DataLife Engine / Сколько медалей завоюют казахстанцы на Олимпиаде 2024

Сколько медалей завоюют казахстанцы на Олимпиаде 2024

В воскресенье, 11 августа, в столице Франции официально завершатся XXXIII Летние Олимпийские игры современности.

Если сравнить выступление сборной Казахстана на нынешних Олимпийских играх в Париже с выступлением на предыдущей Олимпиаде в Токио, то его уже можно считать успешным: в столице Японии наши атлеты довольствовались всего восемью бронзовыми медалями. Сейчас же в копилке нашей сборной уже есть 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Золото дзюдоиста Елдоса Сметова

Дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль Олимпийских игр в весовой категории 60 килограммов. В решающем поединке Сметов одержал победу над французом Лукой Мхеидзе. В полуфинале казахстанец взял верх над действующим чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы испанцем Франсиско Гарригосом, до этого по очереди одолев Торнике Чакадуа из Нидерландов, украинца Дильшота Халматова и спортсмена из Тайваня Юн Вей Яна.
Для Елдоса Сметова Олимпиада в Париже третья по счету. В Рио-де-Жанейро дзюдоист выиграл серебряную медаль, на Играх в Токио – бронзовую. Таким образом, он собрал полную коллекцию олимпийских медалей.

Серебро гимнаста Наримана Курбанова

Гимнаст Нариман Курбанов успешно выступил в финале упражнений на коне. За выполнение своей программы он получил 15.433 балла, что и принесло ему второе место. Медаль Наримана Курбанова стала первой в истории Казахстана, завоеванной в спортивной гимнастике на Олимпийских играх.

Бронза стрелков Александры Ле и Ислама Сатпаева

Представители Казахстана Александра Ле и Ислам Сатпаев завоевали бронзу по стрельбе из пневматической винтовки (с 10 метров) среди смешанных команд. В квалификации наши спортсмены показали третий результат, что позволило им бороться за итоговое третье место. В решающем поединке за награду они победили стрелков из Германии Анну Янсен и Максимилиана Ульбриха со счетом 17:5.

Бронза дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева

Дзюдоист Гусман Кыргызбаев стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр в весовой категории до 66 килограммов. На старте турнира он победил Давида Гарсия Торне из Испании. Далее он выиграл в 1/8 финала Ан Ба Ула из Республики Корея. В четвертьфинале Гусман взял верх над Валидом Хяром из Франции. Затем, проиграв в полуфинале бразильцу Виллиану Лиме, Кыргызбаев боролся за бронзовую медаль со Страхиней Бунчичем из Сербии, одержал победу и стал бронзовым призером Олимпиады в Париже.

Пока наиболее успешными для казахстанских олимпийцев остаются Игры 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро, где они завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых наград и заняли 22 место в неофициальном общекомандном зачёте. В Париже в оставшиеся дни мы рассчитываем, на медали, как минимум, в боксе, а также греко-римской и вольной борьбе. В последней, кстати, выступят и представители Актюбинской области Юсуп Батырмурзаев и Картбай Мейрамбек.