На границе Актюбинской и Костанайской областей нашли более 60 мертвых сайгаков

На границе Актюбинской и Костанайской областей нашли более 60 мертвых сайгаков


Животные утонули при переправе через реку.

Артур САЙЫН


Целое стадо мертвых сайгаков нашли вдоль реки Торгай на территории Нуринского сельского округа Иргизского района Актюбинской области и на границе с Костанайской областью 3 мая. На место массовой гибели животных выехали представители областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, полицейские и сотрудники местного акимата. На месте насчитали более 60 мертвых животных. Из них 14 на территории Актюбинской области.

- Для извлечения туш животных из воды привлечена необходимая спецтехника и проведена утилизация животных путем закапывания. Так как данный регион граничит с Костанайской областью, установлено, что большая часть туш сайгаков находится на территории Костанайской области. В связи с этим работа по сбору и уничтожению трупов организована компетентными органами Костанайской области, - сообщается в пресс-релизе областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.



Как уточнил главный специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Артур Кантарбаев, сайгаки утонули в реке во время переправы:

- С приходом весны река Торгай поднимается, обычно это происходит именно в мае. В это время вода глубокая, там, где мы обнаружили их, очень крутой берег. Видимо, еще при переправе была давка, некоторых животных мы нашли на берегу. Возможно, они выбрались, но из-за того, что обессилели, дальше никуда не двинулись и погибли на месте.

По словам Артура Кантарбаева, сайгаки находятся под охраной государства.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930