В Актобе состоялся международный фестиваль, приуроченный к вековому юбилею Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.В Актобе, в городском Дворце культуры 11 и 12 июня прошёл юбилейный, десятый по счёту, международный творческий фестиваль «Әлия Гүлі» встречает друзей – 2025». На этот раз событие было приурочено к вековому юбилею Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, чьё имя носит этот прославленный актюбинский народный ансамбль танца.
На фестиваль приехали творческие коллективы из России, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, а также из разных городов Казахстана. Они показали свои танцевальные и вокальные номера, а также поделились друг с другом своими творческими находками.
В программе фестиваля были: торжественное открытие, возложение цветов к памятнику Алии Молдагуловой, обучающие занятия и мастер-классы, выступление танцевального коллектива «Әлия Гүлі» и яркая церемония закрытия фестиваля с итоговым концертом.
«Это память об Алие Молдагуловой» - Я, как организатор этого фестиваля, хочу сказать, что все, кто собрался здесь – мои близкие друзья, - говорит руководитель народного ансамбля «Әлия Гүлі» Шолпан Айнабекова. - Это уже десятый, юбилейный фестиваль: мы начали проводить его в далёком 1985 году, в год 80-летия Алии Молдагуловой, и с тех пор вот уже в течение 20 лет раз в два года организовываем этот фестиваль. И, к счастью, у нас очень много друзей, которые нам помогают.
Огромная благодарность акимату, который взял на себя расходы по проживанию и питанию участников! Этот фестиваль живёт, потому что подобных ему сейчас практически не осталось. Коммерческих много, а вот таких, душевных, – единицы. И каждый раз, приближаясь к дате проведения, я очень волнуюсь. Но верю, что дух Алии нас всегда поддерживает.
Это и есть настоящий патриотизм, это любовь к Родине, это память об Алие Молдагуловой. Мы стараемся привить детям любовь к национальным традициям: каждый участник представляет свою культуру: танцы, песни, обычаи. Это настоящий фестиваль дружбы! Мы приглашаем всех к сотрудничеству. Вот, например, в этот раз к нам приехали гости из Узбекистана, и уже зовут нас к себе. Они увидели всё своими глазами, и теперь у них есть свои идеи, как перенять наш опыт.
Они приезжают к нам, в Казахстан, чтобы познакомиться с традициями нашего народа. Мы показываем наше казахское гостеприимство, наше дружелюбие. Мы умеем встречать гостей так, как никто другой! Они просто восхищаются и говорят, что такого нигде больше не видели. В наше время непросто организовывать такие мероприятия, непросто путешествовать. Но мы всегда чувствуем поддержку. И Алия – это наш бренд. Куда бы ни приехали наши коллективы, их узнают. Пусть у них разные названия, но, услышав имя Алия, все сразу понимают, о ком идёт речь. Мы произносим это имя с гордостью!
Атмосфера добра и позитива- Республика Узбекистан, город Алмалык, народный ансамбль танца «Эдельвейс» – представила свою группу руководитель ансамбля, балетмейстер, педагог государственной академии хореографии Юлия Колдакова. - Мы участвуем в этом замечательном фестивале в первый раз, и вообще мы впервые в городе Актобе! Здесь нас встретили так тепло и радушно, чувствуется искреннее, дружеское отношение. Дети общаются, что само по себе здорово. Видно, что дружба для них – это не просто слова. Здесь, на этом конкурсе, все ребята, представители разных стран и народов, одинаково увлечены общим делом – хореографией и вокалом. Для них искусство – это то, что объединяет и делает всех равными. Это действительно замечательная возможность для культурного обмена и укрепления дружеских связей.

Мы решили показать всё разнообразие узбекского танца. В программе были и андижанская полька, и зажигательный хорезмский лязги, и изящный бухарский танец. Получилось, что мы продемонстрировали все главные направления узбекской национальной хореографии.
