DataLife Engine / Битва на Ледовой арене

Битва на Ледовой арене

Битва на Ледовой арене

ХК «Актобе» сыграл два домашних матча ¼ финала раунда плей-офф чемпионата Казахстана против устькаменогорского «Торпедо». Счёт в серии 1:3 в пользу соперника.

23 и 25 февраля на «Ледовой Арене» в Актобе состоялись третий и четвёртый матчи четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в Pro Hokei Ligasy.

После двух поражений в гостях в Усть-Каменогорске (1:2 и 2:3 в овертаймах) нашей команде было необходимо выиграть хотя бы раз, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал. В случае двух побед гостей серия бы на этом завершилась, и ХК «Актобе» своё выступление в нынешнем первенстве закончил. Поэтому наши хоккеисты выходили на каждый матч, как гладиаторы на последний бой.

ХК «Актобе» (Актобе) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)

Счёт в первом матче уже на 2-й минуте первого периода открыли хоккеисты «Актобе»: с передачи Стаса Петросяна из-за ворот шайбу забросил Руслан Гайсин. Спустя 7 минут гости забили ответный гол, и на перерыв команды ушли при ничейном счёте 1:1. Во втором периоде сначала Стас Петросян, а затем, в течение одной минуты, Владислав Арбузов и Игорь Пономарёв забили в ворота «Торпедо» 3 безответных шайбы. После второго перерыва «красно-белые» довели счёт до 5:1 – отличился Захар Захаров, выйдя один на один с вратарём. Однако затем хоккеисты «Торпедо» сократили разрыв, дважды реализовав численное преимущество в формате 5:3, когда у «красно- белых» были удалены подряд 2 игрока. В конце матча гости пошли на риск, сняв вратаря и заменив его шестым полевым игроком. Риск не оправдался –за 8 секунд до финальной сирены Захар Захаров забросил шайбу с дальней дистанции в пустые ворота и поставил в матче красивую точку. 6:3 - первая победа ХК «Актобе» в четвертьфинале.

ХК «Актобе» (Актобе) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:5 (0:1, 3:1, 0:3)

Во втором матче «красно-белые» первыми пропустили в конце первого периода, а ответную шайбу сумели забросить только во второй трети матча – отличился Дмитрий Исмагилов. Спустя минуту Владислав Комаров точным дальним броском поразил цель и вывел ХК «Актобе» вперёд. Защитник «красно-белых» сделал это ещё раз, после того, как гости счёт сравняли. 3:2 – с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

К сожалению, в заключительном периоде голы забивали только хоккеисты «Торпедо». В самом начале третьей двадцатиминутки они счёт сравняли, затем вышли вперёд, реализовав численное большинство.

За 10 минут до конца матча у ворот «Актобе» произошёл эпизод, как нельзя лучше отразивший напряжение, которое царило на ледовой арене. Нападающий гостей въехал коньками в нашего вратаря Матвея Ершова, протолкнув шайбу в ворота, которые в результате столкновения были сдвинуты. На помощь своему голкиперу поспешили полевые игроки «красно-белой» команды, а один из них, Кирилл Эрфурт, оттащил виновника за шиворот и начал осыпать ударами, едва не впечатав того в лёд. После довольно продолжительного совещания и просмотра видеозаписи эпизода наш защитник получил удаление до конца матча и ушёл с площадки, сопровождаемый овацией трибун. В оставшееся время больше атаковали хоккеисты «Торпедо», которые увеличили счёт и довели игру до победы. 3:5 – третье поражение «Актобе» в четвертьфинальной серии.

Счёт в серии после 4 матчей 3:1 в пользу «Торпедо» (2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 3:6, 5:3).

1 марта в Усть-Каменогорске состоится 5-я по счёту игра четвертьфинала. Поскольку все серии плей-офф играются до четырёх побед одной из команд, то в случае победы хозяев они выйдут в следующий круг. В случае победы ХК «Актобе» команды вернутся в наш город и сыграют 5 марта ещё одну игру. Решающий матч (если до него дойдёт) запланировано провести 9 марта в Усть-Каменогорске.

В остальных четвертьфинальных парах ситуация выглядит так:

«Арлан» (Кокшетау) – «Номад» (Астана) 3:0 (3:1, 2:0, 3:2)
«Хумо» (Ташкент) - «Горняк» (Рудный) 3:0 (5:3, 4:3 ОТ, 3:1)
«Сарыарка» (Караганда) - «Алматы» (Алматы) 1:2 (2:4, 3:4 ОТ, 4:3 ОТ)


Фото предоставлено пресс-службой ХК «Актобе»
28-02-2025, 09:58,58
Вернуться назад