DataLife Engine / Казахстанцы на Олимпиаде - 2024 завоевали 7 медалей

Казахстанцы на Олимпиаде - 2024 завоевали 7 медалей

В активе команды единственное «золото».

В воскресенье, 11 августа, в столице Франции официально завершились XXXIII Летние Олимпийские игры. За последнюю неделю спортсмены сборной Казахстана смогли положить ещё в копилку команды всего 3 медали: 2 серебряные и 1 бронзовую.

Провал мужской сборной Казахстана по боксу. Единственное серебро боксера Нурбека Оралбая

Конечно, все казахстанцы ждали побед и медалей в первую очередь в боксе. Но сборная откровенно провалилась. Можно говорить о неудачной жеребьёвке или случаях не совсем корректного судейства, но было видно, что называется, «невооружённым глазом», что казахстанские мастера кожаной перчатки вышли на главный старт четырёхлетия не на самом пике формы. Особенно это было заметно в заключительных раундах поединков. Итог выглядит ещё более удручающим на фоне результатов боксёров из Узбекистана, завоевавших на Олимпийских играх в Париже сразу 5 золотых медалей.

Единственную медаль в казахстанской команде получил Нурбек Оралбай - он поднялся на вторую ступень пьедестала в весовой категории до 80 килограммов. В финале казахстанец встретился с Александром Хижняком из Украины. Если в первом и втором раундах на ринге шла равная борьба, то в решающей трёхминутке украинский боксёр был явно сильнее и, в итоге, победил раздельным решением судей.

Бронза боксерши Назым Кызайбай

Назым Кызайбай стала бронзовым призером Олимпиады-2024 в весовой категории до 50 килограммов. Казахстанка стартовала с победы над  Джиорданой Соррентино из Италии. В 1/8 финала Назым взяла верх над спортсменкой из Бразилии Каролиной де Алмейдой, а в четвертьфинале победила Лорену Валенсию из Колумбии. В полуфинале ей противостояла чемпионка мира Ю У из Китая. Все три раунда поединка выиграла китаянка с одинаковым счётом 4:1 и одержала итоговую победу в бою. Таким образом, Кызайбай завершила Олимпиаду с бронзовой медалью.

Серебро борца Демеу Жадраева

Сборные команды Казахстана по греко-римской и вольной борьбе тоже не порадовали болельщиков высокими результатами на Олимпиаде. Представители Актюбинской области Юсуп Батырмурзаев и Картбай Мейрамбек проиграли свои стартовые поединки и выбыли из борьбы в самом начале турнира.

Единственную медаль Олимпийских игр по борьбе завоевал для Казахстана борец греко-римского стиля Демеу Жадыраев в весовой категории до 77 килограммов. В финале 34-летний спортсмен встретился с японцем Нао Кусакой, бронзовым призером мирового первенства и действующим чемпионом Азии. Итоговый счет — 5:2 в пользу японца. Демеу Жадраев получил серебряную медаль.  Отметим, что это вторая медаль в олимпийской истории Казахстана по греко-римской борьбе. Первую, золотого достоинства, завоевал в далёком 1996 году в американской Атланте нынешний главный тренер сборной Юрий Мельниченко,

В неофициальном общекомандном медальном зачёте Олимпиады спортсмены Казахстана заняли 43 место. Это 8-й результат в истории участия Казахстана на летних олимпийских играх. Всего их было 9. Если сравнивать результаты команд стран бывшего СССР, то впереди с большим отрывом оказались наши соседи, команда Узбекистана, занявшая рекордное 13 место. Далее идут Украина, Грузия и, Азербайджан и Казахстан.