Замечательная организация, отличные условия проживания. Что касается самого фестиваля, задумка классная: что это не соревнование, а именно фестиваль. Ведь все наши стремления, как организаторов и участников, сводились к тому, чтобы продемонстрировать танцевальное мастерство своей страны, насладиться процессом, завести новые знакомства, обменяться контактами – в общем, царила атмосфера добра и позитива. Никто не боролся за оценки, и в этом был свой неповторимый шарм. Только самые тёплые и добрые чувства останутся у нас от этой поездки, от этого фестиваля, и, конечно, мы очень рады, что нам удалось ещё и принять участие в таком важном мероприятии, как возложение цветов к памятнику Героя Алии. Признаюсь: хорошо, что на мне были в тот момент солнцезащитные очки, потому что глаза наполнились слезами. Это невероятно трогательно. Народ, который так уважает и ценит свою историю, безусловно, заслуживает великого будущего.
Всё-таки здорово, что мы такие хорошие и близкие соседи, ощущается взаимопонимание. Да, у нас разные культурные традиции, но у нас очень много общего, и это, безусловно, нас объединяет.
«Увидеть мир во всей его красе»- Мы – спортивная федерация, наша организация называется «Школа Чирспорта» - рассказывает её руководитель, участница фестиваля из российского города Тольятти Елена Земцова. - Обычно на таких культурных мероприятиях команды показывают танцевальные номера или другие творческие направления, но мы участвуем, как спортивная команда, представляя чирлидинг, нашу дисциплину.
Для нас участие – это важный культурно-просветительский момент. Мы здесь не просто спортсмены. Спортсмены часто сконцентрированы только на своём виде спорта, на технике, на стремлении к победе. Эта гонка за пьедестал иногда ограничивает их кругозор, мешает увидеть мир во всей его красе.
А так как я человек, рожденный в Советском Союзе, и в моей жизни было много чего интересного, то я хотела бы, чтобы мои дети тоже имели представление не только о спорте, но ещё и приобщались к культуре. У нас была отличная программа: мы ходили в музеи, узнали больше об Алие, увидели мир с точки зрения искусства и красоты, познакомились с народными танцами и песнями.
Дети сейчас в таком культурном восторге! Я увидела, как раскрылись их души, они стали мягче, позитивнее. Думаю, это поможет им найти себя, стать дружнее и понять, что в жизни есть не только спортивные достижения, но и много других интересных вещей.
«Пусть крепнет наша дружба!»- Мы приехали из республики Кыргызстан, Таласского района, наша танцевальная академия называется «Айкол», - говорит представитель Кыргызстана Нурбек Урмутжан уулу – На фестивале мы показали два кыргызских танца. На открытии фестиваля демонстрировали танец «Гүлдей жан», а на закрытии - танец «Комузчи». У нас, кыргызов, есть свой уникальный национальный музыкальный инструмент – комуз, который отличается от казахской домбры количеством струн: у нас их три!
Мы очень хотим снова и снова приезжать на этот фестиваль и в гостеприимный Актобе, который так притягивает своей творческой атмосферой и дружелюбием. Хотим выразить признательность администрации города Актобе и всем горожанам за организацию этого замечательного фестиваля.
Пусть фестиваль процветает! Надеемся, что после этого десятого, юбилейного мероприятия, мы приедем и на двадцатый, и на пятидесятый фестиваль!
От всей души желаем фестивалю дальнейших успехов, а вашей стране и народу – процветания! Пусть наша дружба и взаимопонимание крепнут день ото дня!
Показать свое искусство- С коллективом «Әлия Гүлі» нас связывает давняя дружба, уже в течение лет пятнадцати, наверное. Мы всегда стараемся поддерживать связь, ездим друг к другу на разные мероприятия. Часто приглашаем их к нам в Уральск на мастер-классы, и они, конечно, приезжают к нам с ответными визитами, – рассказывает президент федерации танцевального спорта Западно-Казахстанской области Рая Бершбаева. - Сегодня здесь юбилейный фестиваль, и «Әлия Гүлі» встречает своих друзей. Причем это действительно друзья в самом широком смысле слова – дальние и близкие. Все они приехали, чтобы поддержать коллектив, и чтобы показать свое искусство.

Каждый коллектив привез свой самый любимый номер, которым хочется поделиться от всей души. Приём очень теплый, руководство города замечательно относится ко всем участникам. Для детей это особенно ценно, ведь они обмениваются не только контактами в Инстаграме, но и эмоциями. Ребята приехали из разных стран, и для некоторых это уникальный опыт. Они видят человека и не всегда сразу понимают, что он другой национальности. Но когда тот надевает свой национальный костюм, сразу появляется интерес, возникают вопросы: что это за орнамент, что за танец, какую ценность он несет? Благодаря такому общению происходит настоящее образование. И, конечно, это прекрасная возможность побывать в другом городе: ведь не все родители могут позволить себе возить детей по стране и за её пределы.
