DataLife Engine / Легенды актюбинского футбола сыграли в благотворительном матче

Легенды актюбинского футбола сыграли в благотворительном матче

Легенды ФК "Актобе"

Матч состоялся воскресным днём 13 октября на стадионе Кобыланды батыра и имел два особых статуса: «шоу» и «благотворительный» - сообщает Актобе Таймс. В начале, в перерыве и в конце игры пришедших на стадион зрителей развлекали певцы и музыканты, проводился аукцион, а все собранные на матче средства предполагалось направить на лечение болельщика футбольной команды «Актобе» Аралбека Ешимова.

Аралбек Ешимов получил тяжёлую травму живота, защищая ворота в товарищеском матче между игроками и болельщиками «Актобе» в конце августа 2015 года. С тех пор в течение девяти лет он периодически находился на лечении, в 2018 году ему был поставлен диагноз «Посттравматический цирроз печени», а теперь ему необходима срочная операция по трансплантации. Стоимость её проведения в Турции со своим донором, проживанием и реабилитацией обойдётся в 30 миллионов тенге.

В день проведения благотворительного шоу-матча в Актобе было ветрено и холодно. Тем не менее, западная и восточная трибуны стадиона Кобыланды батыра постепенно заполнились болельщиками. Пустовали только трибуны за воротами, в том числе фанатская, на которой была лишь небольшая горстка «ультрас», всё же пытавшихся вносить свою лепту в общий антураж матча. В составе команды легенд «Актобе» на поле вышли Самат Смаков, Андрей Сидельников, Марат Хайруллин, Пётр Бадло, Мурат Тлешев, Эмиль Кенжесариев, Юрий Логвиненко, Сергей Струков, Сергей Лисенков, Кайрат Аширбеков, Антон Чичулин, Жасур Нарзикулов, Улан Конысбаев, Бахыт Кызылбаев, а на тренерской скамейке находился Владимир Муханов. Соперником ветеранов актюбинского футбола была играющая в медийной лиге команда «One Game».

Легенды клуба "Актобе"

Преимущество «легенд» в классе вырисовалось на поле с первых минут, когда они стали плести знакомые кружева своих замысловатых атак. Возможно, немного не хватало прежней скорости, но она с лихвой компенсировалась ничуть не утраченной техникой мастеров.

На трибунах собрались, в основном, зрители более молодого поколения, не видевшие нынешних легенд на поле в пору их расцвета. Но изредка в окружении молодёжи попадались и старые болельщики «красно-белых».

- Мура, беги! – закричал один из них, когда Мурат Тлешев завладел мячом на чужой половине поля.

- Размечтался, - прокомментировал другой, - Он и в молодости-то не особенно бегал.

- Зато забивал! И - кому! Помнишь, как он воткнул здесь два «Аз Алкмаару», и чуть третий не забил?

- А Струков – два «Вердеру» на их поле, Сэм тогда ещё один со штрафного метров с двадцати оформил!

- А я сидел на трибуне вон за теми воротами и видел, как Марат Хайруллин забил туда Шовковскому, когда с «Динамо» Киев играли…

Герои воспоминаний старых болельщиков в это время показывали на поле свою игру в настоящем времени. Комбинируя и передавая друг другу мяч, они легко доходили до противоположных ворот, где каждый старался забить сам. Однако голами отметиться сумел только Кайрат Аширбеков, причём сделал это в каждом тайме. Он мог забить и третий, с пенальти, но уступил право пробить Самату Смакову. Капитан нанёс хороший удар, однако мяч от рук голкипера скользнул в штангу, прокатился по линии ворот и, ударившись о другую штангу, вернулся в поле. В оставшееся до конца игры время забивали только футболисты «One Game» - сначала в чужие, а затем и в свои. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу «легенд».

После финального свистка судьи немного не согласованно действовали солдаты, стоявшие по периметру поля, и десяткам юных болельщиков удалось выбежать на поле, где они, окружив ветеранов футбола, едва не разорвали их амуницию на сувениры. К счастью, игроки успели передать свои футболки организаторам шоу-матча, которые затем продали их с аукциона. Вырученные деньги также поступили на специальный счёт для организации лечения болельщика «Актобе».

Сегодня, 13:18