевами в первую половину встречи, не может объяснить никто: тактикой это не назовёшь, оборона провальная, мандраж на поле, как будто никто из психологов не работал с футболистами. Да, играть с командой, которая выше тебя на 80 позиций в рейтинге ФИФА (16-е место против 96-го), довольно тяжело, но если уж вышел на поле, то играй до конца.
Место в рамке занял экс-кипер «Актобе», а ныне вратарь «Кайрата» Стас Покатилов, в оборонной линии отсутствовал Юрий Логвиненко, зато на поле вышли восстановившиеся от травмы Александр Кислицын и Елдос Ахметов. Играть вторым номером в пять защитников, значит полностью отдать инициативу сопернику и действовать на контратаках – такая тактика в первом тайме едва не похоронила национальную сборную.

С первых же минут подопечные Адама Навалки бросились штурмовать ворота Покатилова, отбив три атаки, четвёртую казахстанцы проспали. Автором гола на девятой минуте стал Бартош Капустка, замкнувший прострел с фланга. Вместо того, чтобы немного успокоить игру, поляки решили показать характер: сначала Роберт Левандовски ударил по носу Ахметова, а потом он же едва не задушил Исламхана. Складывалось ощущение, что полякам позволялось действовать резко и жёстко, отечественные футболисты как-то подсели. Удвоить счёт на 31-й минуте мог Аркадиуш Малик, но и его подвёл прицел: вместо пустых ворот попал в перекладину, чем вызвал массу критики в свой адрес от коуча гостей. Тем не менее, гол назрел к 35-й минуте: защитник Ахметов в своей штрафной сфолил на Левандовском, а тот без труда реализовал 11-метровый. Пропущенный гол лишь подстегнул хозяев поля, которые предприняли едва ли не самый опасный свой выпад: Исламхан обвёл двух польских защитников, прорвался в штрафную, последовал удар… Штанга спасла гостей.

Валидольный камбэк
Честно говоря, с такой игрой хозяева поля могли проиграть и с более крупным счётом, однако после перерыва всё изменилось: казахстанцы перестали бояться и начали играть в свой футбол. На 51-й минуте встречи экс-форвард «Актобе» Сергей Хижниченко сокращает счёт до минимума, а спустя семь минут делает дубль и заставляет сокрушаться, казалось бы, неуязвимого кипера Польши Лукаша Фабианьски. Счёт на табло устраивал хозяев поля, а для гостей это была настоящая трагедия – потерять два очка в самом начале отборочного цикла, да ещё и с аутсайдером – сродни катастрофе! Едва ли не последнюю попытку на 84-й минуте упустил Якуб Блащиковски, попавший в штангу.

Финальный свисток судья зафиксировал боевую ничью, что стало прекрасным подарком Байсуфинову к его дню рождения. Казахстан впервые в своей истории не проиграл полякам - до этого были три поражения. Кстати, в последний раз со счёта 0:2 казахстанская дружина отыгрывалась девять лет назад, когда была зафиксирована ничья с Бельгией.
В следующем матче квалификации ЧМ-2018 отечественная сборная 8 октября на выезде сыграет с Черногорией, а через три дня дома примет Румынию.
Что касается результатов других матчей в этой группе, то Дания обыграла Армению – 1:0, а румыны сыграли с Черногорией вничью 1:1.

█ Мнение о матче:
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов:
- Этот день точно запомню на всю жизнь. Я поблагодарил ребят за то, как они сыграли во втором тайме. С одной стороны, очень доволен результатом: ничья с Польшей - это хорошо, но с другой, мне кажется, что мы потеряли два очка. Я говорил, что мы будем играть на победу, так и получилось. Сегодня все наши футболисты заслуживают только похвалы. Мы ни на минуту не теряли надежды, хотя при счёте 0:2 было непросто. Думаю, этот матч всем понравился.

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка:
- В первом тайме мы контролировали игру, даже при счёте 2:0 в нашу пользу мы имели шансы, чтобы увеличить отрыв и обеспечить себе победу. Во втором тайме соперник преобразился - первый мяч оказался сюрпризом. После второго гола сборной Казахстана было заметно, что соперник старался играть от обороны. Конечно, это было неожиданно. Проиграв весь первый тайм, уступая в контроле мяче, было невозможно ожидать, что соперник так резко преобразится. Сейчас нам нужно проанализировать все эпизоды, особенно голевые моменты. И сделать анализ ошибок.
10-09-2016, 07:30,253