В этом году нашу область, наш город Уральск на фестивале представляет театр танцев «ТАиС». Они привезли театральную постановку из спектакля «Индия» и современный номер.
Невероятно гостеприимные люди- Привет всем актюбинцам! Я безумно счастлива быть частью этого фестиваля! – говорит певица Ангелина Агикян из Армении. — Это просто супершанс увидеть Казахстан и все его красоты! Мне оказали здесь очень радушный приём. Я успела посетить несколько интересных мест в Актобе, а музей Алии произвёл на меня самое сильное впечатление.
Я исполняю здесь четыре композиции. Одна на казахском языке, две на армянском, и ещё одна на русском. На казахском языке я пою песню, посвящённую Алие, на русском - песня «Миллион голосов». На армянском у меня две песни. Первая – лиричная и немного грустная, называется «Деле Яман». Думаю, армяне сразу поймут, о какой песне речь, если увидят это название в вашей газете. Она у нас очень популярна. А вторая песня – «Танец гор», такая загадочная, величественная и одновременно весёлая.
Я впервые в Казахстане, и меня поразили невероятно гостеприимные люди. Как я уже говорила, встретили меня очень тепло. И всем так нравится мой костюм, что безумно приятно! Столько комплиментов я не получала даже дома. И организация фестиваля просто на высоте. Столько участников из разных стран, это очень вдохновляет! Можно увидеть разные национальные костюмы, познакомиться с разными культурами и языками, и это просто замечательно!
Возможность пообщаться- Название фестиваля отражает его сущность, здесь встречают друзей, а мы друзья, бесконечно любящие и уважающие Шолпан Каримовну, поклонники её таланта, поклонники её ансамбля «Әлия Гулі» - утверждает Юлия Кадырова, вице-президент Федерации современного и спортивного танца чирлидинга, чир-спорта и брейкинга Актюбинской области. - Мы знаем всех девчонок, которые занимаются в ансамбле, занимаемся с ними, я занимаюсь тоже с ними спортивными, бальными танцами. Что для нас фестиваль? Грандиозное событие, когда есть возможность пообщаться с людьми из соседних городов, соседних стран, просто посмотреть на шикарные номера, восхищаться ими. Мы сами также представили на фестивале два номера по дисциплине «Акробатический рок-н-ролл».
Бесценный опыт- Я учусь на втором курсе отделения хореографии в Актюбинском высшем гуманитарном колледже, - рассказывает участница народного танцевального ансамбля «Гулдер-Айым» Асем Багдат. - На фестивале мы представляем два номера: «Тарантеллу» и казахский народный танец «Гулмайса».
Фестиваль организован просто замечательно: здесь собралось много интересных творческих коллективов из разных стран. Участие в таком мероприятии – это для нас бесценный опыт и возможность познакомиться с разными культурами. Мы очень рады быть частью этого события!
«Хотим приехать снова!»- Наша группа «Искорки», представляющая народный ансамбль танца «Альтаир» КДК имени Абая под руководством Анны Шульги, впервые участвует на этом фестивале, и мы просто в восторге! – делится впечатлениями педагог-хореограф из Актау Анна Яворских. - Мы очень рады, что попали на празднование столетия Алии Молдагуловой, посетили ваш замечательный музей Алии, а также краеведческий музей. Дети в полном восторге от увиденного.
Наша поездка на этот фестиваль стала возможной благодаря организаторам, которым мы невероятно признательны. Наша команда оказалась самой юной – ребятам всего от 7 до 9 лет. Мы привезли с собой два зажигательных танца – «Буги-вуги» и «Девичий переполох». Это бесценный опыт, особенно для наших юных танцоров: для многих это вообще первый выезд за пределы родного города.
Было непросто, но мы справились, и безмерно благодарны всем за поддержку. Спасибо за приглашение и отличную организацию! Мы с нетерпением будем ждать возможности приехать к вам снова.